Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограмма. Соотношение сигнал-шум. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограмма. Соотношение сигнал-шум.
ANNA-T
Пользователь
Ранг: 5

01.04.2016 // 2:48:34     
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, понять, "расшифровать" небольшой текст: " На хроматограмме изображен пик с соотношением сигнал-шум 2,5:1, что явно недостаточно для достоверной идентификации. Этот пик на хроматограмме соответствует сигналу детектора на пределе чувствительности метода." Речь идет о хроматограмме полученной при исследовании вещества методом хроматомасс-спектрометрии. Я понимаю принцип работы этого метода, понимаю, что такое хроматограмма и каковы её функции. Но не могу понять, что значит сигнал-шум 2,5:1, что означают эти цифры? Чего и почему недостаточно для достоверной идентификации вещества? Так же, я понимаю, что такое сигнал детектора, но не могу понять, что такое предел чувствительности метода? Пыталась разобраться сама, но научная терминология никак не укладывается в моей голове. Помогите, пожалуйста, объясните человеческим языком, если это, вообще, возможно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


01.04.2016 // 6:46:02     
В аналитической химии есть такие понятия как LOD и LOQ. LOD - это limit of detection, т.е. предел обнаружения, его обычно (!) определяют как соотношение сигнала к шуму 3:1. Т.е. если вы видите характерные признаки положительного сигнала, который больше чем в три раза чем шум вы можете КАЧЕСТВЕННО утверждать о наличии сигнала. LOQ - это limit of quantification т.е. минимальная точка количественной калибровки. Обычно это сигнал больше чем LOD в несколько раз. Если ваш сигнал больше чем LOQ вы можете делать количественный анализ.
Так как у вас соотношение сигнал шум меньше чем 3, вы не можете утверждать даже качественно о детектировании вами сигнала.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.04.2016 // 8:19:46     

ANNA-T пишет:
что означают эти цифры? Чего и почему недостаточно для достоверной идентификации вещества? Так же, я понимаю, что такое сигнал детектора, но не могу понять, что такое предел чувствительности метода?

https://www.agilent.com/cs/library/technicaloverviews/Public/5990-7651EN.pdf

Здесь все весьма подробно разъяснено, даже с картинками. На английском, правда. Но это тоже вполне человеческий язык. Чесс слово.
ANNA-T
Пользователь
Ранг: 5


01.04.2016 // 13:59:42     

Lipids пишет:

Так как у вас соотношение сигнал шум меньше чем 3, вы не можете утверждать даже качественно о детектировании вами сигнала.


Большое спасибо, суть поняла. Если не сложно, объясните, пожалуйста, как по внешнему виду хроматограммы, по каким признакам, можно понять, что соотношение сигнал шум меньше чем 3? Хотела прикрепить, для наглядности, файл с изображением хроматограммы о которой идёт речь, но не знаю, как это сделать на этом сайте.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.04.2016 // 14:05:06     

ANNA-T пишет:
сигнал-шум 2,5:1
Это по TIC?
Прикрепление картинки - тест на IQ.
ANNA-T
Пользователь
Ранг: 5


01.04.2016 // 14:39:38     

Valerа1234 пишет:

ANNA-T пишет:
сигнал-шум 2,5:1
Это по TIC?
Прикрепление картинки - тест на IQ.

По TIC или не по TIC сказать не могу, если честно, даже не понимаю о чём Вы спрашиваете. Но попыталась пройти тест на IQ, надеюсь получилось.
https://www.dropbox.com/s/7bbty3ao74wbefo/DSCF7843.JPG?dl=0
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.04.2016 // 14:52:24     

ANNA-T пишет:
Если не сложно, объясните, пожалуйста, как по внешнему виду хроматограммы, по каким признакам, можно понять, что соотношение сигнал шум меньше чем 3?
Инглиш совсем нихьт ферштеен? В пдф-ке по ссылке, что я выше привел, ЕСТЬ КАРТИНКА, объясняющая, что такое соотношение "сигнал-шум" для хроматографического пика.

Но, похоже, тест на IQ не пройден...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.04.2016 // 14:54:48     

Valerа1234 пишет:
Это по TIC?
Тонкий троллинг, однако.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.04.2016 // 16:34:34     
Я понимаю, что 1 апреля всем хочется посмеяться над человеком. Я тоже verstehe nicht по ангицки. Попробуйте мне (не спецу в хроматографии) объяснить понятие шума. Думаю, что СТ считает 0 по картинке. Я бы за 0 взял низ шума. Со всеми вытекающими и пик аналита мне бы вполне подошёл. 1 апреля надо мной издеваться разрешается.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


01.04.2016 // 16:51:39     

ANNA-T пишет:

Valerа1234 пишет:

ANNA-T пишет:
сигнал-шум 2,5:1
Это по TIC?
Прикрепление картинки - тест на IQ.

По TIC или не по TIC сказать не могу, если честно, даже не понимаю о чём Вы спрашиваете. Но попыталась пройти тест на IQ, надеюсь получилось.
https://www.dropbox.com/s/7bbty3ao74wbefo/DSCF7843.JPG?dl=0

Ну у вас пик однозначно больше чем в три раза больше чем шум. Шум считается просто - прописывается базовая линия, т.е. значение сигнала безо всякой пробы, потом проводятся две линии одна по верхним значениям шума, вторая по нижним значения шума, между этими двумя линиями меряется расстояние в единицамх вашей шкалы (у вас по картинке это будет около 5, или пик с площадью 2.2), соотственно если считать "консервативно" - т.е. с уверенностью 99.99...% - то интенсивность вашего сигнала по высоте должна быть 15, если же реально с увернностью в 99% - это пик с площадью 7 (2.2x3~7). У вас же пик однозначно с площадью где-то 30 и высотой 100.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.04.2016 // 17:19:56     

Lipids пишет:
Шум считается просто - прописывается базовая линия, т.е. значение сигнала безо всякой пробы, потом проводятся две линии одна по верхним значениям шума, вторая по нижним значения шума, между этими двумя линиями меряется расстояние в единицамх вашей шкалы
1. Для оценки S/N базовая линия не требует отдельного измерения, если пик хорошо разрешенный.
2. Это, АФАИК, "фармакопейное" определение "шума". "Хроматографическое" - СКО базовой линии. Согласно оному величина шума обычно чуть меньше "фармакопейной".

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты