Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Трихлоруксусная кислота >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Трихлоруксусная кислота
Piscis
Пользователь
Ранг: 1

08.04.2016 // 18:20:42     
Здравствуйте! Я биолог, поэтому тапками сильно не кидайтесь за невежество в вопросе, который может для вас показаться сущей ерундой. В лабе возникла необходимость измерить концентрацию трихлоруксусной кислоты. Необходимого для титрования оборудования нет ( разве что пипетка, но от знакомых химиков слышала, что пипеткой титровать ох как нехорошо). Нет фиксаналов, нет бюретки. Есть кристаллическая ТХУ, которая давно набрала кучу воды. Необходимо добиться 30% концентрации. Поступило предложение измерить с помощью pH-метра, предварительно разбавив раствор неизвестной концентрации (примерно 50% со слов руководителя) в 1000 раз. Насколько данный метод будет неточным? 5% погрешность нас бы устроила. Но какова она будет в данном случае? Или все же имеет смысл обратиться в какую-нибудь химическую лабораторию и там нормально оттитровать или померить плотность ареометром ( что из этих двух методов лучше? чем лучше титровать?). ГОСТа на данную кислоту в интернете не нашла Может есть аналог гостов в англоязычной литературе? Заранее спасибо откликнувшимся. еще раз напомню, что я биолог(чтоб не ругались), и буду очень благодарна вашим адекватным советам!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.04.2016 // 19:29:39     
А не проще сделать сначала насыщенный раствор (сыпать пока растворяться не перестанет)? При 25 оС это будет 54% (уточните по справочникам). А дальше разбавляйте до 30%.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


08.04.2016 // 21:31:48     
Ну и я биолог. Что за лаборатория такая, что ничего нет. Всякие химии биологи учат года три, вполне достаточно для освоения кислотно-основного титрования.
Бура есть? Натрий тетраборнокислый? Сода наконец. Фенолфталеин или метиловый красный. Титруйте пипеткой ничего страшного не случится (раз 5% вас устраивает). Уравнение токо надо написать. Реакции. И по нему рассчитывать, а не искать готовые формулы.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


09.04.2016 // 15:25:03     
Редактировано 1 раз(а)

Я, когда пришел после универа в свою лабораторию, тоже долго не мог привыкнуть, что народ там титрует пипетками. Народ, в основном, из провизоров, вот так там их учат. Потом "просек" логику такого подхода: для редких единичных, к тому же - самых разных, определений титрование пипеткой, действительно, проще и удобнее, чем вымачивание, заполнение и слив бюретки каждый раз чем-то новым... А когда в реальных экспертизах получил с такой техникой определения весьма точные цифирки концентраций гидрокарбоната натрия, раствора аммиака и уксусной эссенции - в вещдоках - понял, что еще многое в этой жизни можно делать "не канонически". Так что - титруйте пипеткой, и будет Вам Щастье! Кстати, сам не так давно титровал так, и именно раствор ТХУ неизвестной концентрации. ЗЫ: табличек зависимости плотности от концентрации ТХУ - не видел. Но для правильного пересчета концентрации (из массовой в массово-объемную и наоборот) определить ее - очень желательно, а уж чем - ареометром или в мерной посудинке - не так важно...
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


10.04.2016 // 17:58:39     
Редактировано 1 раз(а)


Piscis пишет:
Здравствуйте! Я биолог, поэтому тапками сильно не кидайтесь за невежество в вопросе, который может для вас показаться сущей ерундой. В лабе возникла необходимость измерить концентрацию трихлоруксусной кислоты. Необходимого для титрования оборудования нет ( разве что пипетка, но от знакомых химиков слышала, что пипеткой титровать ох как нехорошо). Нет фиксаналов, нет бюретки. Есть кристаллическая ТХУ, которая давно набрала кучу воды. Необходимо добиться 30% концентрации. Поступило предложение измерить с помощью pH-метра, предварительно разбавив раствор неизвестной концентрации (примерно 50% со слов руководителя) в 1000 раз. Насколько данный метод будет неточным? 5% погрешность нас бы устроила. Но какова она будет в данном случае? Или все же имеет смысл обратиться в какую-нибудь химическую лабораторию и там нормально оттитровать или померить плотность ареометром ( что из этих двух методов лучше? чем лучше титровать?). ГОСТа на данную кислоту в интернете не нашла Может есть аналог гостов в англоязычной литературе? Заранее спасибо откликнувшимся. еще раз напомню, что я биолог(чтоб не ругались), и буду очень благодарна вашим адекватным советам!
Из практики...... Если у Вас ТХУ, в которой треть банки кристаллы, а остальное жидкость, то эта самая жидкость имеет концентрацию 60%. ТХУ.... такая кислота, которая используется в основном в биохимии для депротеинизации, для остановки реакций протеолиза, либо для фиксации белков после электрофореза,изо-тахофореза. Поэтому.... я не понимаю.... зачем нужна такая высокая точность приготовления 3,5 или 10 % растворов, если они просто денатурируют белок ?.
Мы в электрофоретической лаборатории, надкристаллическую жидкость разводили в два раза.... и все прекрасно получалось.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


25.04.2016 // 12:47:06     
Редактировано 5 раз(а)

в принципе да.... хотя мне кажется, надосадочная жидкость пересыщенного раствора судя по таблицам это все же где то 50% максимум, тогда для получения 30% р-ра берут 30 г такой вот жидкости с осадка и 20 г воды. Ну или если учесть что плотность 50% ТХУ это 1,268 г/л, то 23,7 мл ТХУ пипеткой и 20 мл воды. Либо делать декантацию жидкости и брать влажный осадок.

Что в первом, что во втором случае будет люфт точности, но если у вас все равно в лаборатории ничего нету, то и выхода на точность тоже не стоит надеяться. Ну и плюс ко всему, говоря о процентных растворах - никогда не подразумевают аналитическую точность, для этого есть другие виды выражения концентрации (г/л, моль/л).

Если будете брать влажные кристаллы ТХУ после декантации - то тогда для получения 30% р-ра берут 30 г таких кристаллов и 70 г или мл воды. Ясное дело, что не из под крана Вот и будет заявленные вами 5% погрешности в "точности"....

Определять концентрацию раствора с помощью рН, еще и путем разведения в 1000 раз на мой взгляд - из области супер глубокой фантастики, к тому же вы сами сказали что ничего нету, а тот иономер надо еще будет градуировать по буферам, которые делают в поверенных колбах и при наличии термометров и еще не абы каких.

Немного непонятно, зачем вам ГОСТ на тху... Вообще ее делали по ТУ 6-09-1926-77, но опять же - на текущее время он не действует. Если в лаборатории только пипетка, то и ГОСТы как слону дробина.

В общем, у вас какая то облачная задача и что характерно - подозрительно для чего именно. Помните, это очень опасное вещество, оставляющее неудаляемые рубцы. Не умея и не имея соответствующего образования про нее лучше забыть сразу. Это так, вам в бонус на ваш вопрос.
Ну и про пипетку... не вздумайте тянуть ртом иначе будете потом на пластику работать остаток жизни....

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты