Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Способы определения и подтверждения структурных формул примесей в фармацевтической субстанции >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Способы определения и подтверждения структурных формул примесей в фармацевтической субстанции
boberk
Пользователь
Ранг: 105

21.04.2016 // 14:19:54     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день.

Суть вопроса в следующем.

Необходимо определить и подтвердить структурные формулы примесей (близкородственные вещества) в АФИ Доксорубицин (Doxorubicin). Содержание примесей - 0.01-0.04% (HPLC area).
У нас есть LCMS (QqQ), то есть молекулярную массу с точностью до 1 a.u. мы установили и, используя также некоторую информацию о фрагментации, нарисовали предполагаемые формулы.

Анализ литературы показывает, что для потверждения структур необходимо выделить примеси в индивидуальном виде с помощью препаративной хроматографии и снять ЯМР спектры. Проблема в остутствии препаративного хроматографа и малого содержания примесей.

Еще одной возможностью подтверждения (брутто-формулы) является масс-спектрометрия высокого разрешения (HRMS).

Вопрос - каким еще образом можно подтвердить (или опровергнуть) предполагаемые структурные формулы?

Большое спасибо за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kvot
Пользователь
Ранг: 165


21.04.2016 // 19:36:29     
Редактировано 2 раз(а)

Синтез возможных структур не рассматривали? Если нет возможности самим заниматься синтезом, можно обратиться в соответствующие фирмы. В Спб могу подсказать координаты, если оставите эл. адрес.
Нет под рукой сейчас фармакопей, Доксирубицин вроде достаточно древний препарат, по нему должно быть много информации в том числе и профиль примесей, да, и коммерчески доступные стандарты примесей должны быть. Например, www.tlcstandards.com/ProdDetail.aspx?ID=D-3419&name=DOXORUBICIN
boberk
Пользователь
Ранг: 105


27.04.2016 // 14:46:32     
Редактировано 1 раз(а)


kvot пишет:
Синтез возможных структур не рассматривали? Если нет возможности самим заниматься синтезом, можно обратиться в соответствующие фирмы. В Спб могу подсказать координаты, если оставите эл. адрес.
Нет под рукой сейчас фармакопей, Доксирубицин вроде достаточно древний препарат, по нему должно быть много информации в том числе и профиль примесей, да, и коммерчески доступные стандарты примесей должны быть. Например, www.tlcstandards.com/ProdDetail.aspx?ID=D-3419&name=DOXORUBICIN

Большое списибо за совет.
Синтез структур мы рассматривали, но это очень трудоемкий и длительный процесс.

Насколько мы понимаем, нам бы подошел такой метод как LC-NMR.
Возможно на форуме есть люди, которые имеют опыт его применения для решения подобных задач?
Или же существуют другие подобные методы?
albert
Пользователь
Ранг: 440


29.04.2016 // 0:29:34     
По поводу ВЭЖХ-ЯМР у меня большие сомнения из-за его низкой чувствительности, Вы же говорите о 0,01-0,04%. Так что, как посоветовал выше наш коллега, после изучения соответствующей литературы и ВЭЖХ-HRMS - коммерчески доступные стандарты, синтез и препаративная хроматография. Долго и нудно, но другого выхода я не вижу.
Кстати, в качестве примесей там может быть много стереоизомеров и изомеров положения. Мне так кажется. В этом случае HRMS "не рулит".
kvot
Пользователь
Ранг: 165


30.04.2016 // 14:18:15     
Я вообще не понимаю, почему подобное исследование проводится на чистом продукте, он что родился таким.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.05.2016 // 4:28:52     

boberk пишет:
Проблема в оТСутствии препаративного хроматографа и малого содержания примесей.

Недавно писАли, как дома препаративно выделять вещества.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11350&recordnum=50

ЯМР имеете в виду С13, N15?

Какой метод ионизации был при определении молекулярного иона?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


09.05.2016 // 17:49:54     

kvot пишет:
Я вообще не понимаю, почему подобное исследование проводится на чистом продукте, он что родился таким.
Мы скоро получим более грязное вещество. Возможно, содержание примесей в нем составит десятые доли процентов.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


09.05.2016 // 19:33:29     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:
По поводу ВЭЖХ-ЯМР у меня большие сомнения из-за его низкой чувствительности, Вы же говорите о 0,01-0,04%. Так что, как посоветовал выше наш коллега, после изучения соответствующей литературы и ВЭЖХ-HRMS - коммерчески доступные стандарты, синтез и препаративная хроматография. Долго и нудно, но другого выхода я не вижу.
Кстати, в качестве примесей там может быть много стереоизомеров и изомеров положения. Мне так кажется. В этом случае HRMS "не рулит".

Спасибо за совет. Наверное, будем все-таки выделять с помощью препаративной хроматографии из более грязного вещества.
Скажите, а есть ли у Вас опыт работы с LC-NMR?
boberk
Пользователь
Ранг: 105


09.05.2016 // 19:35:39     

Valerа1234 пишет:

boberk пишет:
Проблема в оТСутствии препаративного хроматографа и малого содержания примесей.

Недавно писАли, как дома препаративно выделять вещества.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11350&recordnum=50

ЯМР имеете в виду С13, N15?

Какой метод ионизации был при определении молекулярного иона?


1. ЯМР - 1H, 13C, насколько я понимаю. Азот у нас только один, поєтому вряд ли 15N нам поможет (я не большой специалист в NMR).
2. ESI(+)
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


10.05.2016 // 1:28:42     
Если у Вас регио- или стереоизомеры, то HRMS ничего не даст. У них массы одинаковы. На ЯМР нужно выделить порядка десятка миллиграмм каждой примеси. Ну хорошо, можно и меньше, но тогда 13С будете копить сутки. На таких сложных молекулах потребуются допонительные методы, так что ЯМР будет в данном случае весьма недшевым методом, требующим квалифицированного оператора и много приборного врмени. Про LC-NMR забудьте, это очень специфический и малораспростаранненный метод, который, тем более, не дает возможности делать полноценнные 2D эксперименты. Боюсь, что наработка вещества препаративной хроматографией - Ваш единственный метод. Либо покупка готовых примесей и доказательство идентичности Ваших примесей и коммерческих стандартов. А там может и на ЯМР наскребете. Разумеется, всякие обычные колонки/пластинки не годятся, если у Вас столь малое содержание целевых веществ.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты