Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Различия в ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.04.2016 // 13:08:23     

Igen пишет:
ПНД Ф 14.1.272-2012 Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии с применением концентратомеров серии КН (МР СЭП-08-11), тоже содержит волшебные слова:

Примечание - Допускается использование другого оборудования, материалов и реактивов с метрологическими и техническими xapaктеристиками, аналогичным указанным.

Дополню уважаемого Igen
ПНД Ф 14.1:2:4.167-2000 «Методика выполнения измерений массовой концентрации катионов: цезия, калия, лития, магния, кальция, стронция, бария в питьевых, природных и сточных вод и катионов аммония в пробах сточных вод с использованием системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ»» п. 3.1. Средства измерения и стандартные образцы.
... Допускается использование других средств измерения и стандартных образцов, имеющих аналогичные или лучшие метрологические характеристики.
Читайте методики внимательнее!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
M@X
Пользователь
Ранг: 129


25.04.2016 // 18:59:42     
Старттопику: если в Вашей лаборатории нет других проблем, кроме номеров ГСО, не совпадающих с указанными в методиках, то можно только порадоваться. В таком случае волноваться Вам совершенно не о чем, и никакая проверка не страшна.
transformer
Пользователь
Ранг: 154


07.09.2018 // 15:49:22     
Существуют методики(некоторые ПНД Ф), где указан номер гсо, но в рекомендательной форме. и далее идет приписка, что допускается использовать другие гсо,с характеристиками,не хуже,чем написано
transformer
Пользователь
Ранг: 154


07.09.2018 // 15:53:34     
Люди добрые, может я немного не в тему,но уже не знаю, где искать. Есть в реестре стандартные образцы утвержденного типа ГСО .... . Для них существуют описание типа и т д. Мне нужно номер гсо утвержденного типа на этанол, бутанол-1 , пропанол-2. я перерыла уже весь интернет. Вообще такие существуют?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


08.09.2018 // 3:18:26     
Редактировано 1 раз(а)


transformer пишет:
...Мне нужно номер гсо утвержденного типа на этанол, бутанол-1 , пропанол-2... Вообще такие существуют?
Чего только в этом мире не существует!.. "Ловите":
- ГСО 7969-2001 состава водных растворов этанола, комплект ВРЭ-1 (комплект из 8 стандартных образцов (СО), расфасованные по 5 см3 в стеклянные ампулы), с массовой концентрацией от 0,150 до 6,0 мг/см3, с относительной погрешностью ±1 % при Р=0,95;
- ГСО 8789-2006 состава водных растворов этанола ВРЭ-2 (водный раствор этанола объемом 500 см3, расфасованный в герметично закрытую полиэтиленовую бутыль с винтовой крышкой) с массовой концентрацией от 0,3 мг/см3, с относительной погрешностью ±1 % при Р=0,95.
Вот с высшими спиртами - имею только такую инфу:
- Пропанол-2, СОП 0024-03, массовая доля основного вещества не менее 99,6%.
- СТХ бутанол-1, ТУ 6-09-1708-77, содержание основного вещества - 99,90%. В ампулах по 3 мл.
Может, более информативно откликнутся еще те наши коллеги, которые ГЖХ-анализом спиртов и алкогольной продукции занимаются.
Успехов!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


08.09.2018 // 11:38:33     
Редактировано 2 раз(а)

Все верно, на бутанол-1 еще есть СОП 0004-03.
В метрологическом статусе ГСО нет их. Есть МСО, но там растворы.
Поищите в гугле или яндексе реестры ГСО и МСО, там всё есть. Чего нет там, того нет в природе. СОПов нет там, это стандартные образцы предприятий, но это лучше, чем чистые вещества для хроматографии с точки зрения нашей ископаемой метрологии.
transformer
Пользователь
Ранг: 154


29.03.2019 // 19:31:00     
Спасибо. Раз такого не существует, то и прекрасно. И еще вопрос. Где можно найти описания типа стандартного вещества. Раньше я прекрасно скачивала с и-нета pdf документы. А теперь ничего найти не могу. Есть просто перечни утвержденных типов. А мне нужно именно описание. Ожидаем приезд росаккредитации и они потребовали описание типа на все гсо и си.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.04.2019 // 8:15:06     
Редактировано 1 раз(а)

В богомерзкой ФГИС Аршин поищите:
www.gost.ru/portal/gost/home/activity/informationfacility
Lentiy
Пользователь
Ранг: 32


05.04.2019 // 14:49:37     
в республики Беларусь есть реестр на ГСО. www.belgim.by/gso/ Может и у вас в России есть нечто подобное!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


05.04.2019 // 14:58:56     
Редактировано 1 раз(а)


Lentiy пишет:
в республики Беларусь есть реестр на ГСО. www.belgim.by/gso/ Может и у вас в России есть нечто подобное!
А как же? Конечно есть: www.fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/19

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты