Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фоновое содержание железа в почвах >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фоновое содержание железа в почвах
karamelolo
Пользователь
Ранг: 1

24.04.2016 // 13:42:20     
Здравствуйте, уважаемые химики.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть нормативы содержания железа в почвах?
Гуглом искать пробовал, но вероятно задаю свой запрос не правильно поскольку не получил информации которую мог бы понять или использовать.

(Задача стоит такая, были взяты образцы почвы на точках и обследованы, было получено содержание в мг/кг для подвижной формы извлеченной ацетат-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, полученные цифры я хочу сравнить с нормой или фоном региона, или пдк или одк но не кларком. )
Буду очень благодарен если кто-то поможет найти информацию или правильно составить запрос в гугл. Спасибо что прочли.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg135
Пользователь
Ранг: 113


26.04.2016 // 16:08:50     
Мне кажется, нормы на железо в почве хоть валовых, хоть подвижных форм отсутствуют, т.к. содержание железа в почве очень велико и одновременно может варьировать в больших пределах. Естественно их нет ни в ГН 2.1.7. 2041-06 (ПДК), ни в ГН 2.1.7.2511-09 (ОДК).
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.04.2016 // 16:56:52     
Нормативов на содержание железа в почвах не существует. Фоновое значение Вам могут сообщить только местные агрохимики. Или нужно рыться по литературе. Вот Вам для справки такая доступная книжка: pgsha.ru/export/sites/default/faculties/agrohim/cathedras/soil/soil_files/himicheskii_sostav_pochv_i.a._samofalova.pdf
Там в табл. 8 и 9 (стр.25-26) есть некоторая интересующая Вас информация.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты