Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Простейшие методы анализа >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Простейшие методы анализа
byko3y
Пользователь
Ранг: 4

22.05.2016 // 19:09:28     
Здравствуйте. Я химик-любитель, работаю не по профессии, химией занимаюсь в свободное время. В основном органика.
Какие есть простые и дешевые методы анализа, для которых не нужно применение дорогостоящего оборудования (1000$+)? Тонкослойную хроматографию, химические качественные реакции (осадок-цвет), визуальное титрование по химическим индикаторам(ph, red-ox, комплексы), определение температуры плавления, кипения - это все я освоил.
Газ хроматографию можно было бы сделать из покупной колонки и простейшего полупроводникового детектора газов или контроля цвета пламени.
Фотоколориметры б/у на западе продаются по 100$, отечественные б/у вроде по подобной цене продаются, но забугорный спектрофотометр обычно легкий и удобный.
Какие еще есть простые и доступные методы? Карл-фишер? Кондуктометрия?
Если бы у нас в стране было побольше развита химия и серийное производство отдельных деталей, то вполне возможно здесь была бы даже раман спектрометрия, из готового неоткалиброванного узкодиапазонного USB-спектрометра, зеркала, и лазера (по-хорошему, нужно бы сузить спектр лазера, но черт с ним).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


22.05.2016 // 22:42:29     
Приезжайте к нам в страну, у нас химия развита и винтики очень хорошо серийно изготавливаются. Пока развивайте органолептику, ведь хорошо откалиброванный нос стоит дороже 1000 $.

igorchem не Ваш сосед?

Какие смеси веществ хотите анализировать? УК читали?
byko3y
Пользователь
Ранг: 4


23.05.2016 // 1:28:11     
Что у вас за страна? Германия? Я очень сильно надеюсь, что не россия, потому что я не вижу хим промышленности в россии, потому что оборот топовых химических компании бельгии равен обороту всего химпрома россии. Может вы из японии? Там производят много девайсов для аналитики, и я с удовольствием бы приехал, но там не любят понаехавших. Америка? Вот в ней-то точно барахла навалом, но перспективы осесть там - довольно туманны.
Делать анализ по запаху-вкусу - это конечно прикольно, но, боюсь, так я долго не проживу.
igorchem - клевый чел, но его профиль все-таки другой.
Одно из последних опытов, где мне чертовски не хватало газовой хроматографии, - каталитический пиролиз молочной кислоты. Чтобы отличить уксусную от пропионовой, нужно примерно 10 тарелок - метровая елка, а при ее емкости нужно приличное кол-во анализируемого вещества (десятки мл), чтобы получить какие-то более-менее адекватные результаты на термометре.
УК? ТУ - знаю, УК - не знаю. Это наверное из вашей специфики.
OLD
Пользователь
Ранг: 156


23.05.2016 // 8:26:56     
Самодельный Фурье-спектрометр
https://geektimes.ru/post/255516/
byko3y
Пользователь
Ранг: 4


23.05.2016 // 17:49:39     
Б/у спектрометры Ocean Optics можно купить за 200$, плюс 50$ за карту в конпутер www.ebay.com/itm/Ocean-Optics-S1000-Fiber-Optic-Spectrometer-S-1000-WORKING-GREAT-/141989846554?hash=item210f411e1a:g:mMMAAOSwAKxWYZYX
А это - по сути половина раман спектрометра. Российская техника застряла где-то в районе 1985 года, тут до сих пор кто-то делает и продает пудовые гробы для UV-VIS.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты