Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: теоретический вопрос по ион-прной хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: теоретический вопрос по ион-прной хроматографии
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

18.06.2016 // 20:30:25     
Уважаемые коллеги-хроматографисты! Из практического опыта знаю, что в ион-парной ОФ ВЭЖХ очень долго идет уравновешивание, и базовая линия до спокойного состояния устанавливается несколько часов, в то время как в обычной адсорбционной ОФ ВЭЖХ этот процесс проходит очень быстро - 15-20 минут. Ищу теоретическое объяснение данного факта, пока не нашел. Буду благодарен за пояснение либо ссылку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.06.2016 // 10:14:55     
У вас это просто "спортивный интерес" ... или вы фундаментальную работу в этой области пишите ? из своего опыта могу сказать , что обычно не 2-а часа требуется на уравновешивание колонки ион-парным реагентов. А приблизительно 20-30 мин., ... ну максимум 1 час, это зависит в частности от длины алкильной цепи ион-парного реагента. Чем длинее цепь, тем, как правило, больше время уравновешивания.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


20.06.2016 // 21:48:08     

Алексей (СамГУ) пишет:
У вас это просто "спортивный интерес" ... или вы фундаментальную работу в этой области пишите ? из своего опыта могу сказать , что обычно не 2-а часа требуется на уравновешивание колонки ион-парным реагентов. А приблизительно 20-30 мин., ... ну максимум 1 час, это зависит в частности от длины алкильной цепи ион-парного реагента. Чем длинее цепь, тем, как правило, больше время уравновешивания.
Нет, не "спортивный интерес", просто фундаментально изучаю ВЭЖХ, закрываю неясные вопросы.В моих работах встречал уравновешивание и 20-30 минут, и несколько часов. Например, в последней работе состав подвижной фазы входит октансульфонат натрия. В методике (кстати, валидированной) время уравновешивания было указано "не менее 1 часа". Практически уравновешивалась система почти два часа. Октильная цепь уж не слишком длинная, поэтому связи с длиной цепи понять не могу. Этот факт где-то описан и объяснен, или это эмпирический опыт? В любом случае благодарю за ответ.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


21.06.2016 // 7:18:39     
Одной из причин медленного уравновешивания в ИПХ может быть электростатическое отталкивание ионов ПАВ в растворе от одноименно заряженной поверхности сорбента, на которой ранее адсорбировалось некоторое количество ПАВ.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


21.06.2016 // 9:10:39     

Avet пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
У вас это просто "спортивный интерес" ... или вы фундаментальную работу в этой области пишите ? из своего опыта могу сказать , что обычно не 2-а часа требуется на уравновешивание колонки ион-парным реагентов. А приблизительно 20-30 мин., ... ну максимум 1 час, это зависит в частности от длины алкильной цепи ион-парного реагента. Чем длинее цепь, тем, как правило, больше время уравновешивания.
Нет, не "спортивный интерес", просто фундаментально изучаю ВЭЖХ, закрываю неясные вопросы.В моих работах встречал уравновешивание и 20-30 минут, и несколько часов. Например, в последней работе состав подвижной фазы входит октансульфонат натрия. В методике (кстати, валидированной) время уравновешивания было указано "не менее 1 часа". Практически уравновешивалась система почти два часа. Октильная цепь уж не слишком длинная, поэтому связи с длиной цепи понять не могу. Этот факт где-то описан и объяснен, или это эмпирический опыт? В любом случае благодарю за ответ.


Скажу честно , фундаментально я в этом не копался, это просто мой эмпирический опыт. Схема покрытия неподвижной фазы подразумевает , что алкильная цепь ПАВ должна внедриться между алкильными цепями неподвижной фазы, утопиться туда, а полярная голова ПАВ должна торчать наружу в направлении более полярной подвижной фазы. Видимо, на мой взгляд, чем длиннее алкильная цепь ПАВ , тем ей больше надо времени, чтобы внедриться в неподвижную фазу, чтобы раздвинуть цепи НФ и еще там как-то распрямиться там (или как-то свернуться) самой. Также на этот процесс сильно должны влиять температура и содержании органики (ацетонитрил, метанол и т.д.) в подвижной фазе. Хотя влияние органики должно быть неоднозначным, так как с одной стороны чем больше органики, тем более разрыхлен слой НФ и ПАВ легче туда проникать, но с другой стороны ПАВ сильнее смывается с НФ. Но это все мои догадки, основанные на опыте , а как уж там в реалии все обстоит ... В своей практике я использовал ПАВ с более короткими цепями, так как мне нужно было работать в градиенте и время уравновешивания для меня было критичным.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


21.06.2016 // 12:12:42     

Алексей (СамГУ) пишет:

Avet пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
У вас это просто "спортивный интерес" ... или вы фундаментальную работу в этой области пишите ? из своего опыта могу сказать , что обычно не 2-а часа требуется на уравновешивание колонки ион-парным реагентов. А приблизительно 20-30 мин., ... ну максимум 1 час, это зависит в частности от длины алкильной цепи ион-парного реагента. Чем длинее цепь, тем, как правило, больше время уравновешивания.
Нет, не "спортивный интерес", просто фундаментально изучаю ВЭЖХ, закрываю неясные вопросы.В моих работах встречал уравновешивание и 20-30 минут, и несколько часов. Например, в последней работе состав подвижной фазы входит октансульфонат натрия. В методике (кстати, валидированной) время уравновешивания было указано "не менее 1 часа". Практически уравновешивалась система почти два часа. Октильная цепь уж не слишком длинная, поэтому связи с длиной цепи понять не могу. Этот факт где-то описан и объяснен, или это эмпирический опыт? В любом случае благодарю за ответ.


Скажу честно , фундаментально я в этом не копался, это просто мой эмпирический опыт. Схема покрытия неподвижной фазы подразумевает , что алкильная цепь ПАВ должна внедриться между алкильными цепями неподвижной фазы, утопиться туда, а полярная голова ПАВ должна торчать наружу в направлении более полярной подвижной фазы. Видимо, на мой взгляд, чем длиннее алкильная цепь ПАВ , тем ей больше надо времени, чтобы внедриться в неподвижную фазу, чтобы раздвинуть цепи НФ и еще там как-то распрямиться там (или как-то свернуться) самой. Также на этот процесс сильно должны влиять температура и содержании органики (ацетонитрил, метанол и т.д.) в подвижной фазе. Хотя влияние органики должно быть неоднозначным, так как с одной стороны чем больше органики, тем более разрыхлен слой НФ и ПАВ легче туда проникать, но с другой стороны ПАВ сильнее смывается с НФ. Но это все мои догадки, основанные на опыте , а как уж там в реалии все обстоит ... В своей практике я использовал ПАВ с более короткими цепями, так как мне нужно было работать в градиенте и время уравновешивания для меня было критичным.

Спасибо, вполне логичное объяснение.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


21.06.2016 // 19:42:32     
Редактировано 2 раз(а)

Просто абсолютное время кондиционирования здесь не очень удачный параметр для сравнения. Более понятнее использовать геометрический объем колонки, или время выхода неудерживаемого компонента.

А так, в ИПХ увеличивается время установления физ.-хим. равновесия из-за увеличения сопротивления массопереносу (ИП агент против низкомолекулярных молекул, которые часто используются в составе элюентов ВЭЖХ). Соотв., чем длиннее алкильная цепь (и больше молекулярная масса), тем дольше идёт уравновешивание (больше сопротивление массопереносу). Конечно, помимо "природы" ИП агента, на скорость установления физ.-хим. равновесия влияют и другие параметры (качественный и количественный состав элюента, ионная сила, pH).
Для подробного изучения вопроса, нужно поискать статьи и книжки.

Например: https://www.crcpress.com/Ion-Pair-Chromatography-and-Related-Techniques/Cecchi/p/book/9781439800966
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.06.2016 // 11:38:47     

virtu пишет:
Просто абсолютное время кондиционирования здесь не очень удачный параметр для сравнения. Более понятнее использовать геометрический объем колонки, или время выхода неудерживаемого компонента.

А так, в ИПХ увеличивается время установления физ.-хим. равновесия из-за увеличения сопротивления массопереносу (ИП агент против низкомолекулярных молекул, которые часто используются в составе элюентов ВЭЖХ). Соотв., чем длиннее алкильная цепь (и больше молекулярная масса), тем дольше идёт уравновешивание (больше сопротивление массопереносу). Конечно, помимо "природы" ИП агента, на скорость установления физ.-хим. равновесия влияют и другие параметры (качественный и количественный состав элюента, ионная сила, pH).
Для подробного изучения вопроса, нужно поискать статьи и книжки.

Например: https://www.crcpress.com/Ion-Pair-Chromatography-and-Related-Techniques/Cecchi/p/book/9781439800966

Может быть, у кого-то есть эта книга на предмет выслать. Заранее благодарен. Адрес:
2890033{coбaчkа}mail.ru, либо может есть ссылка на бесплатное скачивание?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты