Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аммиак и ионы аммония, азот органический по ПНД Ф 14.1:2.4.262-10 >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аммиак и ионы аммония, азот органический по ПНД Ф 14.1:2.4.262-10
GtOr
Пользователь
Ранг: 3

20.06.2016 // 10:15:24     
Доброго дня.
Требуется помощь уважаемых химиков в прояснении одного вопроса. Для проектирования очистных сооружений от заказчика были запрошены анализы сточных вод: азот аммонийный и азот органический. В протоколе лабораторных исследований указаны 1. азот аммонийный и 2. аммиак и ионы аммония суммарно (оба по ПНД Ф 14.1:2.4.262-10). В данном случае, аммиак и ионы аммония в отчете - это и есть органический азот? Если да, то как эту сумму пересчитать на азот.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


20.06.2016 // 10:19:32     
Какой веселый протокол в 262 ПНД Ф ке нет общего азота.
Приведите цифры ради интереса.
GtOr
Пользователь
Ранг: 3


20.06.2016 // 10:47:19     
Азот аммонийный - 10,3 мг/дм3; Аммиак и ионы аммония суммарно - 2,6 мг/дм3. Я не большой спец в вопросах химии, но то, что азота аммонийного больше суммы аммиака и аммония меня сильно смутило. Помнится, что оргинический может определяться через его перевод в аммиак. Возможно, тут это подразумевалось.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


20.06.2016 // 11:03:14     
Толи лыжи не едут, то ли я ....
Мягко говоря странные цифры. Азот аммонийный = 0,78 * аммоний ион.
GtOr
Пользователь
Ранг: 3


20.06.2016 // 12:00:06     
Связался с лабораторией, в результатах ошибка. Вместо органического им заказали аммиак и аммоний.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


20.06.2016 // 12:40:00     
Редактировано 2 раз(а)


GtOr пишет:
Связался с лабораторией, в результатах ошибка. Вместо органического им заказали аммиак и аммоний.
Сомнительны результаты у этой лаборатории, как уже Вам написали, азота аммонийного должно быть меньше (0,78*С), чем иона аммония (С).
Насчет органического азота заранее поинтересуйтесь, каким методом будут определять. Возможно, что есть у них анализатор общего азота (тогда я им завидую), мы по методике ПНД Ф 14.1:2.206-04 работаем.
Да и результаты эти на сточную воду не похожи. Хотя, может у Вас так. У нас азота аммонийного в поступающей сточной около 40 мг/л, азот органический от 50 мг/л

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты