Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фотоэлектроколориметр заменить спектрофотометром >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фотоэлектроколориметр заменить спектрофотометром
НаталияНата
Пользователь
Ранг: 14

24.06.2016 // 13:21:58     
Добрый день. Есть методика. В ней, в пункте оборудование указано, что нужен фотоэлектроколориметр и градуировочный график нужно строить на нем. Можно ли фотоэлектроколориметр заменить спектрофотометром и построить градуировку на нем с той же длиной волны. У нас просто фотоэлектроколориметр сломался. Я вообще считаю, что это одно и тоже. Просто у спектрофотометра шире диапазон по длинам волн. Кто как считает? К нам приезжают эксперты с Росаккредитации, устроит ли их это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.06.2016 // 13:33:41     

НаталияНата пишет:
Можно ли фотоэлектроколориметр заменить спектрофотометром и построить градуировку на нем с той же длиной волны.
К нам приезжают эксперты с Росаккредитации, устроит ли их это?


Конечно можно. Спектрофотометр - прибор более высокого класса, и что делается на фотоколориметре, всё можно сделать на спектрофотометре.
Устроит ли это эксперта? Наверное, это зависит от его человеческих качеств и от того, понимает ли он то, что инспектирует, или только умеет читать, что написано в методике.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.06.2016 // 13:48:30     
Методику посмотреть можно? Не люблю гадать.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


24.06.2016 // 14:04:06     
Редактировано 2 раз(а)


лот пишет:

НаталияНата пишет:
Можно ли фотоэлектроколориметр заменить спектрофотометром и построить градуировку на нем с той же длиной волны.
К нам приезжают эксперты с Росаккредитации, устроит ли их это?

Конечно можно. Спектрофотометр - прибор более высокого класса, и что делается на фотоколориметре, всё можно сделать на спектрофотометре.
Устроит ли это эксперта? Наверное, это зависит от его человеческих качеств и от того, понимает ли он то, что инспектирует, или только умеет читать, что написано в методике.

Где то помню была тема про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ построение градуировочного графика на миллиметровке, так что я уже ни чему не удивляюсь

Если в методике есть приписка, что допускается использовать средства измерений, реактивы, ГСО, с характеристиками не хуже заявленных, то можно. Если такой фразы нет, на усмотрение эксперта, как повезет.
НаталияНата
Пользователь
Ранг: 14


24.06.2016 // 15:59:25     
Спасибо большое! Читала где-то, что это разные приборы. И если написано, что именно на ФЭКе, то на нем. Хотя я как и Вы считаю, что можно заменить все спектрофотометром.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.06.2016 // 9:23:30     
Существенное отличие фотоколориметра от спектрофотометра не только в том, что у фотоколориметра фиксированные длины волн/светофильтры, а у спектрофотометра диапазон волн/ дифракционная решетка, призма.

Но и в спектральной полосе пропускания, у спектрофотометра, как, правило, она уже, и значительно может быть.

К примеру, для фотоколориметра может быть 25 нм, а у спектрофотометра 3 нм.

Я уж не говорю, что исправный фотоколориметр, лучше спектрофотометра или фотометра, как говориться «почти хорошего и почти нового».
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
НаталияНата
Пользователь
Ранг: 14


27.06.2016 // 10:05:19     

Igen пишет:
Существенное отличие фотоколориметра от спектрофотометра не только в том, что у фотоколориметра фиксированные длины волн/светофильтры, а у спектрофотометра диапазон волн/ дифракционная решетка, призма.

Но и в спектральной полосе пропускания, у спектрофотометра, как, правило, она уже, и значительно может быть.

К примеру, для фотоколориметра может быть 25 нм, а у спектрофотометра 3 нм.

Я уж не говорю, что исправный фотоколориметр, лучше спектрофотометра или фотометра, как говориться «почти хорошего и почти нового».


То есть, я так понимаю, вы бы не стали заменять КФК-3 на спектрофотометр? Или я опять не туда )))
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.06.2016 // 10:17:53     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, КФК-3 это фотометр фотоэлектрический, в нем есть дифракционная решетка и щель спектральная 7 нм.

По буржуйской трактовке это все же спектрофотометр.

То есть да, но не надо называть его ФЭКом, фотоэлектроколориметром.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.06.2016 // 10:21:11     

НаталияНата пишет:
То есть, я так понимаю, вы бы не стали заменять КФК-3 на спектрофотометр? Или я опять не туда )))
Вопрос не в этом. Заменить, как правило, можно. Но, чтобы отстать от "проверяльщиков", надо внимательно посмотреть текст методики в разделе "Средства измерений". Вот я открыл наугад несколько ПНДФок.
"Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр любого типа, позволяющий измерять оптическую плотность при лямбда = 520 нм."
"Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр любого типа, позволяющий измерять оптическую плотность при лямбда = 410 нм."
Скажите, по какой методике Вы работаете, там и посмотрим.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты