Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасно?? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опасно??
Lopeduzs
Пользователь
Ранг: 1

28.06.2016 // 16:32:50     
Уважаемые химики! Пишет Вам женщина, которая понятия и не имеет ничего в химии, но имеет маленького ребенка. Ситуация следующая: при ребенке были СЛУЧАЙНО смешаны 2 средства: дезавид , доместос и глорикс. Ну не так, чтобы смешать прям, а помыли пол доместосом, он высох, потом раствором дезавида. Вопрос такой: какие-нибудь опасные пары из этой реакции могут быть??? Все осложняется тем, что у меня обоняния просто нет, поэтому я не могу сказал, был ли какой запах резкий или нет, а за ребенка страшно...
Состав дезавида

ПОЛИГЕКСАМЕТИЛЕН-ГУАНИДИНА ГИДРОХЛОРИДА (ПГМГ-ГХ) 42,2?4,22 мас.% и алкилдиметил-бензиламмоний хлорида фракций С10-С18 7,8?0,78 мас.%.

Состав доместоса
5% Гипохлорит натрия, анионные ПАВ, амфотерные ПАВ, мыло,
отдушка.

Состав глорикса
менее 5% неионогенные ПАВ, катионные ПАВ, отдушка.
Дезинфицирующий агент менее 5% бензалкония хлорид.
Большое спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


29.06.2016 // 3:49:29     
Редактировано 1 раз(а)

Для нехимика вопрос задан довольно квалифицированно. Судя по составу в этих средствах нет никаких вредных паров (хлор есть, но он уже давно улетел). Так что промойте пол обычной водой и забудьте свои опасения.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.06.2016 // 4:35:08     
Редактировано 1 раз(а)

> "...помыли пол доместосом, он высох, потом раствором дезавида".

Глядя на все эти составы, хотелось бы заметить, что определённое - без излишнего фанатизма - количество "грязи" и микробов весьма способствует выработке у детей здорового иммунитета.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


29.06.2016 // 8:31:15     

Степанищев М пишет:
> "...помыли пол доместосом, он высох, потом раствором дезавида".

Глядя на все эти составы, хотелось бы заметить, что определённое - без излишнего фанатизма - количество "грязи" и микробов весьма способствует выработке у детей здорового иммунитета.


Как товарищ в белом колпаке, халате и со стетофонендоскопом добавлю, что и даже фанатичное количество грязи бытового происхождения отрицательно не сказывается на здоровье детей.
В советское время наличие вшей у ребенка, посещающего детский сад было не редкостью, так же как и понос- как результат функционирования комбинатов питания. И ничего, выросли мы здоровыми и красивыми.
Насчет хлора из гипохлорита не соглашусь с вышесказанным. В воздушном аэрозоле он может существовать довольно длительное время. Поэтому обрабатывать поверхности хлорсодержащими средствами имеет смысл только если есть необходимость обеззараживания после инфекций (кишечных, вирусных, дыхательных). В целях банальной "профилактики" не стоит..
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.06.2016 // 9:29:47     
Редактировано 2 раз(а)

clatrat > "...даже фанатичное количество грязи бытового происхождения отрицательно не сказывается на здоровье детей.
В советское время наличие вшей у ребенка, посещающего детский сад было не редкостью..."


Можно подумать - сейчас это большая редкость.

И фанатизм-фанатизму всё же рознь. Можно, конечно, прямо из арыка воду пить или в буквальном смысле слова жить в свинарнике. Но неподготовленному человеку - не советовал бы.

Хотя с "гигиеной" перебарщивать тоже не стоит. Вредно это, особенно маленьким детям.

clatrat
Пользователь
Ранг: 975


29.06.2016 // 10:02:31     

Степанищев М пишет:
Можно подумать - сейчас это большая редкость.
Хотя с "гигиеной" перебарщивать тоже не стоит. Вредно это, особенно маленьким детям.



Соглашусь, что не редкость. Разница в том, что раньше подстригли ребенка, голову уксусом помыли и беги дитё дальше. А ныне будут брызги слюны, желчи угрозы прокурорами, санстанциями, знакомыми депутатами, быкоподобными мужьями и т.п.. А особенности роста и развития ребенка с социальной среде никого не волнует. Лучше разместить вопиющий факт, обязательно с фотографиями в социальных сетях, инстаграмах, снабдив их модными хэштэгами или как их там...

Насчет перебарщивания с "гигиеной" имел наблюдения фантастические: мамаша таскала по всем врачам страдающего ребенка (плач, отсутствие аппетита, температура, понос, аллергия и пр.), подозревая у него чуть ли чуму и сибирскую язву. Пока при случайном опросе-осмотре не выяснилось, что ребенка, чтобы "был у меня чистеньким и здоровеньким" купали по 7-10 раз в день. У дерматолога глаза на лоб лезли - у ребенка полностью отсутствовал верхний защитный слой отшелушившегося эпителия - состояние, сравнимое с обширным ожогом кожи. Отмыла мама...
В то же время, дети из неблагоприятных семей у которых из ушей и носа целые корки грязи вываливались имели вполне сносное здоровье, отягощенное лишь потницей да неприятным запахом.
Поглядев на все это, придерживаюсь мнения, что человек должен расти в тех условиях, в которых он будет жить пока в армию не заберут либо замуж не отдадут. И не надо придумывать разное мытье полов хлорками да облучение УФ-лампами. Достаточно просто держать жилище, детскую посуду и белье в визуально чистом состоянии.
Лучше потратить силы и средства на развитие детей в физическом и гуманистическом направлении.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.06.2016 // 22:43:47     
Наверное, я буду пессимистом, но через 70-80 лет ребёнок может умереть. Если это успокоит, я умру раньше.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты