Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Персонал по ГОСТ 17025 >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Персонал по ГОСТ 17025
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

30.06.2016 // 16:26:10     
Здравствуйте.
Начальство обязало нас маленькую лабораторию при вузе аккредитоваться. Из трех человек я зав. лаб. и придется мне протоколы подписывать, если доживем до аттестата)
В ГОСТе 17025 есть в разделе 5.2 Персонал примечание 2. "Персонал ответственные за содержание протоколов испытаний, помимо соответствующей квалификации, подготовки, опыта и пр."
Правильно я понимаю, что высшее химико-технологическое и опыт работ работе более 3х лет это еще не все? Должна быть у меня какая-то бумажка особая что я могу протоколы подписывать, результаты оценивать? Обучение какое-нибудь специфическое?
Если да, то что это должно быть, где учат?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


30.06.2016 // 18:36:29     

Gurana пишет:
Правильно я понимаю, что высшее химико-технологическое и опыт работ работе более 3х лет это еще не все? Должна быть у меня какая-то бумажка особая что я могу протоколы подписывать, результаты оценивать? Обучение какое-нибудь специфическое?

Здравствуйте, коллега! Это примечание в 17025 не означает необходимость доп. обучения. Вы лишь должны обладать знаниями... и пониманием...Проверят все легко, если будут знать, какие вопросы вам "по-задавать".
По штатам все больше обращают внимание на соответствие критериям по приказу МЭР № 326 от 30.05.14, но они относятся только к персоналу, проводящему испытания.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


30.06.2016 // 20:01:34     
Спасибо за ответ! А не знаете, строго ли относятся к требованиям, что весовая и моечная в должны быть в отдельных помещениях с вытяжкой? У нас объем посуды небольшой. Мойка есть в самой лаборатории, общая вентиляция имеется. Потребности в отдельном помещении нет, но требования...
arriah
Пользователь
Ранг: 98


30.06.2016 // 22:04:39     
Редактировано 3 раз(а)

Если сможете убедительно доказать проверяющих что мойка посуды никак не влияет на процесс взвешивания и наоборот, т.е. все условия проведения указанных операций на конечный результат не влияют, то всё ' О.К. Но я сильно в этом сумневаюсь, т.к. весовая и моечная должны быть разделены: параметры климат-контроля и др.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.07.2016 // 7:33:23     

Gurana пишет:
А не знаете, строго ли относятся к требованиям, что весовая и моечная в должны быть в отдельных помещениях с вытяжкой?
Простите за глупый вопрос, но где Вы это нашли?

arriah пишет:
Но я сильно в этом сумневаюсь, т.к. весовая и моечная должны быть разделены: параметры климат-контроля и др.
Почему?

Я знаю довольно крупную лабораторию, которая берёт навески и моет посуду в химзалах.
Есть помещения, которые называют углеродной - там определяют углерод в различных материалах на АН-7529. В поглотительных сосудах этих анализаторов довольно много водного раствора поглотителя, сосуд с мешалкой и не герметичен. А рядом стоит корректор масс (аналог весов) - он непосредственно подключается к анализатору.

И ни одного замечания от экспертов за несколько десятилетий не было.

Если при замерах микроклимата параметры в норме, то и замечаний не будет.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.07.2016 // 11:37:16     

Gurana пишет:
Должна быть у меня какая-то бумажка особая что я могу...
результаты оценивать? Обучение какое-нибудь специфическое?
Если да, то что это должно быть, где учат?

Мне вот тоже про оценку интересно. Недавно местный ЦГиЭ переаккредитовался, и у них разделился протокол с заключением на отдельные документы, отдельно протокол и отдельно сан-эпид.заключение на соответствие санитарным правилами и нормам. И разные люди их делают.
Вот чтоб второе иметь право делать, нужно что-то особое? Мозга и так вроде хватает понять, цифры соответствуют нормативам или нет. Разве что неопределенность измерения нужно прибавлять при оценке или другие детали...

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты