Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли выразить массовую долю в мг/кг? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли выразить массовую долю в мг/кг?
racemat
Пользователь
Ранг: 5

17.08.2016 // 13:59:55     
Здравствуйте! В Интернете пишут что массовая доля выражается в процентах. По-моему логично - на то она и доля.
Массовая концентрация выражается в мг/л (миллиграмм в литре). Т.е. массовая концентрация выражает массу растворенного соединения в объеме раствора.
А как называется величина, которая выражается в мг/кг (миллиграмм на килограмм)?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


17.08.2016 // 14:07:42     
Редактировано 1 раз(а)


racemat пишет:
Здравствуйте! В Интернете пишут что массовая доля выражается в процентах. По-моему логично - на то она и доля.
Массовая концентрация выражается в мг/л (миллиграмм в литре). Т.е. массовая концентрация выражает массу растворенного соединения в объеме раствора.
А как называется величина, которая выражается в мг/кг (миллиграмм на килограмм)?


ppm (parts per million), часть на миллион.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


17.08.2016 // 14:13:59     
Редактировано 1 раз(а)

racemat - да как хотите, так и называйте. Можно назвать и долей (ибо, если сократить соответствующие размерности, то только безразмерная доля - одна миллионная - и останется); только одной сотой (процентом) понятие доли не исчерпывается (вспомнить хотя бы промилле - одну тысячную); можно массовой концентрацией (в отличие от массо-объемной, приведенной Вами выше).
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


17.08.2016 // 16:39:18     

racemat пишет:
Здравствуйте! В Интернете пишут что массовая доля выражается в процентах. По-моему логично - на то она и доля.
Массовая концентрация выражается в мг/л (миллиграмм в литре). Т.е. массовая концентрация выражает массу растворенного соединения в объеме раствора.
А как называется величина, которая выражается в мг/кг (миллиграмм на килограмм)?


еще надо учитывать мг чего и кг чего
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


17.08.2016 // 21:14:00     
я предпочитаю уточнять ppm m/m ,
чтобы не путать с ppm v/v и ppm mol/mol

Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


17.08.2016 // 21:16:31     

FeaR пишет:
еще надо учитывать мг чего и кг чего
Как именно?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-1 Термостат электрический суховоздушный АТ-1
Предназначен для поддержания в рабочем объёме температуры + 20,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Воздушный термостат АТ-1 используется при определении биохимического потребления кислорода (БПК) природных и сточных вод по ИСО 5815, ПНДФ 14.1:3:4.123-97, а также для других целей, требующих термостатирования в температурном режиме (20,0 ± 0,5)°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.08.2016 // 7:17:12     

Valerа1234 пишет:
Как именно?

Как-как... Одно дело - килограмм пуха, и совсем другое - килограмм гвоздей
racemat
Пользователь
Ранг: 5


18.08.2016 // 8:44:12     
Спасибо всем за ответы! Вообще этот вопрос возник в связи с тем что сейчас я пишу методику и было сделано замечание по фразе: "Для определения массовой доли соединения, мг/кг,....". Замечание заключалось в том что массовая доля измеряется в процентах, не в мг/кг.
В результате те кто проводили экспертизу методики предложили заменить эту фразу на "Для определения содержания соединения, мг/кг,....".
Насчет возможности использования ppm/ppb в методиках я не уверен, т.к. возможно эти термины не являются общепринятыми в России и у них отсутствует перевод на русский.
Кстати исследуемый объект - мясо, не пух или гвозди)
bomzheg
Пользователь
Ранг: 7


18.08.2016 // 9:43:06     

racemat пишет:
Спасибо всем за ответы! Вообще этот вопрос возник в связи с тем что сейчас я пишу методику и было сделано замечание по фразе: "Для определения массовой доли соединения, мг/кг,....". Замечание заключалось в том что массовая доля измеряется в процентах, не в мг/кг.
В результате те кто проводили экспертизу методики предложили заменить эту фразу на "Для определения содержания соединения, мг/кг,....".
Насчет возможности использования ppm/ppb в методиках я не уверен, т.к. возможно эти термины не являются общепринятыми в России и у них отсутствует перевод на русский.
Кстати исследуемый объект - мясо, не пух или гвозди)


Странные замечания от "экспертов". Но у нас каких только "вахтёров" не встретишь. Если у вас именно мг соединения в кг системы, содержащей это соединение, - это однозначно массовая доля. Как уже писали выше - в любой момент можно сократить размерность и получить долю.
А ppm я тоже побаиваюсь использовать в русскоязычных документах.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.08.2016 // 9:46:29     

racemat пишет:
Насчет возможности использования ppm/ppb в методиках я не уверен, т.к. возможно эти термины не являются общепринятыми в России и у них отсутствует перевод на русский.
Ну как же не являются? ГОСТ 8.417-2002 "Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин." Табл. 6 www.internet-law.ru/gosts/gost/8435/
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


18.08.2016 // 9:52:17     
Редактировано 1 раз(а)

Воистину, странные "замечания" от странных "экспертов". В былые годы в таких случаях использовали более универсальные возражения, типа "Недостаточно раскрыта роль Партии в...". Кстати, о мясе. В той области химии, в которой я работаю (токсикологическая), применительно к "мясу" и прочим "субпродуктам" повсеместно и безвопросно используются аналогичные единицы выражения концентраций токсикантов - мкг/г, мг/кг, мкг/мл и мг/л. А русскоязычный аналог единиц ppm и ppb - млн-1 и млрд-1 (почему-то движок форума не хочет позволить мне написать "-1" как надстрочный символ - степень, увы...).

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты