Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

графитовые моноволокна >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: графитовые моноволокна
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21

25.02.2006 // 5:21:12     
господа, дайте совет. Такая задача: необходимо создать электрод на основе электонпроводящих полимеров. В качестве подложки имеются графитовые моноволокна. как обеспечить контакт между такой подложкой и медным токоотводом. Наверно, обычный припой здесь мало поможет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


25.02.2006 // 11:15:25     
просто прижмите хорошенько с помощью пластинки, крепящейся на болтах. Если позволяет толщина подложки, можно нарежать в ней резьбу и ввернуть болт, на который зацепить медную проволоку
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


25.02.2006 // 15:44:15     

knoxchem пишет:
просто прижмите хорошенько с помощью пластинки, крепящейся на болтах. Если позволяет толщина подложки, можно нарежать в ней резьбу и ввернуть болт, на который зацепить медную проволоку
извините нет толщины там никакой. это на вид прядь волокон. А на счет зажать? Возможен ли такой вариант: обмотать вокруг медного провода и хорошенько прижать как вы сказали пластиной крепящейся на болтах. Будет ли обеспечен нужный контакт...может серебром напылить?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


25.02.2006 // 16:42:15     
Никаких проблем. Можно и прижать, и припаять (хоть серебром, хоть "третником") и графитовой пастой замазать - все зависит от конструктива.
А УВолокна какие? Пековые, ПАНовые, вискозные?
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


25.02.2006 // 17:08:43     

anglerfish пишет:
Никаких проблем. Можно и прижать, и припаять (хоть серебром, хоть "третником") и графитовой пастой замазать - все зависит от конструктива.
А УВолокна какие? Пековые, ПАНовые, вискозные?

Признаться, вы меня озадачили. Я с большим трудом достал эти графитные моноволокна (платиновую и золотую подложки найти не удалось). А оказывается есть еще и несколько видов. Не могли бы вы проконсультировать меня по каждому из них. На вид я бы сказал, что это скорее визкозные волокна. Интересно, а как конструктив влияет на способ присоединения? Расшифруйте "третник". Извините меня за такое количество вопросов. Студенты БГУ - народ любознательный.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


26.02.2006 // 13:33:58     

Cтудент пишет:
Признаться, вы меня озадачили. Я с большим трудом достал эти графитные моноволокна (платиновую и золотую подложки найти не удалось). А оказывается есть еще и несколько видов. Не могли бы вы проконсультировать меня по каждому из них. На вид я бы сказал, что это скорее визкозные волокна. Интересно, а как конструктив влияет на способ присоединения? Расшифруйте "третник". Извините меня за такое количество вопросов. Студенты БГУ - народ любознательный.
Дело в том, что Вы подробно не описали экспериментальную задачу - я могу только догадываться, поэтому совет мой (и по поводу конструктива) носит очень общий характер.
Угольные волокна выпускались советской промышленностью в большом ассортименте различных видов и для различных применений: высокопрочные, графитированные, электропроводные, низкомодульные, активированные (для применения в качестве адсорбента), в форме ткани, нетканого полотна, штапеля, жгута etc. Исследовались они также очень внимательно - литературы по ним много. Я не очень представляю какими конкретно УВ Вы занимаетесь. Осмелюсь порекомендовать некую общую литературу:
1). "Текстильные материалы на основе УВ и методы определения их свойств", НИИТЭХим, 1985
2). Конкин А.А. "Углеродные и другие жаропрочные волокнистые материалы" (выходных данных нет)
3). Левит Р.М. "Электропроводящие химические волокна" (выходных данных нет). В этой книге, если я правильно помню, как раз и описаны методы крепления моноволокон и материалов из УВ к различным электродам.
4). "Структурная химия углерода и углей", М.Наука, 1969
5). Ермоленко И.Н. и др. "Элементосодержащие УВМ" Минск, "Наука и техника", 1982
Вот Вам еще интернет-ссылочки, но настоятельно рекомендую поискать ссылки 1-5 в библиотеке.
6). lib.homelinux.org/Chemistry/Material%20science/Inorganic%20materials/Burchell%20T.D.%20(ed.)%20Carbon%20Materials%20for%20Advanced%20Technologies%20(Elsevier,%20%201999)(T)(566s).pdf
7). lib.homelinux.org/Chemistry/Material%20science/Inorganic%20materials/Pierson%20H.O.%20Handbook%20Of%20Carbon,%20Graphite,%20Diamond%20And%20Fullerenes%20(np,%201993)(T)(417s).pdf

Кратко отвечаю на вопросы:
1). Метод фиксации волокон определенно зависит от конструктива, который, в свою очередь, определяется Вашей задачей.
2). По внешнему виду УВ из целлюлозы от УВ из ПАНа Вы, скорее всего, не отличите.
3). "Третник" - классический олово-свинцовый припой.
4). Образцы УВ можно попробовать поклянчить у их производителей (в том числе и бывших) в Электроуглях или на Могилевском "ХимВолокне".
5). При желании, некоторые типы угольных волокон можно получить в небольших количествах и самостоятельно в лаборатории карбонизацией вискозных или термоокислением ПАНовых волокон с постобработкой в зависимости от Ваших задач.

Если же Вас вдруг интересуют сорбционноактивные активированные угольные волокна (АУВ), то могу проконсультировать более подробно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
акам
Пользователь
Ранг: 1


13.04.2006 // 10:43:23     
Меня интересует можно ли сделать в лабораторных условиях углеродные ткани на манер бывших УТН-8 и ТГН-2. Насколько я понимаю это на основе вискозы. Какая пропитка и режимы пиролиза, как проверить качество?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты