Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ анионоактивных ПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


13.04.2010 // 18:39:25     

mironelli пишет:

перевод стандарта ISO (2 часть, первой сам не рассполагаю) на определение КПАВ.
Алексей, если есть возможность не могли бы Вы отправить мне на s-mirosh{coбaчkа}mail.ru это ИСО для КПАВ.

Я переслал вам на почту документ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


16.04.2010 // 10:02:50     

Переслал ГОСТ на определение АПАВ и перевод стандарта ISO (2 часть, первой сам не рассполагаю) на определение КПАВ.

Алексей, не могли бы Вы и мне переслать эти документы на light-s{coбaчkа}mail.ru
Спасибо
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


19.04.2010 // 10:00:18     

aspirant пишет:

Переслал ГОСТ на определение АПАВ и перевод стандарта ISO (2 часть, первой сам не рассполагаю) на определение КПАВ.
Алексей, не могли бы Вы и мне переслать эти документы на light-s{coбaчkа}mail.ru
Спасибо

Документы переслал, загляните в почту.
Alla2011
Пользователь
Ранг: 7


05.04.2011 // 23:57:36     
Всем привет!
Я попыталась определить содержание гембара и дидецил диметиламмониум хлорида методом двухфазного титрования всистеме хлороформ - вода. Титровала лаурилсульфатом натрия. Точку эквивалентности определить очень трудно - окрас слоя хлороформа меняет цвет задолго до точки эквивалентности.
Может ли мне кто-то подсказать или методику анализ катионных ПАВ, или что я делаю не так?
Заранее благодарна.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


06.04.2011 // 15:51:20     
Редактировано 1 раз(а)


Alla2011 пишет:
Всем привет!
Я попыталась определить содержание гембара и дидецил диметиламмониум хлорида методом двухфазного титрования всистеме хлороформ - вода. Титровала лаурилсульфатом натрия. Точку эквивалентности определить очень трудно - окрас слоя хлороформа меняет цвет задолго до точки эквивалентности.
Может ли мне кто-то подсказать или методику анализ катионных ПАВ, или что я делаю не так?
Заранее благодарна.

Добрый день! Проблема для данного метода классическая. Я посоветую следующее: сделайте водный раствор вашего катионного ПАВ с точной концентрацией (если ваш КПАВ можно найти в сухом виде - отлично!, но если он у вас есть только в виде водного раствора - это нужно будет учесть при расчетах). Далее приготовьте заново точно все остальные необходимые растворы, хлороформ перегоните (может быть он у вас закис - много HCl). Дальше титруйте и записывайте все объемы титранта там где вы наблюдаете хотя бы малейшие изменения цвета (все подмечайте и запоминайте), и так титруйте до того как цвет перестанет меняться (перетитруете - ничего страшного), сделайте так несколько раз для статистики. Далее рассчитайте сколько теоретически вы должны были потратить титранта и сравните это с вашими практическими наблюдениями. Скорее всего вы будете наблюдать какое либо изменение цвета раствора вблизи данной теоретически рассчитанной величины объема титранта. После проведения данной работы вы будете точно знать как выглядит у вас (для вас) конец титрования при данном двухфазном титровании. Удачи!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alla2011
Пользователь
Ранг: 7


06.04.2011 // 22:13:49     
Большое Вам спасибо за внимание.
Я пробовала делать то, сто Вы говорите, так называемый "холостой опыт". Дело в том, что в т.э. окрас хлороформенного слоя вообще, практически не меняется. Пробовала обратный порядок титрования - известное количество испытуемого раствора титровала раствором известной концентрации, тогда переход цвета происходит ближе к т э , но все равно разницы между цветами раствора в т к т и когда слой хлороформа изменил окрас нет.
Что касается"кислого хлороформа", то я к системе добавляла буферный раствор. Пробовала буферные растворы с рпзным значением рН.
Думаю, моя проблема в том, что я решила воспользоваться методикой для определения анионных ПАВ, переделала ее на "катионную"
Есть у Вас возможность выслать методику кол анализа катионных ПАВ?
Заранее благодарна.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


08.04.2011 // 13:00:10     

Alla2011 пишет:
Большое Вам спасибо за внимание.
Я пробовала делать то, сто Вы говорите, так называемый "холостой опыт". Дело в том, что в т.э. окрас хлороформенного слоя вообще, практически не меняется. Пробовала обратный порядок титрования - известное количество испытуемого раствора титровала раствором известной концентрации, тогда переход цвета происходит ближе к т э , но все равно разницы между цветами раствора в т к т и когда слой хлороформа изменил окрас нет.
Что касается"кислого хлороформа", то я к системе добавляла буферный раствор. Пробовала буферные растворы с рпзным значением рН.
Думаю, моя проблема в том, что я решила воспользоваться методикой для определения анионных ПАВ, переделала ее на "катионную"
Есть у Вас возможность выслать методику кол анализа катионных ПАВ?
Заранее благодарна.

Думаю, что копия данной методики у меня сохранилась. Напишите мне письмо на kolotvin_alex{coбaчkа}rambler.ru
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


10.04.2011 // 12:22:18     
Алла, я получил от вас письмо и скинул с комментариями имеющиеся у меня методики анализа КПАВ и АПАВ методом двухфазного титрования . Надеюсь они вам помогут решить вашу проблему
GolovkoNA
Пользователь
Ранг: 21


28.08.2015 // 8:56:56     
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, знающие коллеги химики, кто пробовал определять АПАВ и НПАВ на титраторе MettlerToledo с электродом DS800 ? Нужно ставить методику определения АПАВ и НПАВ в природной воде. Поскольку в таком объекте анализируемых ПАВ менее 1 мг/дм3, то требуется как-то подбирать условия. Изначально реактивы для анализа АПАВ:
1. додецилсульфат натрия (Aldrich 436143-100G)
2. 4-метил-2-пентанон (МИБК) (Aldrich 293261-4X4L)
3. этанол
4. хлорид бензотониум (он же, Hyamine 1662) (Aldrich 53751-250G)
5. хлорид калия чда
6. фиксаналы HCl, H2SO4
Для анализа НПАВ:
1. тетрафенилборат натрия (Aldrich 72020-250)
2. Хлорид бария, чда или хч
3. поливиниловый спирт, чда
4. хлороформ, хч
5. тритон N-101 (Aldrich 303135-25G)
6. гидроксид натрия, чда
7. фиксаналы HCl
На данный момент получается определять АПАВ от 1 мг/дм3 и выше. Низкие концентрации, которые нужны, не идут вообще.
Как НПАВ определять вообще не знаю. Помогите информацией кто знает?

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты