Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Травильная паста для легированных сталей >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Травильная паста для легированных сталей
жывотное
Пользователь
Ранг: 1

01.09.2016 // 17:21:42     
Всем здравствуйте.
Здравствуйте дамы и господа.
Я сварщик аргонщик и у меня своя мастерская. Это значит что в химии я соображаю чуть больше чем плохо.
Один шведский концерн выпускает специальную пасту для очистки швов от окалины. Но стоит она дюже дофига, учитывая что стоить там особо нечему.
Привожу описание с сайта производителя.

Поверхность нержавеющих сталей после сварки обычно меняет цвет и оксидируется. Вблизи шва также имеет место потеря хрома. Это означает, что снизилась коррозионная стойкость. Для восстановления коррозионностойких свойств необходимо удалить оксидный слой, а также поверхность металла, изменившую свой цвет и потерявшую хром. Это может быть сделано посредством шлифовки, дробеструйной очистки или травлением. Последний способ является наиболее простым и дешевым. В большинстве случаев травление обеспечивает наилучший внешний вид поверхности.
"НАША ПАСТА" превосходит по своим свойствам обычные травильные пасты. Благодаря специальному хим.составу и желеобразной консистенции её очень легко использовать. Паста обеспечивает высокую чистоту и прекрасный внешний вид шва.
"НАША ПАСТА" состоит из азотной (макс. 20%), серной (макс. 10%) и плавиковой (макс. 5%) кислот, нерастворимых в воде сложных фторидных структур, разбавленных водой до 100%. В процессе производства обеспечивается желеобразная консистенция.

Кислоты я найду (уже готовую смесь). Сейчас у меня уже есть смесь серной и азотной. И отдельно фосфорная.

Мне рекомендовали в качестве наполнителя:
диоксид кремния
алюмогель
Сульфат бария
декстрин
Опуская рассуждения советовавших, пока ничего из этого не пробовал в виду сомнительности эффекта. (плавиковая вроде как сжигает всё)
Но уже купил сульфат бария и оксид кремния.

Задача - удержание кислоты в нужном месте достаточно длительное время.
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.09.2016 // 9:41:14     
Редактировано 1 раз(а)

Вы там ещё живы? Что-то уж очень зверское.

Со свободной плавиковой работать можно, но недолго - инвалидность наступит быстро (судя по нику, ЦНС уже начала отказывать).

Наши пользовали активный состав 2LiF - CaF2.

Изо всех ваших наполнителей сульфат бария инертен к любым кислотам.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты