Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос борьбы с летучими в-вами. >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос борьбы с летучими в-вами.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86

09.09.2016 // 10:14:06     
доброе время суток всяк читающий. Постараюсь объяснить ситуацию. Я не являюсь химиофобом, кричать о тоннах утеплителя за стеной, китайских сетках излучающих вредные фенолы не стану, поэтому прошу по-возможности отнестись серьезно к проблеме. Я аллергик, каждый год с конца августа на середину сентября у меня аллергия(задыхаюсь, сиплое дыхание, жар, в общем основная проблема-нехватка кислорода, вплоть до вызова скорой). Живу в частном доме ( поселок около города) , аллергия, думается, на амброзию или подобную пыльцу, на своем участке конечно же все срубаю, ничего не растет-все под корень, однако как только заезжаю к себе в посселок - сразу начинается аллергия сильная(в городе, где работаю тоже аллергия, но слаббая). хочется, чтобы в доме хотя бы не так сильно задыхался, однако (особенно после дождей, которые в Оренбурге в это время года часты), не удается избежать. Таблетки не особо спасают, да и сонные применять очень не выгодно. Аллерголог выдал предписание на исследования итд итп около 30 т.р., в данный момент для меня это трудно, да и времени не особо есть (работа). заметил, что включение кондиционера немного улучшает ситуацию. вопрос: возможно -ли увлажнителем воздуха\еще подобными очистителями как-то уменьшить концентраацию пыльцы в доме. Влажная уборка проводится по мере возможности, дом 250 кв.м . не всегда удается по 10 раз на дню его мыть. быть может увлажнять воздух, ставить в определенных местах дома какие-либо адсорберы вроде купороса, дабы он всю влагу с пыльцой в себя сорбировал? З.Ы согалсен, куда правильнее бороться с аллергией с помощью аллерголога, но сейчас и правда нет возможности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


09.09.2016 // 10:26:21     
Мне вот просто интересно, а причем тут химический форум? Скорее к биологам надо вам.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


09.09.2016 // 10:30:07     

AntonyN6 пишет:
Мне вот просто интересно, а причем тут химический форум? Скорее к биологам надо вам.
Ну , к примеру, читал на этом самом форуме в свое время тему о "вреде ультразвукового увлажителя воздуха" , как бы тоже не совсем химичческая аналитика, кроме понятия "соли" как бы больше никак к химии и не относится, однако, люди читали, отвечали, обсуждали, и еще мого подобных примеров. Для того, чтобы он был ближе к химии , написал такое слово, как купорос, чтобы если что- можно было отмазатсья))
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


09.09.2016 // 10:35:53     
Редактировано 1 раз(а)

Не берусь утверждать, но включение кондиционера помогает не увлажнением воздуха (кстати всегда считал что они наоборот сушат ) а тем что в кондиционере есть фильтры, на которые пыльца и садится в итоге.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.09.2016 // 10:50:59     
Я бы поэкспериментировал с кухонными фильтрами, установил бы в жилую комнату.
На улице ходить в респираторе.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.09.2016 // 11:23:07     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:
Не берусь утверждать, но включение кондиционера помогает не увлажнением воздуха (кстати всегда считал что они наоборот сушат ) а тем что в кондиционере есть фильтры, на которые пыльца и садится в итоге.
У кондиционера два режима - в одном он забирает воздух из помещения, фильтрует и охлаждает (а, следовательно, и сушит) его и снова выбрасывает в комнату. В другом забирает его с улицы. Вам нужен первый режим. При этом надо поставить более плотный фильтр. Возможно кондиционер будет перегружаться и на автомате периодически отключаться. Но если его основным назначением будет очистка воздуха в замкнутом объёме от пыли а не охлаждение, не так уж много времени работы от него потребуется.
Наверное есть и приборы простой фильтрации - вроде пылесоса. Только работающие бесшумно.
Никакая химия в решении этой проблемы Вам не поможет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
tag
Пользователь
Ранг: 796


09.09.2016 // 11:39:01     
Попробуйте. поставить в комнату увлажнитель воздуха. Современные увлажнители воздуха имеют датчик относительной влажности воздуха; по нему можно проследить какова относительная влажность воздуха в помещении (оптимальная 40 - 60%). Я не специалист по аллергии, но возможно при повышенной (а может при пониженной, надо проверить) влажности воздуха лучше будут фильтроваться носители аллергии.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


09.09.2016 // 13:53:42     
Так, про кондиционер примерно понял, осталось найти тот самый режим,когда воздух забирается именно с комнаты (у меня там просто "охлаждение","увлажнение", "сушка", "подогрев". Вероятно, "сушка" мне и нужна. Естественно все эти режимы- вольный перевод с английских слов на пульте. Сегодня после работы обязательно гялну. С кухонными фильтрами пока не особо понял, что из себя представляют сами фильтры и схема с фильтрацией воздуха через них в комнате жилой, если есть возможность-поясните, если же нету- сегодня более подробно гляну в гуглах. Вот с влажностью воздуха как-то это все можно усложнять или наоборт ( симптоматику), с датчиком влажности есть такая мысль, да, спасибо, что подтвердили ее , будет теперь больше уверенности. В общем- буду пробовать, в конце концов я не ищу идеального климата, просто хочется хотя бы внутри своего дома спокойнее дышать (без вызова скорой)
rod
Пользователь
Ранг: 58


09.09.2016 // 14:44:13     
если причина аллергии в пыльце то Вам следует обратится в фирмы которые занимаются продажей и установкой вентиляционного оборудования. С пыльцой в доме можно бороться с помощью фильтрации воздуха
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.09.2016 // 4:57:14     

Koiplan пишет:
… Вероятно, "сушка" мне и нужна. Естественно все эти режимы- вольный перевод с английских слов на пульте. Сегодня после работы обязательно гялну. С кухонными фильтрами пока не особо понял, что из себя представляют сами фильтры...
Ну, кондиционер работающий на охлаждение, по определению уже сушит охлаждаемый воздух. У любого моноблочного кондиционера и сплит-системы обязательно есть отводящая воду на улицу трубка.

Опять же, у любого кондиционера есть воздушный фильтр, не позволяющий комнатной пыли полностью забить радиатор в первый же год эксплуатации. Он выполнен либо в виде отдельной панели под съемной решеткой облицовки прибора или заодно с этой решеткой.
Для начала, установите вентилятор кондиционера на максимальный режим и усильте очистку воздуха закреплением поверх «родного» фильтра нескольких слоев марли (можно слегка увлажненной, но тут Вам решать – как часто будете ее смачивать).
Конечно, можно бы поискать специальные фильтрующие нетканые материалы (у них меньше сопротивление и больше емкость), но достать их для использования в бытовых целях сложновато.

Упомянутый кухонный фильтр по производительности вряд ли эффективнее вентилятора того же кондиционера и, как правило, имеет сменные картриджи «заточенные» на улавливание и сорбцию продуктов сгорания и капель жира. Для Вашего случая (улавливание пыли) это избыточное решение ПМСМ.

В порядке бреда
Если положительный эффект от отсутствия пыльцы в квартире будет получен, то можно приступить к монтажу полноценной ФВУ, например, на основе картриджа автомобильного фильтра, т.к. эти фильтры именно для улавливания пылевых частиц изготовлены, имеют малое входное сопротивление и исполняются в огромной номенклатуре типоразмеров – от мототехники, до грузовиков.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


10.09.2016 // 22:55:24     

лот пишет:
В другом забирает его с улицы.
Это у форточных.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты