Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Покупка/выбор оборудования для агрохимического анализа почвы на фосфор >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Покупка/выбор оборудования для агрохимического анализа почвы на фосфор
Jankiss88
Пользователь
Ранг: 5

12.09.2016 // 17:37:02     
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Прошу у Вас помощи в выборе оборудования для приобретения в лабораторию.
Мы столкнулись с проблемой агрохимического анализа почвы на фосфор, но поскольку этим у нас никто не занимается, то хотим купить и создать на базе своего отдела мини лабораторию.
Вопрос заключается в следующем, разъясните, пожалуйста, следующие детали в выборе приборов:
1) Существует ФЭК (фотоэлектроколориметр) или как теперь его правильно называют фотоэлектрический фотометр или фотометр или просто колориметр. Тут вроде мне всё понятно, концентрации веществ в растворах определяется по степени окрашенных растворов поглощать проходящий через них свет тем сильнее, чем выше в них концентрация окрашивающего вещества. Строится градуировочная прямая из стандартов и по ней находим искомую нам величину.
Но есть ещё и спектрофотометр. На сайте www.8a.ru/firms/a693.phpуказано, что колориметр фотоэлектрический КФК-3-01-ЗОМЗ является одновременно и спектрофотометром. Я прочитал в интернете, но не совсем уяснил для себя разницу, кроме разного вида спектров света, в котором ведутся исследования. Зато спектрофотометры более дорогие, нежели колориметры. Есть ли ещё какая объективная разница в их отличие? И раз данный прибор совмещает в себе оба, то я полагаю лучше брать его?
2) Второй момент, для определения основных агрохимических показателей нам хватит приобретение только этого прибора? Существуют еще пламенные фотометры, но они подходят больше для щелочных и щелочноземельных металлов. И данные приборы я так понял определяют общее количество элемента или активное (подвижное)? Т.к., н-р, фосфор почвенный фосфор, как правило, разделен на четыре категории, к которым относятся: доступный фосфор; поверхностный или адсорбированный фосфор; органический фосфор, который находится в органическом веществе и неподвижный или кристаллический фосфор. С помощью ФЭК мы определяем общий, куда входят все остальные, верно?
3) Существуют ещё АЭ-спектометры или как их ещё называют за рубежом оптико-эмиссионные спектрометры (атомно-эмиссионными), к которым относится и пламенный фотометр и оптико-эмиссионный спектрометр на связанной плазме. Какую категорию элемента определяют они? Здесь я так понял, принцип работы основан уже на высокотемпературном нагревании образца, распадающиеся на возбужденные атомы, которые испускают свой индивидуальный спектр. По нему мы и определяем конц. нужного нам элемента. Здесь я так понимаю мы уже можем определить активный фосфор?!
4) И последний вопрос, есть еще атомно-абсорбционный спектрометр. Здесь я так понял определение основано на сорбции с помощью тоже источника высокой температуры — атомизатор и серии градуировочных растворов. А в чём состоит его отличие от оптико-эмиссионный спектрометра на связанной плазме, кроме принципа работы. Где получаются более точные результаты?

Извините, что так много спрашиваю, но всё это оборудование не из дешевых и есть мы собираемся выделять на это средства, то не хотелось бы ошибиться в выборе.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
robey85
Пользователь
Ранг: 71


12.09.2016 // 18:37:52     
Здравствуйте, мы у себя в лаборатории определяем фосфор и все макроэлементы в кислых вытяжках образцов на атомно-эмиссионном спектрометре с микроволновой генерацией плазмы (отличие данного спектрометра от классических атомно-абсорбционных (АА) и атомно-эмиссионных с индуктивно-связанной плазмой (АЭ) спектрометров в отсутствии газов, т.к. данный спектрометр работает на генерируемом азоте из воздуха рабочей зоны (т.е. для работы на АА спектрометре требуется ацетилен или пропан для анализа, а для АЭ спектрометров необходим аргон), что привело к экономии газа,и окупаемость данного прибора в нашей лаборатории составила около полутора лет.
Конкретно мы фосфор измеряем достоверно с 5 мкг/см3
Одновременно с фосфором измеряем натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь, свинец, кадмий из одной колбы (микроволновая пробоподготовка проб).
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


13.09.2016 // 8:27:11     

robey85 пишет:
Здравствуйте, мы у себя в лаборатории .....
Одновременно с фосфором измеряем натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь, свинец, кадмий из одной колбы (микроволновая пробоподготовка проб).

А можно мне для ознакомления и общего развития скинуть методики эти на smyvalov{coбaчkа}mail.ru или (если они в общем доступе) их номера и названия?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.09.2016 // 10:58:51     

robey85 пишет:


SmyvalovVS пишет:

Присоединяюсь к просьбе поделиться ссылками на методики - xenofil{coбaчkа}mail.ru
И еще.
Никто не сталкивался с анализом и пробоподготовкой бария и стронция?
Jankiss88
Пользователь
Ранг: 5


13.09.2016 // 11:57:56     
Редактировано 5 раз(а)


robey85 пишет: /quote]
Здравствуйте!
Т.е. Вы рекомендуете покупку его, а что за модель? Просто у нас уже есть ОЭС ISPE-9000, на аргоне. А он дорогой, это Вы верно заметили. Если все так окупаемо, как Вы пишите, то возможно будем искать средства и на его покупку. Про методики спрошу после. Сейчас главное решить с этими покупками!
И я не понял по поводу категории, это общий или подвижный и по поводу первых двух пунктов? Мне рекомендуют купить комплекс Эксперт-003, не знаете про такой?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


13.09.2016 // 14:13:35     
По поводу первой Вашей проблемы: в самых дешевых фотоэлектроколориметрах для вырезания нужного кусочка спектра используют цветные стекла, в чуть более продвинутых интерференционные светофильтры. Все это дает достаточно широкий (в несколько десятков нм) спектральный диапазон и на ггордое звание "спектрофотометра" подобные приборы едва ли могут претендовать. У КФК-3 в качестве диспергирующего элемента используется дифракционная решетка и спектральная ширина щели уже более-менее - 5 нм. Худо-бедно, но спектр уже снять можно, особенно если в нем нет слишком узких полос поглощения - тогда они просто могут не разделиться. У тех приборов, которые традиционно называются спектрофотометрами, спектральная ширина щели составляет от нескольких десятых до нескольких целых нм. Также, по сравнению с подобными однолучевыми нерегистрирующими СФ здесь несколько более простая (и, соответственно, менее точная и более дешевая) система смены длин волн, переключения кювет, шторка фотоприемника, сам кюветодержатель - только на две кюветы (сравнения и исследуемую). Один-единственный источник света - галогеновая лампа накаливания, поэтому бОльшая часть УФ-диапазона, увы, недоступна. Но в видимом диапазоне для большинства рутинных операций это - вполне "рабочая лошадка". Те градуировки, которые я параллельно делал и на КФК-3, и на СФ-46 (еще один "мамонт", до сих пор "здравствующий" "в нашей лавке"!) - были практически одинаковы по метрологическим характеристикам (хотя на КФК-3 и чуть более "разбросаны").
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Jankiss88
Пользователь
Ранг: 5


13.09.2016 // 16:37:44     
Редактировано 2 раз(а)


chemist-sib пишет:

Спасибо за развернутый ответ. Вообщем для рутинных измерений КФК-3-01 нам подойдет. Более старые модели уже сняты с производства.
А не в курсе про комплект Эксперт-003. Как пишут: Отличие спектрофотометра КФК-3-01 от комплекта Эксперт-003 в том, что для измерения на КФК требуется подготовка специальных методик измерения, реагентов и т.д., а комплект с Экспертом - это готовое решение для лаборатории, в комплекте все реагенты, методики и картриджи, так же он гораздо компактнее,чем КФК, и может быть использован в лаборатории и в полевых условиях. Т.е. в принципе он заменяет собой КФК и от них уже можно отказаться, в сторону более компактного варианта? Или всё же стоит взять Фотоколориметр КФК-5М портативный www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=79&Full=1 ?
P.S. И как я понял по методикам, то н-р, на фотоколориметре определяется именно подвижные формы элементов, а на спектрометрах, на том же ОЭС с плазмой, уже общее (валовое).
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


13.09.2016 // 18:30:49     

Jankiss88 пишет:
И как я понял по методикам, то н-р, на фотоколориметре определяется именно подвижные формы элементов, а на спектрометрах, на том же ОЭС с плазмой, уже общее (валовое).
а это уж зависит от пробоподготовки
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


14.09.2016 // 8:38:54     
Редактировано 4 раз(а)


Jankiss88 пишет:
Спасибо за развернутый ответ. Вообщем для рутинных измерений КФК-3-01 нам подойдет. Более старые модели уже сняты с производства.
А не в курсе про комплект Эксперт-003. Как пишут: Отличие спектрофотометра КФК-3-01 от комплекта Эксперт-003 в том, что для измерения на КФК требуется подготовка специальных методик измерения, реагентов и т.д., а комплект с Экспертом - это готовое решение для лаборатории, в комплекте все реагенты, методики и картриджи, так же он гораздо компактнее,чем КФК, и может быть использован в лаборатории и в полевых условиях. Т.е. в принципе он заменяет собой КФК и от них уже можно отказаться, в сторону более компактного варианта?
Предлагали нам этот Эксперт -003 пару лет назад. Добрая половина методик с готовыми реагентами была не аттестована (как сейчас, не знаю), а для аккредитации это принципиальный момент. Еще смутило, что светофильтры к нему, только определенные поставлялись, на какие компоненты закажешь. А если заказать все, то по цене выходил не дешевле спектрофотометра. По мне лучше уж спектрофотометр взять, сейчас их много разных, и не дорогих, отличающихся в основном этикеткой друг от друга.

Jankiss88 пишет:
P.S. И как я понял по методикам, то н-р, на фотоколориметре определяется именно подвижные формы элементов, а на спектрометрах, на том же ОЭС с плазмой, уже общее (валовое).
Все зависит от пробоподготовки, можно делать даже титриметричеси и гравиметрически
agrohimija.ru/agrohimicheskie-metody/481-vesovoy-metod-lorenca-opredeleniya-fosfora-v-rastvorah-chast-1.html
robey85
Пользователь
Ранг: 71


16.09.2016 // 17:10:44     

Jankiss88 пишет:

robey85 пишет: /quote]
Здравствуйте!
Т.е. Вы рекомендуете покупку его, а что за модель? Просто у нас уже есть ОЭС ISPE-9000, на аргоне. А он дорогой, это Вы верно заметили. Если все так окупаемо, как Вы пишите, то возможно будем искать средства и на его покупку. Про методики спрошу после. Сейчас главное решить с этими покупками!
И я не понял по поводу категории, это общий или подвижный и по поводу первых двух пунктов? Мне рекомендуют купить комплекс Эксперт-003, не знаете про такой?

Здравствуйте, я бы не то, чтобы рекомендовал прибор, просто поделился своим мнением. Мы работаем на нем, и что-то получается. Модель 4200 MP-AES, брали в 2014 за 5,5 млн за полный "фарш" так сказать. Определяем, как активный фосфор после экстракции почвы, так и общий после вскрытия в микроволновой печке. Как то так)
omesch
Пользователь
Ранг: 33


16.09.2016 // 17:37:18     

+Xenofil пишет:
Никто не сталкивался с анализом и пробоподготовкой бария и стронция?

"Аналитическая химия бария" и "Аналитическая химия стронция" Вам не помогают?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты