Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли полностью подавить заряд на сильном анионобменнике в щелочной области? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли полностью подавить заряд на сильном анионобменнике в щелочной области?
metrim
Пользователь
Ранг: 646

16.09.2016 // 1:08:16     
Вероятно с точки зрения химика вопрос дилетантский, но биолог я
Вот есть Dowex 1x8 с четвертичным аммонием. На него садится вещество с большим кол-вом карбоксильных групп и не хочет потом слезать в кислой области, хотя казалось бы ниже рН 2 - заряд на карбоксильных группах я должен был бы уже подавить, но очень сильно засаживается.
А вот если задрать рН скажем 13, а то и 14, подавлю ли я полностью заряд на четвертичном аммонии, что бы сорбент потерял заряд и вещество "отцепилось" ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


16.09.2016 // 10:35:41     
У меня есть стойкое подозрение, что в таких условиях из четвертички просто повалит аммиак.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


16.09.2016 // 11:23:47     
Кстати, а может можно у кого то в Москве одолжить немного DOWEX™ Retardion 11A8 для тестов ?
metrim
Пользователь
Ранг: 646


16.09.2016 // 20:39:39     

Nerazzurri пишет:
У меня есть стойкое подозрение, что в таких условиях из четвертички просто повалит аммиак.
Ну положим на сорбенте такого типа работают вроде в ионобменных колонках ионного хроматографа и гоняют там щелочь до 0,1 моля без проблем.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


16.09.2016 // 22:02:24     
Редактировано 2 раз(а)


metrim пишет:
Ну положим на сорбенте такого типа работают вроде в ионобменных колонках ионного хроматографа и гоняют там щелочь до 0,1 моля без проблем.
0,1 моль щелочи, как раз, примерно, 13 pH. В таком случае, наверное, только пробовать экспериментально.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты