Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор оборудования в лабораторию >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подбор оборудования в лабораторию
OzonPharmLab
Пользователь
Ранг: 1

16.09.2016 // 14:59:49     
Редактировано 3 раз(а)

Здравствуйте.
Занимаемся подбором оборудования для новой лаборатории. Работать будем в области фармацевтики: анализ субстанций и готовых лекарственных форм.
И не можем определиться с выбором нескольких позиций:
1. Автоматический потенциометрический титратор. Необходим для:
- неводного титрования хлорной кислотой;
- нитритометрии;
- аргентометрии;
- кислотно-основного титрования;
- комплексонометрии.
Были предложены три варианта: Mettler Toledo G20S, Kyoto Electronics AT-710M и 905 Titrando Metrohm. Метром в силу некоторых причин, связанных с поставщиком, мы не рассматриваем. У Киото и МТ почти одинаковая стоимость и одинаковая комплектация: по бюретке и электроду на каждый метод титрования, фотометрический датчик, набор запасных электродов, управление с панели управления (причем у Киото к этой же модели будет подключен и титратор Фишера).
Быть может, у кого-то здесь есть эти приборы, и Вы можете поделиться опытом работы: насколько удобно управление, насколько надежен прибор, как часто приходится проводить ТО, как часто требуются запасные части?
Сами раньше работали с AT-510, приборы надежные, за 3 года эксплуатации у двух приборов ни одной поломки. С МТ знакомы только по весам и рН-метру - приборы, безусловно, отличные, но электроды у рН-метра стабильно "умирали" раз в год.
2. Жидкостный хроматограф.
Предложили Agilent Infinity 1260 II и Shimadzu LC-20 Prominence. Опять же - комплектация схожая и подобранная под наши нужды:
Насос с четырехкомпонентным градиентом (с дегазатором и обмывом плунжеров), УФ-детектор с работой на двух длинах волн, термостат колонок с нагревом и охлаждением, автосамплер.
И опять же - очень хотелось бы услышать отзывы о работе этих приборов.
Сами работали на Вотерсах - Бризах и Альянсах.
Важный пункт для нас - надежность оборудования. Всё закупается в одном экземпляре (и второй никак-никак не хотят утверждать, бюджет урезан донельзя), если что-то встанет - встанет и производство.
Буду очень благодарна за любой отзыв и совет.

Инна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


16.09.2016 // 17:20:57     
1. Я предпочитаю MettlerToledo. Для пользователя возможностей много. Можно, если появятся деньги, развивать это оборудование. Если берете в ПО (хотя по опыту знаю, что руководство всегда против этого), то можно организовать единую лабораторную систему - весы, титраторы, другие приборы, вплоть до спектрофотометров их производства. К тому же наш поставщик обладает очень дружественным менеджментом.
2. Про Аджилент скажет кто-нибудь другой. Shimadzu с описанной Вами системой градиента имеет один минус - пульсация базовой линией, которая происходит из-за работы LPG-клапана. Еще один минус - большой приборный мертвый объём. Так устроены коммуникации и система смешения (кстати, пассивная и большая). Для "быстрых" разделений (до 10 мин) такой прибор не очень подходит. Так же еще проблема насоса - залипание клапанов на насосных головках. Но это, наверно, проблема многих современных насосов.
При выборе поставщика обязательно сопоставьте работу сервисных служб и, если сможете, содержание склада расходных материалов, т.е. как быстро смогут вам поставить, например клапаны для насоса (и сколько стоит, поскольку надо обязательно его менять через определенное время). Не забудьте узнать о том, как быстро в случае необходимости приедет к Вам сервис-инженер.
Мы сейчас тоже в раздумье к какой фирме обратиться - Shimadzu, Waters, Knauer, Agilent. Идеального прибора, к сожалению, нет.
robey85
Пользователь
Ранг: 71


16.09.2016 // 17:33:28     
Если выбирать между этими 2-мя то однозначно нужно брать Agilent!
Фармкомпании все сидят на Agilent или Waters, но вообще Agilent самое надежное оборудование и cost of ownership у него самый маленький – это значит, что будешь реже закупать расходку и чинить прибор. Shimadzu не плохие системы, цена закупки обычно ниже, но зато потом выложишь еще достаточно за запчасти и т.д.
Насос в 1260 II можно поставить VL поддерживающий до 400 бар – он дешевле и тоже со встроенным дегазатором. Если нужна обмывка плунжеров, значит видимо работаете с буферами в виде подвижной фазы, тогда еще лучше поставить активный клапан, Agilent его рекомендует для таких случаев, но не обязательно.
На 1260 II сейчас есть встроенный в автосамплер термостат колонок на 2 ВЭЖХ колонки, он попроще чем отдельный модуль для термостатирования колонок, но это тоже бюджетный вариант.
Многоволновый УФ-детектор ни чем не хуже чем ДАД, но даже у УФ-детектора с переменной длиной волны сейчас детектирование идет на 2 длинах волн, так что может даже и такой подойдет, зависит от вашей задачи.
robey85
Пользователь
Ранг: 71


16.09.2016 // 17:39:55     
Редактировано 1 раз(а)

Если нужно, напишите мне в личку или на 89500302447{coбaчkа}yandex.ru, дам телефон хорошего человека, который разбирается в новом аджиленте.
AlexNov
Пользователь
Ранг: 14


16.09.2016 // 17:56:57     
Редактировано 2 раз(а)

УФ-детектора для большинства задач Российских фарм компаний вполне достаточно. Посоветовал бы еще чилер для автосамплера.
По поводу надежности Agilent Infinity 1260 II сказать пока ничего не могу. Мы эксплуатируем все поколения начиная с HP 1100, но Agilent Infinity 1260 II только поступили. Предыдущие очень надежны.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


16.09.2016 // 18:05:41     
Пардон, но в каком месте у Шимадзу много надо отдавать за запчасти? У меня с 2007 года стоят именно LC-20 Prominence. И никаких проблем с ними нет. Просто надо не только "наездничать", но и следить за прибором... А то я уже пару раз натыкался на людей, у которых все линии зацвели, лампы давно сели, но виноват хроматограф...
Берите то, что понравится. Для Ваших задач DAD, пожалуй, смысла особо не имеет, так что берите УФ обычный... У Шимадзу, имейте ввиду, если хотите систему до 40 МПа, то надо брать HT автосамплер. Хотя я бы брал систему хотя бы до 60 МПа и работал бы на колонках с поверхностно-пористыми сорбентами

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты