Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение концентрации фосфата натрия >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение концентрации фосфата натрия
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31

26.02.2006 // 22:07:48     
Редактировано 2 раз(а)

Привет. У меня такая проблема я хочу отчистить котел от накипи, в инструкции к котлу написано, что отчистка проводится фосфатом натрия. Но надо постоянно измерять уровень концентрации фосфата натрия в котле. Проблема такая как это сделать необходимо. Титрованием я так понимаю не особо подойдет тут.
P/S. Опечатку в теме исправить не смог))) прошу извинить
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.02.2006 // 8:31:11     
А Вы ничего не путаете?
Сомнительно, что уже отложившуюся накипь эффективно будет удалять фосфат натрия. Опять же какой? Тринатрийфосфат?
Его и полифосфаты обычно используют как ингибитор солеотложения и для умягчения воды. То есть чтобы накипь не образовывалась.
А уже отложившуюся накипь лучше удалять кислотами - сульфаминовой, адипиновой, соляной с ингибитором и т.д. Если материал не допускает воздействия кислоты, для удаления накипи используют Трилон Б в слабощелочной среде. Работает он медленнее кислот, но и не разрушает ничего.
А что касается анализа, то исходя из того, что у Вас будут в воде вполне ощутимые концентрации фосфата, можно предложить определять его с молибдатом аммония в кислой среде. При этом образуется желтый гетерополикомплекс, который удобно фотометрировать на ФЭКе. Таким образом по предварительно построенной калибровке Вы достаточно оперативно будете знать концентрацию фосфата в воде.
Вполне возможно, что применимы будут и ион-селективные электроды на фосфаты.
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31


27.02.2006 // 12:34:33     
нет, я ничего не путаю. Так написано в техническом описании, что накип удаляют тринатрийфосфатом, написано, что после обработки тринатрийфосфатом, накипь становится рыхлой и ее можно смыть струей воды. На если трилоном Б, то где можно взять методику проведения отчистки?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.02.2006 // 12:59:25     

rusdjen пишет:
нет, я ничего не путаю. Так написано в техническом описании, что накип удаляют тринатрийфосфатом, написано, что после обработки тринатрийфосфатом, накипь становится рыхлой и ее можно смыть струей воды. На если трилоном Б, то где можно взять методику проведения отчистки?
Ну, батенька, разрыхляться накипь будет (за счет перекристаллизации) и от сульфата натрия, и от обычной питьевой соды. А потом промывай все это струей воды, после чего этой мулякой с высокой вероятностью все трубки позабьет.
Кто ж Вам такой регламент обслуживания подкинул?
Если котел у Вас из черного железа, а это наиболее вероятно (кто ж туда нержавейку поставит?), то используйте 6-8% раствор соляной кислоты с 0,5% уротропина (ингибитор коррозии). И все будет куда как быстрей и проще. После промывки выливается прозрачный растворчик и все дела. Только промывка делается водой с добавкой 0,1% силиката натрия (жидкого стекла), чтобы не ржавело железо.
Если хотите Промывать Трилоном, то это подороже будет. Но тоже ничего военного.
Используется примерно 3% раствор трилона с 0,5%питьевой соды и 0,1% раствора аммиака (нашатырного спирта).
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31


27.02.2006 // 14:49:57     
А техническое описание и котел вынушен написано Саратовская область. г. Пугачев "ЭлПМаш". А материал из которого изготовен котел Ст.3.
MK
Пользователь
Ранг: 443


27.02.2006 // 16:46:28     
А вот, например, известный производитель дистилляторов фирма GFL опционально предлагает фосфатирующий картридж для предотвращения образования накипи, в дистилляторах из нерж. стали. И еще в стандартных импортных методиках на фосфаты написано что "Phosphates are used extensively in treatment of boiled water. Phosphates-dispersants, polyphosphates-dispersants (softening chemicals): reacting with the alkalinity of boiler water, these products neutralize the hardness of water by forming tricalcium phosphate, and insoluble compound that can be disposed and blow down on a continuous basis or periodically through the bottom of the boiler."

Уровень фосфатов в воде можно контролировать разными приборами, тест наборами и тп.
www.ecoinstrument.ru
www.nevalab.ru

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 450-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.02.2006 // 19:17:10     
Есть такой, действующий в настоящее время, нормативный документ СО 34.37.402-96 (РД 34.37.402-96) «Типовая инструкция по эксплуатационным химическим очисткам водогрейных котлов» разработанный АО «Фирма ОРГРЭС», поклон С.Костикову.
Надите его и внимательно прочитайте. Там все подробно раписано - как и чем мыть котлы, как делать анализы... К сожалению у меня нет его электронной копии, а то бы помог.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты