Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит "расширение и модификация стандартной методики", "методика, используемая за пределами целевой области применения"? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что значит "расширение и модификация стандартной методики", "методика, используемая за пределами целевой области применения"?
Елена 11
Пользователь
Ранг: 107

04.10.2016 // 20:40:28     
Здравствуйте, коллеги! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, что значит "расширение и модификация стандартной методики", "методика, используемая за пределами целевой области применения"? Это п. 23.15 Критериев аккредитации.
Я думаю, что методика, используемая за пределами целевой области применения- это, например, когда методику на природную воду применяют для сточной воды.
Расширение стандартной методики- это когда, предположим, диапазон у методики для сточной воды от 1 до 10 мг/дм3, а мы ее расширяем для сточной воды с 10 до 100 мг/дм3.
А вот что такое модификация стандартной методики я даже и предположить не могу!((
Коллеги, пожалуйста, объясните верны ли мои рассуждения и что такое модификация стандартной методики?
Заранее благодарна за помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


05.10.2016 // 3:57:07     
Ну, наверно, изменение концентрации вспомогательного (или основных) раствора, введение нового реактива для осаждения примесей, не указанных в стандартизированной методике.
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


05.10.2016 // 13:53:00     

Елена 11 пишет:
Здравствуйте, коллеги! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, что значит "расширение и модификация стандартной методики", "методика, используемая за пределами целевой области применения"? Это п. 23.15 Критериев аккредитации.
Я думаю, что методика, используемая за пределами целевой области применения- это, например, когда методику на природную воду применяют для сточной воды.
Расширение стандартной методики- это когда, предположим, диапазон у методики для сточной воды от 1 до 10 мг/дм3, а мы ее расширяем для сточной воды с 10 до 100 мг/дм3.
А вот что такое модификация стандартной методики я даже и предположить не могу!((
Коллеги, пожалуйста, объясните верны ли мои рассуждения и что такое модификация стандартной методики?
Заранее благодарна за помощь!


"модификация стандартной методики" - любое отступление от конкретных требований методики измерений
"расширение" - это такой прямой перевод из 17025 (там - "amplification"), не берусь сказать точно. что это значит. Вы правы, вероятно, имея в виду расширение диапазона измерений.
"методика, используемая за пределами целевой области применения" - и здесь Вы правы. Подразумевается применение стандартной методики для объектов, формально не входящих в область ее применения.
Елена 11
Пользователь
Ранг: 107


06.10.2016 // 20:54:52     
Огромное всем спасибо за помощь!
agridnikova
Пользователь
Ранг: 3


20.10.2016 // 1:10:56     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, привет!
Не знала в какой теме задать мой вопрос. Поэтому пишу здесь. Надеюсь на вашу подсказку.
Опишу ситуацию.
В нашей форме протокола при обнаружения компонента менее нижней границы диапазона измерений по методике мы так и пишем, допустим: "<0.05". В примечание внизу протокола указываем "<" - менее нижней границы диапазона измерений. Но при предъявлении наших протоколов заказчиком в Росгидромед при расчете , цифра указанная после знака < учитывается, что приводит к каким-то проблемам...превышениям каких-то норм (я уж точно не знаю как и что там происходит). Не учитывалось бы только в том случае, если б мы писали "0". И собственно сам вопрос, можем ли мы в протоколе писать не <0.05, а допустим 0 и в примечании указать "0" - менее нижней границы диапазона измерений. Не будет ли это нарушением?

Прошу прощения...вообще не в этой теме хотела написать..
tag
Пользователь
Ранг: 800


20.10.2016 // 5:56:33     

agridnikova пишет:
В нашей форме протокола при обнаружения компонента менее нижней границы диапазона измерений по методике мы так и пишем, допустим: "<0.05". В примечание внизу протокола указываем "<" - менее нижней границы диапазона измерений. Но при предъявлении наших протоколов заказчиком в Росгидромед при расчете , цифра указанная после знака < учитывается, что приводит к каким-то проблемам...превышениям каких-то норм (я уж точно не знаю как и что там происходит). Не учитывалось бы только в том случае, если б мы писали "0". И собственно сам вопрос, можем ли мы в протоколе писать не <0.05, а допустим 0 и в примечании указать "0" - менее нижней границы диапазона измерений. Не будет ли это нарушением?
Прошу прощения...вообще не в этой теме хотела написать..

Вы правильно пишите в своем протоколе, но, если заказчик просит по другому, то надо делать так как он просит ("Заказчик всегда прав!"). Конечно, изменение в протоколе надо оформить письменно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
agridnikova
Пользователь
Ранг: 3


20.10.2016 // 6:45:49     

tag пишет:

agridnikova пишет:
В нашей форме протокола при обнаружения компонента менее нижней границы диапазона измерений по методике мы так и пишем, допустим: "<0.05". В примечание внизу протокола указываем "<" - менее нижней границы диапазона измерений. Но при предъявлении наших протоколов заказчиком в Росгидромед при расчете , цифра указанная после знака < учитывается, что приводит к каким-то проблемам...превышениям каких-то норм (я уж точно не знаю как и что там происходит). Не учитывалось бы только в том случае, если б мы писали "0". И собственно сам вопрос, можем ли мы в протоколе писать не <0.05, а допустим 0 и в примечании указать "0" - менее нижней границы диапазона измерений. Не будет ли это нарушением?
Прошу прощения...вообще не в этой теме хотела написать..

Вы правильно пишите в своем протоколе, но, если заказчик просит по другому, то надо делать так как он просит ("Заказчик всегда прав!"). Конечно, изменение в протоколе надо оформить письменно.


Спасибо за ответ!
Я, вроде бы тоже, такого мнения. Но главный вопрос понравится ли такое решение экспертам по аккредитации...У нас как раз это событие намечается
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.10.2016 // 6:54:17     
Пусть заказчик поговорит с Гидрометом, что будет, если Вы напишете "не обнаружен, <0,05"
tag
Пользователь
Ранг: 800


20.10.2016 // 7:11:07     

agridnikova пишет:
Но главный вопрос понравится ли такое решение экспертам по аккредитации...У нас как раз это событие намечается
Как могут эксперты возражать, если Ваш Заказчик письменно требует так как ему надо. Эксперты требуют стандартный вариант для других случаев.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.10.2016 // 7:53:53     

tag пишет:
"Заказчик всегда прав!". Конечно, изменение в протоколе надо оформить письменно.
Я бы так не делал. Аккредитованная лаборатория не имеет права исполнять все прихоти заказчика, ведь он не разбирается в тонкостях выдачи результатов анализа. А может Гидромету нужен результат с большей чувствительностью? ПДК или ПДВ этого требует?
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


20.10.2016 // 10:17:32     

smihаilоv пишет:

tag пишет:
"Заказчик всегда прав!". Конечно, изменение в протоколе надо оформить письменно.
Я бы так не делал. Аккредитованная лаборатория не имеет права исполнять все прихоти заказчика, ведь он не разбирается в тонкостях выдачи результатов анализа. А может Гидромету нужен результат с большей чувствительностью? ПДК или ПДВ этого требует?


+1
Зачем подставляться. Зачем Вам идти на поводу и писать "0", при том что вы формально никак этот "0" гарантировать не можете.
Может, лучше попробовать разъяснить заказчику и далее по цепочке смысл выдаваемого Вами значения.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты