Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Является ли обязательной аккредитация лабораторий ОКК производителей лекарственных средств для животных? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Является ли обязательной аккредитация лабораторий ОКК производителей лекарственных средств для животных?
UNO
Пользователь
Ранг: 27

24.10.2016 // 13:58:25     
Вопрос - в названии темы. Если аккредитация необходима, то каким документом вводится данное требование?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.10.2016 // 15:40:14     
Редактировано 2 раз(а)

-

Удалил сообщение, где сморозил глупость.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


24.10.2016 // 15:49:42     
Редактировано 1 раз(а)

Если я не ошибаюсь, приказ, лишь о метрологии, по сути, нормируется, что и с какой погрешностью измерять, но не об аккредитации организации проводящей эти измерения, а она как известно добровольно-принудительная.

Скорее всего, Ваша аккредитация нужна не Вам, как лаборатории, а аккредитованная лаборатория нужна Вашей фирме, как составная часть общей аккредитации.

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.10.2016 // 16:54:50     

Igen пишет:


Скорее всего, Ваша аккредитация нужна не Вам, как лаборатории, а аккредитованная лаборатория нужна Вашей фирме, как составная часть общей аккредитации.


Это всеобщая дурь нашей системы. Потребитель хочет, чтобы производитель имел аккредитованную лабораторию. Зачем ему это нужно он и сам не знает. Вроде как положено. Хотя он и проводит входной контроль и может из собственного опыта оценить производителя. И рекламацию может оформить. То, что аккредитация увеличивает стоимость товара, не волнует потребителя (он об этом и не думает). И о том, что аттестат аккредитации ничего не доказывает (оценивают ведь дебилы), он даже не думает.
UNO
Пользователь
Ранг: 27


24.10.2016 // 18:03:44     
Редактировано 1 раз(а)

В 1996 г. вышел ОСТ 42-503-96, в котором сказано буквально следующее: "Участие контрольных лабораторий в «системе аккредитации» Госстандарта РФ и отрасли является добровольным, но обязательным требованием при получении предприятием РАЗРЕШЕНИЯ (лицензии) НА вновь создаваемое промышленное производство и РЕАЛИЗАЦИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПРЕПАРАТОВ". Разрешение на реализацию получают путем подтверждения соответствия, лаборатории ОС всегда аккредитованы. ОСТы, как я понимаю, с некоторых пор стали носить рекомендательный характер, как и ГОСТы, не привязанные к ТР ТС. Тем не менее, мы столкнулись с требованием вышестоящих весь входной и выходной контроль проводить именно в аккредитованной лаборатории. Правомерно ли это?
Vlad.D
Пользователь
Ранг: 28


25.10.2016 // 6:19:27     
Наша организация - производитель ЛП. Лаборатория не аккредитованная, при лицензировании проблем не возникало. В прошлом году лицензировали дополнительную площадку с не аккредитованной лабораторией - проблем не было. Правда нас лицензирует Минпромторг, у Россельхознадзора требования могут и отличаться, но не думаю, что они строже чем у Минпрома.
Аккредитация может пригодится в случае декларирования ваших ЛС, т.к. декларация принимается на основании результатов испытаний аккредитованной лаборатории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.10.2016 // 11:34:57     
Приказ Минпромторга России от 14.06.2013 N 916
"Об утверждении Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств"

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (далее - Правила) устанавливают требования к организации производства и контроля качества лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарного применения.
2. Правила распространяются на все виды лекарственных средств и устанавливают общие требования к организации их производства и контроля качества, а также специальные требования к организации производства отдельных видов лекарственных средств.

Контроль качества
15. (1.9) Контроль качества включает в себя отбор проб, проведение испытаний, проверки на соответствие требованиям спецификаций, а также процедуры организации, документирования и выдачи разрешения на выпуск. Цель контроля качества заключается в недопущении к использованию или реализации материалов или продукции, не удовлетворяющих установленным требованиям.
16. Основные требования к контролю качества:
а) (i) наличие соответствующих помещений и оборудования, обученного персонала и утвержденных методик для отбора проб, контроля и испытаний исходного сырья и упаковочных материалов, промежуточной, нерасфасованной и готовой продукции, а также при необходимости для мониторинга условий производственной среды в целях выполнения настоящих Правил;
б) (ii) проведение отбора проб исходного сырья и упаковочных материалов, промежуточной, нерасфасованной и готовой продукции аттестованным персоналом в соответствии с методиками, утвержденными подразделением контроля качества;
в) (iii) методики испытаний должны быть валидированы;
г) (iv) составление записей (рукописным способом и (или) с помощью технических средств), документально подтверждающих, что все необходимые мероприятия по отбору проб, контролю и методикам испытаний действительно проведены. Все отклонения оформляются документально и расследуются;
д) (v) готовая продукция должна содержать фармацевтические субстанции, соответствующие регистрационному досье по качественному и количественному составу, а также иметь требуемую чистоту, надлежащую упаковку и правильную маркировку;
е) (vi) записи, оформленные по результатам контроля и испытаний исходного сырья и упаковочных материалов, промежуточной, нерасфасованной и готовой продукции, должны быть сопоставлены с требованиями спецификаций. Оценка продукции должна включать обзор и оценку соответствующей производственной документации и оценку отклонений от установленных процедур;
ж) (vii) ни одна серия продукции не может быть введена в гражданский оборот до того, как уполномоченное лицо не удостоверит ее соответствие установленным требованиям согласно Приложению N 16 к настоящим Правилам;
з) (viii) сохранение достаточного количества контрольных образцов исходного сырья, упаковочных материалов и готовой продукции, которое позволит при необходимости проводить испытания в будущем в соответствии с Приложением N 18 к настоящим Правилам. Образцы готовой продукции должны храниться в окончательной упаковке, за исключением образцов больших объема, массы или габаритов.

Увы, но, на мой взгляд, это по сути требования к аккредитованной лаборатории.

Vlad.D
Пользователь
Ранг: 28


25.10.2016 // 11:40:36     

Igen пишет:


Увы, но, на мой взгляд, это по сути требования к аккредитованной лаборатории.


Требования, требованиями, их можно соблюдать, не имея аттестата аккредитации. Непосредственного требования иметь аккредитованную лабораторию в приказе нет.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.10.2016 // 11:55:04     

Vlad.D пишет:

Igen пишет:


Увы, но, на мой взгляд, это по сути требования к аккредитованной лаборатории.


Требования, требованиями, их можно соблюдать, не имея аттестата аккредитации. Непосредственного требования иметь аккредитованную лабораторию в приказе нет.


Вы, на мой взгляд, правы, экономически зачастую не нужна отдельно аккредитованная лаборатория, а достаточно лишь общая аккредитация предприятия.

Но возможно все, же иногда придется прибегать к помощи независимой аккредитованной лаборатории.
Vlad.D
Пользователь
Ранг: 28


25.10.2016 // 12:04:05     

Igen пишет:

Но возможно все, же иногда придется прибегать к помощи независимой аккредитованной лаборатории.


Абсолютно с Вами согласен. Приходится обращаться в аккредитованные лаборатории. Иногда бывает необходимость в проведении испытаний не заявленных в области аккредитации. В любом случае аккредитация лишней не будет, вот только целесообразна ли?

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты