Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс метод определния фосфатов >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс метод определния фосфатов
Nikolas
Пользователь
Ранг: 16

01.03.2006 // 11:45:55     
Подскажите, может кто-то сталкивался с вопросом, существует ли вообще экспресс метод для определения содержания фофатов? Объект изучения минеральные удобрения (то есть различные фосфата аммония, содержание фосфатов на уровне 20-50%. Требуется проводить множество поточных анализов, при контроле технологического процесса. Существующие методы (весовые, фотометрические) не устраивают своей длительностью.
Может есть какая-то методика или новейшее оборудование или еще какой способ определения по возможности без стадий разложения, фильтрации и т.д.?
Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2006 // 11:52:33     
Для поточного контроля таких больших содержаний фосфора в однотипных образцах хорошо подходит рентгено-флюоресцентный анализ. Анализ идет без разрушения образца и очень быстро.
Но стоит это удовольствие тоже не слабо.
Увы. В этой жизни приходится за все платить.
Nikolas
Пользователь
Ранг: 16


01.03.2006 // 11:58:26     
Рентген-флюорисцентный метод уже обкатан на одном из заводов и к сожалению не очнеь подходит: от требует достаточно серьезной пробоподготовки: тщательное истирание гранул и последуещее таблетирование, очень сильно заисит от "гладкости" поверхности полученной таблетки. По крайней мере на тех приборах, что мы видели.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 9:12:49     
Тогда можно предложить ЯМР-релаксометр. Он работает с сыпучими материалами различного гранулометрического состава, но и там свои заморочки. Да и стоимость его тоже не маленькая.
Может есть смысл ознакомиться с зарубежным опытом?
Там ведь что-то применяют для технологического контроля.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


02.03.2006 // 13:14:24     
Редактировано 1 раз(а)

А чем не подходит методика с молебдататами? Немного муторно, но при хорошей организации труда, дело должно пойти.
Леониду, может я ошибаюсь, Рентгено-флуоресцентный анализ даст содержание только общего фосфора. Да и неплохой спектрофотометр будет стоить несколько дешевле, чем РФ анализатор.

С уважением,

александр
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 13:20:36     

Alexandr пишет:
Леониду, может я ошибаюсь, Рентгено-флуоресцентный анализ даст содержание только общего фосфора. Да и неплохой спектрофотометр будет стоить несколько дешевле, чем РФ анализатор.

С уважением,

александр

Нет, Александр, Вы ни в чем не ошибаетесь. И при наличии лабораторного робота автоматизировать спектрофотометрическую методику с молибдатами будет дешевле, чем приобрести РФА.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nikolas
Пользователь
Ранг: 16


03.03.2006 // 10:43:44     
Отвечаю по пунктам:
Фотометрический метод с использованием жолтого комплекса на данный момент используется на всех известных мне Российскиз заводах по производству удобрений. При любой самой качественной организации труда время одного анализа никак не может быть меньше полутора - двух часов (разложение, охлаждение, доведение до метки, фильрация, доведение до метки, фотометрирование) в общем долго... За это время сам технологический процесс, для контроля которого все и затевается может уйти куда угодно и собственно корректирующее воздействие может привести к совсем другому результату, чем привело бы в момент отбора пробы...
Что такое "лабораторный робот" я честно говоря не знаю,если можно про него поподробнее? Хотя опять же не думаю, что стоимость роюота будет сильно меньше стоимости РФА-прибора.
Если можно поподробнее про методику ЯМР? какие там есть заморочки и где можно поискать описания, комментарии и т.д.?
По поводу зарубежных методов это ОЧЕНЬ интересно!!!! но я пока не нашел ничего полезного и интересного Посоветуете гда посмотреть?
И еще такой вопрос: а может есть какой-то метод определения в жидкой фазе? Например после разложения проверить допустим с помощью селективного электрода? Про такое никто не слышал?
Заранее спасибо за ответы и прошу извинить, если где-то ошибаюсь
Nikolas
Пользователь
Ранг: 16


03.03.2006 // 10:47:48     
Да и кстати, собственно кроме общих фосфатов остальное никого не беспокоит... Контроль всяких усвояемых, водорастворимых и т.д. фосфатов производится один раз за весь цикл: при отгрузке продукта, да и то только по требованию потребителя... Так что в принципе метока РФА может и подойти, но опыт ее использовани пока нравится не всем
Вот так вот...
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


03.03.2006 // 13:24:31     
Редактировано 1 раз(а)

Мы ставили оборудование на "Аммофос" в Череповце для контроля азота и фосфора в удобрениях. Метод - БИК. Для белого МАФа и ДАФа вроде неплохо получается. Если ДАФ черный, т.е. подкрашенный, то получается хреново. Про другие удобрения не знаю, сам лично дела не имел. Там сейчас проводятся исследовательские работы, но я в данный момент отошел от этого проекта.

PS пробоподготовка отсутствует - т.е. насыпать гранулированное удобрение в кювету, снять ИК-спектр и все.
Nikolas
Пользователь
Ранг: 16


03.03.2006 // 14:25:18     

Alchi пишет:
Мы ставили оборудование на "Аммофос" в Череповце для контроля азота и фосфора в удобрениях. Метод - БИК.
PS пробоподготовка отсутствует - т.е. насыпать гранулированное удобрение в кювету, снять ИК-спектр и все.

Я вот тока во вторник приехал с "Аммофоса", но что-то мне никто ничего про этот метод не говорил Можно подробнее когда ставили, куда? работает ли система сейчас? (если есть такая информация).
И вообще БИК что означает? То есть понятно, что в основе ИК-спектр, но что означает Б?

PS: можно дать ссылку на Вашу фирму? я что бы Вас не дергать посмотрю доступную информацию по методике...
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


03.03.2006 // 20:40:12     
Редактировано 1 раз(а)

БИК - ближний ИК. 8000-14000 см-1. У нас для этого специальный прибор - Инфралюм ФТ-10. Вообще-то этот метод широко применяется для контроля качества зерна пшеницы, ячменя и т.п. Вот, решили поставить на анализ удобрений...
Фирма наша - "Люмэкс". На Аммофосе я был в сентябре 2005. Прибор поставили в лаборатории ОТК (нач. лаб. - Попова Любовь Витальевна). Я набирал статистику и строил градуировку.
Сейчас я в командировке в Новосибирске. А вопросами, связанными с Аммофосом занимается Кузнецова Татьяна Константиновна <tata@lumex.ru>. Напишите ей, она подробно ответит, на каком этапе у нас сейчас находятся дела в Аммофосе. Сошлитесь на меня - Великанов Александр Владимирович.
Про прибор:
www.lumex.ru/rus/products/8.html

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты