Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Народный рецепт. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Народный рецепт.
Востания
Пользователь
Ранг: 45

07.12.2016 // 14:00:45     
Здравствуйте, помогите ответить свекровушке))). Изготовила она препарат от шишек на ногах: 5 таблеток аспирина растворила в 10 мл спирт.растворе йода, в рецепте сказано, что йод должен обесцветиться, у неё этого не произошло, требует с меня ответ - почему? А я даже реакцию не могу представить......
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3566


07.12.2016 // 14:56:34     
Эт Вам на форум ЗОЖ (зачёркнуто).

Какая реакция? - ну, химический ожог кожи, к примеру. Или аллергическая. Ну, итдитп.
Востания
Пользователь
Ранг: 45


07.12.2016 // 16:09:56     
Спасибо за ответ, я думала, что может быть не пропал цвет йода, надо раствор подогреть например или в темноту поставить
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.12.2016 // 22:45:16     
Может, перепутали аскорбинку с аспирином?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


07.12.2016 // 22:58:32     
Редактировано 3 раз(а)

Немного пищевой соды и иодирование по ароматическому кольцу с малым выходом?
Даже появилась мысль за аспирином зайти по пути в лабораторию.

Valerа1234 пишет:
Может, перепутали аскорбинку с аспирином?
Посмотрел в "интернетах" - массовый "народный" рецепт, именно аспирин (а дальше баталия - чистый или упса).
И выше верно отмечено - чаще всего все заканчивается химическими ожогами при "прикладывании".
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.12.2016 // 23:33:44     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Посмотрел в "интернетах" - массовый "народный" рецепт, именно аспирин
Хорошо, что выбрали время. Я предположил йод окислителем и возможный созвучный со СТ восстановитель. Потенциалы не смотрел, но, думаю, хватило бы.
Хотя первая мысль была - там комплекс KI3 по фармакопее или чистый йод2 растворяют в спирте?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Vlad.D
Пользователь
Ранг: 28


08.12.2016 // 5:26:50     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Хотя первая мысль была - там комплекс KI3 по фармакопее или чистый йод2 растворяют в спирте?
Если раствор иода 5% (а аптечный он 5%), то там комплекс KI3, т.к. спирт (96%об) и вода 1:1.
Востания
Пользователь
Ранг: 45


08.12.2016 // 12:23:27     
Всем спасибо за отклики, дома растворила в почти горячей воде аспирин и йод обесцветился. Надеюсь лекарственный эффект останется)))

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты