Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспериментальная проверка качества химических реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспериментальная проверка качества химических реактивов
Tjana
Пользователь
Ранг: 6

22.12.2016 // 9:59:31     
Добрый день, коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом учета и контроля складских запасов реактивов.

Возник вопрос об экспериментальной проверке качества закупаемых на лабораторию реактивов. Т.е. купили, нужно оценить не только внешний вид и упаковку, но и факт пригодности реактива...
Тоже самое при хранении (до истечения срока годности). нужны систематические проверки пригодности. !Ну и что, что есть паспорт!)))

Какими НД руководствоваться? Как часто для какого реактива проводить проверку, может формы журналов... В общем буду благодарна за информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Востания
Пользователь
Ранг: 45


22.12.2016 // 10:23:51     
ПНД Ф 12.10.1-2000 Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов
Tjana
Пользователь
Ранг: 6


22.12.2016 // 11:03:51     

Востания пишет:
ПНД Ф 12.10.1-2000 Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов

спасибо! Мне только не совсем понятно применение этого документа к реактивам с нормальным сроком годности. там акценты на продлении... хотя может я и не права.
Востания
Пользователь
Ранг: 45


22.12.2016 // 11:29:26     
В поиске вбейте "проверка реактивов", много тем найдете интересных, почитайте.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


22.12.2016 // 11:54:55     
Если я Вас правильно поняла, то ответ в нашей лаборатории на данную проблемы таков: для каждой новой партии мы анализируем качество (подтверждаем) с помощью анализа холостых проб по используемым МВИ.
tag
Пользователь
Ранг: 796


22.12.2016 // 15:25:57     

Tjana пишет:
1.Возник вопрос об экспериментальной проверке качества закупаемых на лабораторию реактивов. Т.е. купили, нужно оценить не только внешний вид и упаковку, но и факт пригодности реактива...
2.Тоже самое при хранении (до истечения срока годности). нужны систематические проверки пригодности. .

1. Это входной контроль реактивов. Выполняете в соотвествии со своей лабораторной системой менеджмента качества. Обычно это на основе внутрилабораторного контроля: малозатратно и целенаправлено. Можно проверить реактив по всем показателям качества этого реактива - это очень затратно, и врядли нужно в испытательной лаборатории.
2. Проверять качество реактива до окончания срока хранения??? Это Вы сами такое придумали, разработчики НД до такого ещё не додумались. Или какой-то реальный случай? тогда совет: хранить реактив так, как положено его хранить, а не как попало. Если увлажнился, то лучше осторожно высушить, а не затевать проверку качества.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Блок управления и связи  БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x. Блок управления и связи БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x.
БУС предназначен для модернизации хроматографов серии ЦВЕТ-500. БУС позволяет исключить БУ-125 и САА-06(08) из штатной конфигурации ЦВЕТ-500, взяв на себя все функции исключаемых блоков.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


23.12.2016 // 8:44:48     
Редактировано 1 раз(а)

Привезли нам хлороформа или четыреххлористого партию, встряхнули мы , посмотрели холостую и отдали обратно поставщику - Извините, товарищи, нам не надо такого. По всем показателям ГОСТ ил ТУ на реактив, конечно, не делаем.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


23.12.2016 // 10:30:44     
Редактировано 1 раз(а)


Tjana пишет:

Возник вопрос об экспериментальной проверке качества закупаемых на лабораторию реактивов. Т.е. купили, нужно оценить не только внешний вид и упаковку, но и факт пригодности реактива...

В большинстве методик прописано при смене партии реактивов необходимо проверить ГХ. Я думаю это может служить критерием качества реактива. Если ГХ не стабильна, строим новую с применением этого реактива.По результатам делаем записи в соответствующих журналах. Если ГХ проверить нельзя. например титриметрические методы, то сделаем ВЛК с новой партией. Результаты и выводы заносим в соответствующие журналы.

Tjana пишет:
Тоже самое при хранении (до истечения срока годности). нужны систематические проверки пригодности. !Ну и что, что есть паспорт!)))

Я считаю, что не нужно быть святее Папы Римского, а также нужно помнить, что обычно делает инициатива с инициатором. Мне кажется такого делать не надо. но если очень хочется и много времени (мало работы). то можно. А так, полагаю, что для этого вполне подойдут результаты ВЛК. ВЛК же вы проводите на тех же самых реактивах. Положительные результаты чем вам не критерий качества реактива.

Востания пишет:
ПНД Ф 12.10.1-2000 Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов
Мое мнение - этот документ из разряда - на заборе тоже написано. Его легитимность меня смущает. Ну подумаешь ФЦАО сочинил какой то документ, где написано, что им обязаны все лабы пользоваться? Это их документ, вот пускай они его у себя и пользуют. А если вы хотите его применять у себя. так у нас свободная страна.

Юлия Хо пишет:
Привезли нам хлороформа или четыреххлористого партию, встряхнули мы , посмотрели холостую и отдали обратно поставщику
Значит у вас есть какие-либо критерии оценки качества по результатам холостой. Может поделитесь?
Tjana
Пользователь
Ранг: 6


23.12.2016 // 12:09:53     
Ребята. Вы всё логически правильно говорите, и я тоже думаю, что это перебор. Но это одно из требований эксперта росаккредитации. Вернее как требование... они не требуют, можно и не делать, но доказывать потом как-то надо, что у тебя на складе 5 партий серной кислоты и ты стабильность не проверял по одной, а не адекватный анализ получить мог с использованием другой партии.

Поэтому диспут на тему: "а оно нам нужно?", мне не интересен.

Согласна с тем, что стабильность ГХ - это показатель для реактивов НД. Мне интересно как это технически (журнально) связывать со складом. как маркировать например флаконы с реактивами, как и в какую форму лучше заносить результаты "проверок".
Востания
Пользователь
Ранг: 45


23.12.2016 // 13:52:52     
У нас лаборатория маленькая, заказываем всего понемногу, есть журнал с таким названием: Журнал входного контроля запасов, реактивов, расходных материалов и оборудования. 6 столбцов: 1 - №п/п, 2-наименование приобретенного запаса,3-результаты проверки,4-отметка о необходимости проверки качества химреактивов,5-подпись проверяющего,6-примечание. А так же в привязку др.журналы, по гсо, ат-е смеси и др.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.12.2016 // 19:50:38     

tag пишет:
2. Проверять качество реактива до окончания срока хранения??? Это Вы сами такое придумали, разработчики НД до такого ещё не додумались. Или какой-то реальный случай? тогда совет: хранить реактив так, как положено его хранить, а не как попало. Если увлажнился, то лучше осторожно высушить, а не затевать проверку качества.
Логичнее покупать реактивы с метками, которые необратимо сигнализируют о нарушениях условий хранения.
Кто гарантирует, что реактив не испортился до покупки?

Ну а здравый смысл подсказывает, что надо смотреть на формулу реактива и на карты Шухарта, когда им начинают заменять старый реактив.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты