Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ну, Госстандарт, погоди! >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ну, Госстандарт, погоди!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

06.03.2006 // 9:05:57     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые мои аналитики и сочуствующие!
В выходные случайно наткнулся на следующую информацию, которую спешу довести до вас.
20 февраля Красногвардейский суд Санкт-Петербурга обязал Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) опубликовать на свем сайте www.gost.ru в свободном доступе тексты общероссийских стандартов и классификаторов. Истец (юристы Института развития свободы и информации www.svobodainfo.org) считают, что отказ Ростехрегулирования публиковать ГОСТы в открытом доступе нарушает действующие законы и создает условия для сокрытия от общественности социально-значимой информации. Подробнее -
www.svobodainfo.org/info/page?tid=633200072&nd=458201275
Конечно, Госстандарт ничего в сети не поместил и будет оспаривать решение суда. Но юристы эти (в отличие от меня!) убеждены, что шансов у них нет и с золотой жилой придется все-таки расстаться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.03.2006 // 10:00:16     
Редактировано 1 раз(а)

Да, Эд!
Твои бы слова - да Богу в уши.
И дай Бог нашему теляте волка зъисты.
Неужели у нас что-то меняться стало в стране?
Ох, с трудом верится, что от такой кормушки можно оторвать кого бы то ни было.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


06.03.2006 // 15:57:48     
Редактировано 1 раз(а)

К сожалению,
вынужден разочаровать
Скорее всего будет просто закрыта дырка (формулировка) в законе. И никаких текстов в открытом доступе не появится.
Основываю свое суждение на аналогии с ситуацией на западе. У них есть ISO и ASTM, есть система как добровольной так и обязательной сертификации... Однако нет никаких текстов в открытом доступе. Учитывая, что закон о техническом регулировании является приближением к модели ВТО... то ..
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.03.2006 // 8:42:03     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Основываю свое суждение на аналогии с ситуацией на западе. У них есть ISO и ASTM, есть система как добровольной так и обязательной сертификации... Однако нет никаких текстов в открытом доступе.
Конечно, Дима!
Я об этом сразу же подумал.
С другой стороны, если мне ну ОЧЕНЬ нужен этот ГОСТ, я упрусь, и все равно его найду - у друзей, знакомых, в интернете, в конце концов, откопирую в библиотеке. Но ведь это нужно сильно упереться! Так зачем создавать мне дополнительные проблемы? Официальные копии - пусть продают! А неофициальные - дайте мне спокойно посмотреть.
Не знаю, как эти вопросы рещаются за бугром, но ведь у нашего человека соображалка по поводу спереть, стянуть, слямзить, поиметь на халяву работает значительно лучше - так уж нас система приучила!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.01.2008 // 9:16:27     
Ребята!
Это свершилось! Ростехрегулирование предоставляет свободный доступ к текстам Российских стандартов!
Заходите на их официальный сайт, вот сюда: www.gost.ru/wps/portal/pages.Resource
Прочитайте соглашение:
25 сентября 2007 г. состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы, в протокол которого включен п. 4 раздел VII следующего содержания: «Одобрить предложение Минэкономразвития России о целесообразности размещения национальных стандартов на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сети Интернет на постоянной основе и обеспечения свободного бесплатного доступа к ним».
Во исполнение данного поручения Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приступило к размещения текстов национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
В соответствии с Федеральным Законом "О техническом регулировании" и Положением об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. N 594, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет опубликование вновь утвержденных национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства, а также устанавливает правила распространения официально опубликованных национальных стандартов и общероссийских классификаторов.
Тексты национальных стандартов, опубликованные на данном сайте, предназначены для ознакомления и не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению.
Загружая текст национального стандарта, Вы подтверждаете, что Вы прочитали приведенное выше положение, что Вы его поняли и согласны с его условиями. Если Вы не согласны с этими условиями, покиньте данную страницу сайта, не загружая текст национального стандарта.


Распишитесь, зарегистрируйтесь и получите доступ к текстам.
Правда, в базе только новые ГОСТы (с 2005 г, если я правильно понял). Их можно только почитать, скопировать у меня не получилось , может кто-то продвинутый и сможет!?
Но это уже что-то.
СЛАВА РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЮ!
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


30.01.2008 // 9:25:20     
Да, информация об этом радостном событии на официальном и редко обновляемом сайте "Аналитическая химия в России" появилась еще 18 января 2008 г.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timmy
Пользователь
Ранг: 425


30.01.2008 // 10:26:14     

Ed пишет:
Ребята!
Это свершилось!
Правда, в базе только новые ГОСТы (с 2005 г, если я правильно понял). Их можно только почитать, скопировать у меня не получилось , может кто-то продвинутый и сможет!?
Но это уже что-то.
СЛАВА РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЮ!


Раньше там можно было и не совсем новые стандарты встретить, но народ видимо передумал их выкладывать. А оригинальные страницы они разместили действительно по хитрому, они их в стиле стиля страницы указали. Если страницу стандарта посмотреть в форме html-кода, то можно обнаружить ссылочку на вторую страницу, которую тоже надо в html смотреть и искать следующую ссылку... Часа за 2 можно собрать довольно крупный стандарт...
shon13
Пользователь
Ранг: 328


31.01.2008 // 21:10:28     
Поздравляю! И завидую белой завистью. Остается надежда, что где-то через полгода, годик и у нас случится
мом
Пользователь
Ранг: 296


01.02.2008 // 7:21:19     
Редактировано 3 раз(а)

Если честно, это форменное издевательство или заделали как всегда или я чего не понимаю. Я зарегистрировался все норм. открываю ГОСТ Р 51521-99 и …. 20 страниц пустоты. Попробуйте может я глючю. Попробовал другие госты нет изображения, есть активные номера страниц, есть название, картинки нету(ни на одной стр.). Вчера находил открывал.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


01.02.2008 // 8:17:44     

мом пишет:
Если честно, это форменное издевательство или заделали как всегда или я чего не понимаю. Я зарегистрировался все норм. открываю ГОСТ Р 51521-99 и …. 20 страниц пустоты. Попробуйте может я глючю. Попробовал другие госты нет изображения, есть активные номера страниц, есть название, картинки нету(ни на одной стр.). Вчера находил открывал.
У меня были "глюки" с регистрацией, но сегодня с утра, примерно 6 00 по Москве, удалось зарегистрироваться, ГОСТы открываются нормально. С копированием не повезло, не по мое му уму, а так все в порядке.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


01.02.2008 // 9:58:09     
У меня тоже шойто глючит.
Текст копируется как картинка (но это секрет)

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты