Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GC-2010, ДЭЗ, проблема... >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: GC-2010, ДЭЗ, проблема...
ATem
Пользователь
Ранг: 655

12.01.2017 // 22:10:06     
Уважаемые коллеги, добрый день!
Столкнулся с проблемой, разобраться с которой своими силами не могу. Есть прибор - Шимадзу 2010, детектор - ДЭЗ. Колонка - 50 м х 0.32 мм х 0.32 мкм. Есть метод, в котором любое малейшее изменение расхода газа (например, переход со сплита на спилтлесс) или изменение потока через колонку, приводит к тому, что прибор перестает держать давление, падает в ноль. Кто сталкивался с подобным? Что делать?
Заранее: в ПО верно указаны параметры колонки, септа новая, инжектор не травит, проверку на герметичность выполнял (выводил на рабочее давление и глушил выход на детектор, после чего тормозил подачу газа и следил за падением давления).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nipe
Пользователь
Ранг: 304


12.01.2017 // 23:46:58     
Проверьте баллонный редуктор, входной фильтр и регулятор расхода - где-то забился проход
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.01.2017 // 8:27:40     

ATem пишет:
Есть метод, в котором любое малейшее изменение расхода газа
До этого метод работал, не меняли ничего? Проверяйте весь тракт до испарителя, и в приборе и до прибора. Может и электронный регулятор давления в приборе чудит.
cyclotron666
Пользователь
Ранг: 31


13.01.2017 // 8:55:43     
Попробуйте заново создать метод как новый метод с теми же параметрами и сохраните под другим именем.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


13.01.2017 // 16:25:33     
Уважаемые коллеги, спасибо, что откликнулись, буду рад, если появятся еще варианты.
Пока что попробую ответить на предложенные варианты:
Уважаемый nipe, редуктор менял, думал, что может быть взбесился из-за вышедшего из строя редуктора, не помогло... На линии также стоит блок подготовки газов... Можно, конечно, в обход попробовать подключить, газы у нас не технические, беды не будет. Проверить регулятор расхода... Слабо представляю, как это сделать в текущем положении. Подскажите? У Шимадзу модуль регулировки расхода газов не как у Кристалла, снять и поставить новый, увы, не получится... Там очень муторно это, хотя, конечно, реально.
Уважаемый SergeyK, метод и сейчас работает, но меня он не устраивает. Думаю, Вы согласитесь с тем, что ситуация сама по себе абсурдная. Мне нужен сплитлесс, но использовать его я не могу, хотя у меня SSL-инжектор, так что проблем в этом нет никаких. Лайнер стоит соответствующий... Да и есть необходимость варьировать потоки газа-носителя через колонку, а в текущем варианте я лишен этой возможности.
Уважаемый cyclotron666, с методом все в порядке, файл не поврежден, подгружается и работает корректно, пересохранение под другим именем и варьирование параметров потом - ничего не дает. Проблема, вероятно, где-то на линии подачи газа... Худшим вариантом видится выход из строя APC... Другое, что меня сильно настораживает и заставляет сомневаться - правильность подключения газовых линий от APC к инжектору, поскольку до этого я выловил уже некорректно назначенные позиции инжекторов (на линии 2 был назначен 1 инжектор, а на 1, соответственно, 2-ой). Проверил очень просто - задал нагрев инжектора на 1 линии, а нагрелся тот, что стоял на второй. Вот теперь и вожусь...
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


15.01.2017 // 14:12:41     
а если с клавиатуры прибора метод поменять (при выгруженной программе) - такой же эффект?

если да - то загрязнился APC или вода в линиях
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
chromik
Пользователь
Ранг: 166


15.01.2017 // 19:47:35     
Ситуация немного непонятна. Вы пишите - "есть метод...", а что есть методы где проблема не проявляется? Или Вы не можете работать в режиме split ?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


15.01.2017 // 20:35:01     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер!
Уважаемый UniChrom, да, эффект тот же, это абсолютно точно не глюк программы... Обычно, если в настройках передачи данных что-то не так, прибор верещит, как резанный, тут все нормально, да и настроек подключения-то там кот наплакал - порт подключения и скорость передачи данных, остальное - конфигурация прибора... Вода в линиях - вряд ли... У меня на каждой линии стоят и сита, и на входе в прибор стоит "баклуша"... Ну это все дело, которое можно поменять, попробую. Если поможет - это будет самая маленькая проблема, ибо обслуживается ли APC - не знаю, честно говоря, а модуль совсем недешевый, особенно, если учесть, что он там не один...
Уважаемый chromik, да, есть один метод, на котором это не проявляется и прибор поддерживает все заданные параметры. Но этот метод меня не устраивает. А даже если бы и устраивал, согласитесь, это глупо, иметь хороший прибор и использовать 1% его возможностей?
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


16.01.2017 // 14:35:13     
А мона поподробней условия метода: начальные Т, Р и потоки?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


17.01.2017 // 18:08:01     
Добрый вечер!
ex-KNIISE, пардон, вчера не смог ответить... Вроде сегодня разобрался)
Рассказываю: как посоветовали коллеги, решил убедиться, что нигде ничего не мешает и не забилось. Ну а с чего еще начинать, как не цеолитов на входе в прибор (после баллона) и на линиях от АРС до инжектора. Причиной был фильтр подготовки газа, который стоял на линии перед прибором. Он чуть не забил цеолитом все и вся. Не знаю, как такое вообще может быть, ибо сам я его не трогал (приборы за год до того, как я пришел в лабораторию были куплены), и, вроде, никто тоже не лазил, но линия была до тройника забита цеолитом, ушедшим из фильтра. Перед тройником стоял еще один мелкий фильтр, который, вероятно, и спас APC... Буду потом заказывать in-line фильтр... Газы хоть и не технические использую, но подстраховаться не помешает...
После всех манипуляций прибор все же стал позволять переходить в сплитлесс и менять потоки)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


17.01.2017 // 19:16:48     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
Причиной был фильтр подготовки газа, который стоял на линии перед прибором. Он чуть не забил цеолитом все и вся.
Можно фото этого героя?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты