Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Redox-электроды >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Redox-электроды
FIO
Пользователь
Ранг: 107

15.01.2017 // 22:29:29     
Добрый день! Озадачились измерением ОВП и при подборе электрода выяснили, что бывают они кроме платинового, и золотые, и серебряные. Как выбрать нужный, по каким критериям, если контроль ведется в условно-чистой воде (обессоленная). Подскажите, какую литературу почитать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.01.2017 // 19:03:24     
Бывают. Ещё и не такие бывают. Но для реальных измерений лучше брать то, что производится серийно. Т.е., из реально доступного, - платиновые.

Но измерение ОВП чистой воды - задача, мягко говоря, весьма нетривиальная. И имеющая крайне загадочный смысл. Особенно, если измерения проводятся после контакта этой самой воды с атмосферой лаборатории.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.01.2017 // 22:14:09     
Редактировано 1 раз(а)

Показатели аналита изменятся, если его хранить месяц на свету или под ионизирующим облучением. Видимым, УФ, или гамма.
Какие реакции определяют ОВП?
Сколько железа в растворе? После ионитов вода?
И, конечно, опишите атмосферу над раствором. Сколько раз проветривается баночка от отбора до анализа. Есть ли возможность и необходимость делать проточную кювету без контакта с газовой фазой?
Может, почитать про анализ ТОС?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.01.2017 // 1:07:57     
1. Не все редокс-электроды одинаково применимы для контроля разных редокс-систем. Например, платиновые могут катализировать некоторые окислительно-восстановительные реакции, и тогда их в таких системах применять нельзя.
2. Не все редокс-электроды имеют одинаковый диапазон измерений. Например, для платины перенапряжения выделения водорода равно нулю. И соответственно в отрицательной области потенциалов (относительно НВЭ) они не работают.
3. Редокс-электроды работают устойчиво только в том случае, если в растворе есть устойчивая редокс-система. В чистой воде ее нет. Потенциал будет зависеть от чего угодно (от контакта с атмосферой, материала емкости, чихания лаборанта и т.д.) и будет болтаться в широком диапазоне.
4. Отсутствие аттестованных методик на измерение ОВП, как бы намекает на сложность использования этого параметра для нормирования чего-либо. Чаще всего (по-моему опыту) этот параметр пытаются привлечь шарлатаны от науки, для обоснования выдуманных ими теорий (обычно об особенной пользительности, поставляемой ими воды для питья). Если это такой случай, не ведитесь на это. Ну, а если "деньги не пахнут", то без разницы, какой электрод. Главное, как подать полученные данные. ИМХО.
FIO
Пользователь
Ранг: 107


24.01.2017 // 20:02:21     
Однако, озадачили! Тем не менее, спасибо за информацию!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты