Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ссылка на справочники по линиям молекул N2,NO,CN,C2,O2 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ссылка на справочники по линиям молекул N2,NO,CN,C2,O2
silkis
Пользователь
Ранг: 11

24.01.2017 // 18:35:47     
Коллеги , нужна ссылка на справочники по эмиссионным линиям молекул NO , N2,CN, CO,CO2,O2, в частности, нужен диапазон 900-930 нм. На этом участке спектра много линий (более 50) , по имеющимся справочникам удалось опознать одну. Спектр регистрировался с диапазоне 815 -933 нм с дисперсией 7.3А/мм , молекулярные линии во всем диапазоне .
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


24.01.2017 // 23:32:45     
Ещё бы и ширину щели указать для полноты картины.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.01.2017 // 8:51:25     
Не ругайтесь сильно, ничего про это не знаю, но может найдёте чего здесь www.fayloobmennik.net/6360528
nipe
Пользователь
Ранг: 304


25.01.2017 // 13:08:01     
Попробуйте посмотреть Зайделя, таблицы спектральных линий...
klepag
Пользователь
Ранг: 38


26.01.2017 // 17:40:24     

silkis пишет:
Коллеги , нужна ссылка на справочники по эмиссионным линиям молекул NO , N2,CN, CO,CO2,O2, в частности, нужен диапазон 900-930 нм. На этом участке спектра много линий (более 50) , по имеющимся справочникам удалось опознать одну. Спектр регистрировался с диапазоне 815 -933 нм с дисперсией 7.3А/мм , молекулярные линии во всем диапазоне .

Попробуйте глянуть
Пирс Р., Гейдон А. Отождествление молекулярных спектров
www.twirpx.com/file/843550/

Правда вряд-ли поможет насколько я помню там для ИК мизерное число линий приведено.

Если не секрет а вы каким справочником пользуетесь?

И что у вас за источник.
silkis
Пользователь
Ранг: 11


01.02.2017 // 11:26:58     

Rudy пишет:
Ещё бы и ширину щели указать для полноты картины.

15 мкм , спектрограф ПГС-2 , источник дуговой двухструйный плазмотрон на аргоне , смотрим серу в графитах
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
silkis
Пользователь
Ранг: 11


01.02.2017 // 11:30:12     

klepag пишет:

silkis пишет:
Коллеги , нужна ссылка на справочники по эмиссионным линиям молекул NO , N2,CN, CO,CO2,O2, в частности, нужен диапазон 900-930 нм. На этом участке спектра много линий (более 50) , по имеющимся справочникам удалось опознать одну. Спектр регистрировался с диапазоне 815 -933 нм с дисперсией 7.3А/мм , молекулярные линии во всем диапазоне .
Попробуйте глянуть
Пирс Р., Гейдон А. Отождествление молекулярных спектров
www.twirpx.com/file/843550/

Правда вряд-ли поможет насколько я помню там для ИК мизерное число линий приведено.

Если не секрет а вы каким справочником пользуетесь?

И что у вас за источник.


источник дуговой двухструйный плазмотрон на аргоне , смотрим серу в графитах. Спасибо за справочник Пирса , там мало линий. Напишите свой элект.адрес -я Вам перешлю то , что мне послали
klepag
Пользователь
Ранг: 38


05.02.2017 // 21:13:10     



И что у вас за источник.
источник дуговой двухструйный плазмотрон на аргоне , смотрим серу в графитах. Спасибо за справочник Пирса , там мало линий. Напишите свой элект.адрес -я Вам перешлю то , что мне послали


Еще была такая программа PLASUS SpecLine,

демо версию можно скачать бесплатно,

www.plasus.de/index.php?page=download_demo_specline_form&lang=en

но в демо версии буквально пару молекул было представлено и то не помню уже каких, да и линии какие-то странные были приведены, а где бесплатно достать полную версию я так и не нашел.

silkis
Пользователь
Ранг: 11


07.02.2017 // 12:12:43     
[ Спасибо Klepag , посмотрю. Мой электронный адрес esilkis{coбaчkа}mail.ru

Есть длины волн кантов многих молекул в справочнике (А.Р.Стриганов Н.С. Свентицкий Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизованных атомов , Атомиздат , Москва , 1966) но... пока ищу.
klepag
Пользователь
Ранг: 38


08.02.2017 // 11:16:14     

silkis пишет:
[ Спасибо Klepag , посмотрю. Мой электронный адрес esilkis{coбaчkа}mail.ru

Есть длины волн кантов многих молекул в справочнике (А.Р.Стриганов Н.С. Свентицкий Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизованных атомов , Атомиздат , Москва , 1966) но... пока ищу.

И насколько хорошо сера получается в таком источнике?

В свое время пробовал некоторые неметаллы типа хлора, фтора, определять в видимой и ИК области на ИСП, чувствительность очень плохая получалась. Кстати откуда у вас предполагаются молекулы CO NO N2 если продувка аргоном идет или у вас не достаточное вытеснение воздуха тогда может имеет смысл организовать продувку по другому или камеру чтобы не мучатся? А вообще мне сказали что спектры двухатомных молекул вообще рассчитывают по каким-то константам.
silkis
Пользователь
Ранг: 11


18.06.2017 // 8:24:33     
Для Klepag Мы изучаем галогены и серу с источником типа "гелиевый плазмотрон" (есть публикация в ЖАХ и выйдет новая по сере отдельно) в геологических образцах. Также сейчас смотрим серу в геологических образцах и графитах на двухструйном плазмотроне на аргоне. Свяжитесь со мной - 8-916-905-42-92 ( esilkis{coбaчkа}mail.ru)

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты