Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

инструкция по определению крепости раствора коагулянта. >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: инструкция по определению крепости раствора коагулянта.
Сон
Пользователь
Ранг: 15

01.02.2017 // 13:04:35     
Добрый день!

есть инструкция по определению крепости раствора коагулянта (сульфата алюминия):

В коническую колбу на 250 мл наливаем 10 мл раствора коагулянта и добавляем 90мл дистиллированной воды, 1-2 капли раствора фенолфталеина и титруем раствором NaOH 1моль/л до устойчивой окраски.

Х = (V(NaOH)*17)/10 - крепость раствора коагулянта, мг/мл (по AL2O3)

Эта инструкция для диапазона концентраций 1,70-28,73 мг/мл.



Насколько точна эта методика? и вообще правильно ли так определять концентрацию?



Для определения концентрации коагулянта в смесителе (диапазон 1-20 мг/л Al2O3) используют такой же анализ (как мне сказали, только видимо с другой концентрацией NaOH, и другой объем пробы берут).

Таким образом действительно можно определить концентрацию в смесителе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FIO
Пользователь
Ранг: 107


20.02.2017 // 22:11:26     
Для меня тоже актуальный вопрос. Позвольте присоединиться. Давно ищу источники формул определения крепости растворов коагулянта и извести при водоподготовке. Формула аналогичная (точно на память не помню), но возникает вопрос: а, собственно, концентрацию чего мы определяем, кислотности?
Сон
Пользователь
Ранг: 15


21.02.2017 // 13:32:58     

FIO пишет:
Для меня тоже актуальный вопрос. Позвольте присоединиться. Давно ищу источники формул определения крепости растворов коагулянта и извести при водоподготовке. Формула аналогичная (точно на память не помню), но возникает вопрос: а, собственно, концентрацию чего мы определяем, кислотности?
Здравствуйте. В конкретно той формуле, которую я написала, определяется концентрация Al2O3. Как я это понимаю: добавили в воду сульфат алюминия, произошел гидролиз этой соли, в результате образовалось определенное количество кислоты серной, пропорциональное количеству растворенной соли. Эту кислоту оттитровывают раствором гидроксида натрия, 1мл р-ра NaOH 1М нейтрализует 49мг серной кислоты, 49мг серной кислоты получается при полном гидролизе 57мг сульфата алюминия, а чтобы пересчитать на оксид алюминия нужно 57*0,298 и получится 17; и получается 1 мл р-ра NaOH 1М, пошедший на титрование, сответствует 17 мг оксида алюминия. Может я и не очень правильно всё понимаю, простите, не очень сильна в химии. Еще я не понимаю, почему в коагулянтах когда концентрацию пересчитывают по активному веществу, то считают за это активное вещество оксид алюминия, почему бы тогда не на алюминий пересчитывать?
Еще можно узнавать крепость концентрированных растворов коагулянтов по измерению плотности. Составляют график зависимости концентрации раствора коагулянта от плотности.
Про определение концентрации коагулянта (сульфата алюминия) в смесителе я неправильно написала. Там уже отслеживают изменение щелочности воды до добавления коагулянта, и после, на выходе из смесителя.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты