Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специалисты по РФА откликнитесь >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Специалисты по РФА откликнитесь
Alex75
Пользователь
Ранг: 459

07.03.2006 // 10:31:44     
Многоуважаемые коллеги, имеющие опыт работы методом РФА (в частности на приборах "Спектроскан") в области анализа биологических объектов, подскажите следующий момент: как быть с аппаратной медью и палладием из анода при качественном исследовании неизвестного образца (в котором велика вероятность их происутствия), а в последующем как быть с их количественным определением? Подскажите, пожалуйста, что-нибудь из литературы по данному вопросу.
Понимаю, что непоследователен - всего 2 месяца назад спрашивал про ГХ/МС наркотиков. Некуда деваться приходится параллельно осваивать сразу два метода (гонка за двумя зайцами) - но желание есть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lesk
Пользователь
Ранг: 98


07.03.2006 // 13:15:29     
Ничего не бойся они не помешают. Правда один раз у нас был случай РТ, имеющей большой фон меди и при этом изменились калибровки никеля. А спектроскан использует по моему метод теорпоправок или фундаментальных параметров.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


10.03.2006 // 11:01:26     

lesk пишет:
Ничего не бойся они не помешают. Правда один раз у нас был случай РТ, имеющей большой фон меди и при этом изменились калибровки никеля. А спектроскан использует по моему метод теорпоправок или фундаментальных параметров.
Каким образом они не помешают? Допустим у меня в образце есть медь, моя задача -идентификация - то, что я вижу в спектре КА линию меди означает: интенсивность ее складывается из аппаратной меди и меди из образца, правильно я понимаю? По количественному анализу работаю в 2 программах: "количественный анализ" и "метод фундаментальных параметров"; в имеющемся у меня метод. обеспечении приемов учета меди и палладия нет.
Буду благодарен за аргументированное рассеяние моих сомнений.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


13.03.2006 // 12:56:15     
Неужели, никто РФА не занимается: подозрительно. Или РФА только обладатели атомников ругают за низкую чувствительность. Практики откликнитесь.
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


13.03.2006 // 18:43:51     

Alex75 пишет:
Неужели, никто РФА не занимается: подозрительно. Или РФА только обладатели атомников ругают за низкую чувствительность. Практики откликнитесь.

Попробуйте позвонить в лабораторию РФА ИГЕМ РАН. Координаты - на этом же сайте в "Лабораториях"
lesk
Пользователь
Ранг: 98


16.03.2006 // 20:51:38     
Ты все правильно понимаешь, что флюоресценция образца плюс рассеянное излучение от образца, создаваемое РТ попадет на детектор (уточни на спектроскане стоит ганиометр или детектор, фиксирующий энергию фотонов) дополнится характеристическими линиями элементов, входящих в производство трубы. Но не забывай гланый источник энергии РТ - тормозное излучение, которое имеет сплошной спектр - и который не мешает тебе измерять все остальное. Эталоны ты все же будешь мерить - в методе фундаментальных параметров это не отменяли.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


17.03.2006 // 12:26:55     
Не согласен, МФП как раз предусматривает два варианта: эталонный и безэталонный (совершенно очевидно, что погрешность здесь больше).
Безэталонный сам пробовал на простеньких системах - тройной сплав золото-серебро-медь.
У меня, к сожалению, более сложные объекты: биологический материал.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


23.03.2006 // 19:24:21     
Возникла еще одна проблема - в спектре х.ч. борной кислоты с тупым упорством "вылазит" К-альфа линия железа; кислота недостаточно х.ч. или уже учитывать эту линию как фоновую?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


23.03.2006 // 19:25:06     
Суровое затишье, никто РФА не работает?
lesk
Пользователь
Ранг: 98


24.03.2006 // 21:59:10     
Зайди на rfa.ru и успокойся! Там спокойно почитай теорию, прикинь свои методы. В борной кислоте которую ты применяешь могут быть любые пики, главное иметь пределы обнаружения и желательно низкие, которые зависят от наклона и дисперсии калибровки. Мы применяем техническую борную кислоту и все нормально. Алюди еще и соскрябывают с произведенных таблеток порошок, растворяют и перекристаллизовывают борную и заново в производство. Мы раза 2 попробывали на шлаках не счищая - потом похоже получилась какая-то соль борной кислоты которая нихотела прессоваться и на этом кончили, едим по 10 кг. техничесой борной и ладно.
SergeyS
Пользователь
Ранг: 15


24.07.2007 // 23:46:51     

Alex75 пишет:
Многоуважаемые коллеги, имеющие опыт работы методом РФА (в частности на приборах "Спектроскан") в области анализа биологических объектов, подскажите следующий момент: как быть с аппаратной медью и палладием из анода при качественном исследовании неизвестного образца (в котором велика вероятность их происутствия), а в последующем как быть с их количественным определением? Подскажите, пожалуйста, что-нибудь из литературы по данному вопросу.
Понимаю, что непоследователен - всего 2 месяца назад спрашивал про ГХ/МС наркотиков. Некуда деваться приходится параллельно осваивать сразу два метода (гонка за двумя зайцами) - но желание есть.

За истекшее время удалось вам что либо отрыть по этой проблеме, буду очень признателен, если подскажете где.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты