Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

требования по повышению квалификации сотрудников аккредитованных лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: требования по повышению квалификации сотрудников аккредитованных лабораторий
Olesya1984
Пользователь
Ранг: 11

08.02.2017 // 3:21:08     
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Возник очень остро вопрос!
Есть ли где-либо в законодательстве или еще где-либо прописано с какой периодичностью должны повышать квалификацию сотрудники аккредитованной лаборатории?Например, лаборант химического анализа и начальник лаборатории!!!! Через 3 года?Через 5 лет?
Мне нужно опираться на какой-то документ (лучше конечно законодательный) чтобы требовать от руководства исполнения
Помогите с поиском!
Заранее спасибо
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
biolight
Пользователь
Ранг: 491


08.02.2017 // 9:14:25     

Olesya1984 пишет:
Есть ли где-либо в законодательстве или еще где-либо прописано с какой периодичностью должны повышать квалификацию сотрудники аккредитованной лаборатории?Например, лаборант химического анализа и начальник лаборатории!!!! Через 3 года?Через 5 лет?
Может кто владеет другой информацией, но на сколько мне известно, никакой строго установленной периодичности нет. Все сертификаты и дипломы об образовании бессрочны.
Даже нет утв. Минобрнауки типовой программы повышения квалификации.
При последнем ПК эксперт Росаккредитации хотел выкинуть из личных дел сертификаты об обучении работе с Техэкспертом, которые мы получили. Я объяснил, что это повышение квалификации, и что официально нигде нет документов содержащих обязательные требования к программе повышения квалификации для руководства и сотрудников испытательной лаборатории, так что даже обучение Ворду уже можно считать таким повышением.

Но я понимаю Вас, так что можете почитать Трудовой кодекс, там установлена периодичность обучения по охране труда (3 года), сослаться на него, и поехать куда Вам хочется.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 470


08.02.2017 // 20:04:39     
Редактировано 1 раз(а)

По счастью, для лабораторий нет жесткой регламентации по периодичности повышения квалификации (только может для электротехничеких лаб.). Поэтому применяем статью 196 ТК, в которой:
"Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель".
Поэтому требовать от него можно только то, что он сам решил и утвердил.

Olesya1984
Пользователь
Ранг: 11


09.02.2017 // 9:57:34     
Спасибо всем кто отозвался
mspelev
Пользователь
Ранг: 29


13.02.2017 // 6:05:47     
Может и мне подскажет кто-нибудь: нужны курсы повышения квалификации для радиолога (определяет плотность потока радона, мощность эквивалентной дозы на исследуемой территории)?!
кактус
Пользователь
Ранг: 30


13.02.2017 // 12:36:15     
Учебный центр НТЦ "Амплитуда", г. Зеленоград и учебно - методический центр "Контроль и безопасность" ООО НПП "Доза".

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты