Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН-метр/иономер ИТАН от Томьаналит >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рН-метр/иономер ИТАН от Томьаналит
Polonium
Пользователь
Ранг: 2

27.02.2017 // 20:31:04     
Всем доброго времени суток. Есть ли среди участников форума те, кто пользовался рН-метром/иономером ИТАН производства Томьаналит?
Смотрел форум, но не нашел по данному прибору никаких отзывов.
В первую очередь интересует наличие каких-либо явных недостатков в конструкции/интерфейсе.
Планируемые анализы - pH, F-, Cl-, NO3-, Сa2+, Na+, K+ в воде после очистки технологических стоков.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.02.2017 // 21:10:54     
Смотрите погрешность измерения мВ и погрешность пересчёта в нужные Вам показатели, сравнивайте с конкурентами. Точность больше от электродов зависит.

Правильнее Шуша и Степанищев скажут.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.02.2017 // 22:37:00     
Редактировано 1 раз(а)

Valerа1234 > "Смотрите погрешность измерения мВ и погрешность пересчёта в нужные Вам показатели, сравнивайте с конкурентами. Точность больше от электродов зависит."

Стараюсь о конкретных моделях не рассуждать, за редкими исключениями. Тем более, с этим прибором не работал. Так что ждите лучше Шушу.

Если вкратце - то достоинства красочно расписаны на сайте производителя. Там же есть и документация.

Погрешность при измерении ЭДС для прибора не нормирована и не приведена в доступных документах. В режиме проведения измерений посмотреть значение ЭДС (т.е. потенциал в мВ) также нельзя, насколько понимаю. То есть, оценить дрейф может только сам прибор. Да и ОВП (Eh) определить будет проблематично.

Но по pH/pX характеристики вполне достойные. Реальная же погрешность зависит как от прибора, так и от электродов, а также от того, что именно ими измеряют, в каком диапазоне. Степень кривизны рук и место их прикрепления также оказывает воздействие.

Прибор имеет один физический измерительный канал, что подразумевает регулярное переключение электродов.

Встроенная мешалка имеет ограничение на диаметр стакана, это следует учитывать при работе и, в том числе, при адаптации методик к прибору.

Применение сенсорных экранов в лабораторном оборудовании по ряду причин считаю довольно спорным решением. Но почему бы и нет, если кому-то нравится.

Интерфейс, опять же лично мне, представляется несколько перегруженным лишней информацией. Что может быть полезно при освоении прибора, но заметно раздражать при его регулярной эксплуатации.

Ввод параметров методик и их последующее использование требуют вдумчивого отношения и достаточной квалификации оператора.

И, полагаю, в первую очередь имеет смысл озаботиться именно методиками выполнения анализа для большинства из указанных выше ионов. А каким именно прибором пользоваться - уже следующий вопрос.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.02.2017 // 0:29:28     

Степанищев М пишет:
Так что ждите лучше Шушу.
1. Это достаточно редкий прибор, и я его тоже в руках не держал. Знаю только по описанию.
2. Это, наверное, самый "навороченный" прибор из отечественных. Он даже статистические расчеты для параллельных измерений сам может выполнять.
3. А в остальном с Вашими заключениями я практически полностью согласен. В целом мне нравятся ребята из ТомьАналита, я с ними не раз общался. Они не халтурщики и обстоятельно к делу относятся. Но со многими их решениями я не согласен.
4. И абсолютно верное и главное замечание - начинать надо с методик. Не факт, что в анализируемом "бульоне" все перечисленное удастся определить при помощи потенциометрии.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.02.2017 // 10:20:51     
Шуша "Это, наверное, самый "навороченный" прибор из отечественных. Он даже статистические расчеты для параллельных измерений сам может выполнять."

Замечу, и у нас были эскизы в подобном направлении. Но пошли иным путём - как Вы, наверное, знаете. Оставив прибор простым и понятным сделали внешний вычислительный модуль, который общается с прибором по RS-232. С графическим интерфейсом, архивом, сменными электронными дисками, возможностью подключения к принтеру и т.д., и т.п.

Это устройство позиционируется как клавишная ЭВМ. Ну и кто запретит лаборатории приобрести ещё один калькулятор.

Заодно это решение позволило разделить метрологическую часть задачи от всего остального. Границ для "остального" нет в принципе - поскольку программы можно брать готовые, а можно писать самостоятельно. Благо, программы для калькуляторов сертификации пока не требуют. На поверку же сдаётся только сам прибор.

Ну и в случае чего - всегда есть возможность убрать вычислитель в сторону. Типа, да мы на нём только 2x2=4 считаем.
Polonium
Пользователь
Ранг: 2


03.03.2017 // 21:13:58     
Всем спасибо за информацию!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.05169  «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.05169 «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измеряемых концентраций от 1 до 500 мг/м3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
NataliaCh
Пользователь
Ранг: 6


17.03.2017 // 10:35:39     
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, lдоступный по цене отечественный аналог электрода HI 1131B производства HANNA
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.03.2017 // 11:35:56     
NataliaCh > "Посоветуйте, пожалуйста, доступный по цене отечественный аналог электрода HI 1131B производства HANNA"

Здравствуйте!

К примеру, электроды ЭС-10301, ЭС-10303, ЭС-10601, ЭС-10603 производства ООО "Измерительная техника": www.izmteh.ru/es1/

Они несколько отличаются по параметрам - посмотрите, что требуется в Вашем случае.

Кроме того, можно заказать электроды с различным значением изопотенциальной точки. Совместимыми с импортными являются электроды с pXи=7 (обозначаются "/7" после наименования).

P.S. Подобные вопросы лучше задавать в отдельной теме. Создать её несложно - см. ссылку в верхней части страницы справа от наименования раздела, в котором хотите её разместить (сразу под большим рекламным баннером).
NataliaCh
Пользователь
Ранг: 6


17.03.2017 // 14:34:15     
Спасибо, так и сделаю

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты