Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Комплексы железа и алюминия >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Комплексы железа и алюминия
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41

25.03.2017 // 8:49:34     
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, варианты как получить комплексы алюминия и железа при их совместном присутствии. Пробовали железо связать с аскорбиновой кислотой, а алюминий с трилоном Б ( при соблюдении мольных соотношений 1:1,5 в том и другом случае ). Раствор желтеет, а требуется бесцветный. Может кто сталкивался с такой проблемой. Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
biolight
Пользователь
Ранг: 500


25.03.2017 // 12:42:27     
А почему железо не трилоном Б хелатировали?
Ваши хелаты то устойчивы к тому диапазону рН, в которомы Вы их используете?
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


25.03.2017 // 16:15:00     
Нам необходимо замаскировать железо и алюминий в водном растворе полимера. При добавлении только трилона этого не происходит, пока не можем понять почему. Судя по всему как раз и неустойчивы хелаты))) pH в норме. Видимо образовавшееся Fe2+ взаимодействует с трилоном. Но это предположение. Поэтому просим Вашей помощи)))
biolight
Пользователь
Ранг: 500


25.03.2017 // 17:31:00     

olyamalblwka пишет:
При добавлении только трилона этого не происходит, пока не можем понять почему. Судя по всему как раз и неустойчивы хелаты))) pH в норме. Видимо образовавшееся Fe2+ взаимодействует с трилоном. Но это предположение. Поэтому просим Вашей помощи)))
Вы же понимаете, что при смешивании Трилона Б и железа хелат сразу не образуется?
Ладно, дождемся экспертов, а то я немного не понимаю ситуацию.
amik
Пользователь
Ранг: 388


25.03.2017 // 22:37:39     
Редактировано 1 раз(а)

C кинетикой образования хелата железа с ЭДТА проблем как раз нет, устроит одна секунда на всё про всё? Проблема в данном случае будет с алюминием, который из-за заторможенности реакции даже не титруется трилоном напрямую (если только в кипящем растворе) и обычно используется обратное титрование.
Вообще ТС(автор темы) должен представлять, что:
1. При совместном присутствии двух металлов и двух комплексообразователей ожидать, что компоненты свяжутся попарно, не стоит, если только прочность соответствующих комплексов не отличается на несколько порядков. Плюс не забывайте о таком факторе как перекомплексование или обмен лигандами.
2. Хелат железа(+2), неизбежно образующийся в системе, чрезвычайно легко окисляется кислородом воздуха или любым иным окислителем до хелата Fe(+3), имеющего интенсивно желто-бурую окраску. Антиоксидант аскорбиновая кислота, способная неплохо удерживать от окисления простую соль железа, в случае хелатной формы бессильна. Т.е. если железо в форме (+3) уже связалось с ЭДТА, то обратное восстановление практически невозможно и желтую окраску не победить. Имеется в виду аскорбинкой. Приёмы то есть, но они вам вряд ли подойдут.

olyamalblwka, уточните, пожалуйста, какой рН нормальный в вашем случае?
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


26.03.2017 // 8:05:25     
Фторидные комплексы для алюминия не подойдут?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


26.03.2017 // 8:14:16     
Чёрный аналитик, фториды пробовали. Раствор мутнеет ((( может не выдержаны мольные соотношения( 5-ти кратный избыток по отношению к алюминию)? pH где-то 2-3
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


26.03.2017 // 8:21:37     
Редактировано 1 раз(а)

amik, pH раствора при добавлении металлов,аскорбиновой кислоты и трилона - 2-3. Для образования комплекса железа с трилоном довели до 5,5-6. Я понимаю( уже) что скорее не получится замаскировать в данных условиях с данными веществами. Может еще попробовать что-то можно ?)))
amik
Пользователь
Ранг: 388


27.03.2017 // 12:50:56     
Редактировано 1 раз(а)

Вторая часть задачки - сохранении бесцветности раствора существенно более хитрая. Большинство комплексов железа(особенно в состоянии +3) окрашено, а фторид, как выяснилось, даёт осадок в вашей системе.
Могу предложить попробовать для хелатирования ОЭДФ, оксиэтилидендифосфоновую кислоту. Комплексы она образует с обоими металлами, причем с Fe(+3) даёт весьма слабоокрашенные соединения и при небольшой концентрации железа в растворе окраску можно и не заметить.
Порекомендую предварительно нейтрализовать раствор ОЭДФ до нужного значения рН перед введением в систему. Аскорбинка при этом не нужна.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты