Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрометр комбинационного рассеяния >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрометр комбинационного рассеяния
Sers
Пользователь
Ранг: 3

27.03.2017 // 9:09:51     
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться: я хочу померять рамановский спектр, и для этого беру обычный UV-NIR спектрометр (оушн оптикс USB2000+XR1) и лазерную указку (зеленую). И ничего кроме пика от указки не вижу, хотя в статье видел практически такую же схему.
Теперь сомневаюсь - а возможно ли это в принципе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.03.2017 // 17:35:39     

Sers пишет:
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться: я хочу померять рамановский спектр, и для этого беру обычный UV-NIR спектрометр (оушн оптикс USB2000+XR1) и лазерную указку (зеленую). И ничего кроме пика от указки не вижу, хотя в статье видел практически такую же схему.
Теперь сомневаюсь - а возможно ли это в принципе?

Если бы вы что-нибудь увидели - вот это было бы удивительно.
Нужны
1. Достаточно мощный лазер ~100mW (указка - 1mW).
2. Интерференционный фильтр первичного излучения типа alpha narrow bandpass NB532BP4.
3. Интерференционный фильтр Notch-532 OD5.
4. Кварцевый объектив, настроенный на освещение щели спектрометра.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.03.2017 // 20:35:07     
С синей указкой проблем будет меньше... или больше... для здоровья
Зря что-ли Оушен Оптис продает лазеры?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.03.2017 // 21:49:27     
С синим 445нм и фиолетовым 405нм рамановские спектры наблюдать практически никогда не получается из-за сильной флуоресценции. Выход флуоресценции на несколько порядков выше выхода самых интенсивных стоксовских рамановских линий. Плюс сечения поглощения коротковолнового излучения гораздо выше длинноволновых, из-за чего выход тепловой мощности очень высокий, объекты нагреваются и сжигаются практически мгновенно.
Интенсивность стоковских линий - 3-5 порядок от интесивности лазера, антистокса - 4-6 порядок. Но антистокс наблюдать гораздо проще, так как практически ничего не мешает.
Sers
Пользователь
Ранг: 3


28.03.2017 // 3:05:41     

Duke пишет:
Если бы вы что-нибудь увидели - вот это было бы удивительно.
Нужны
1. Достаточно мощный лазер ~100mW (указка - 1mW).
2. Интерференционный фильтр первичного излучения типа alpha narrow bandpass NB532BP4.
3. Интерференционный фильтр Notch-532 OD5.
4. Кварцевый объектив, настроенный на освещение щели спектрометра.


Спасибо за развернутый ответ. Я нашел ту статью, у них обычная указка и практически такой же спектрометр, но таки есть бандпасс и нотч фильтры.

Поскольку смастерить не получится, еще небольшой вопрос - кто и где использует рамановскую спектроскопию (имеет инструмент)? В широком смысле, это лаборатории какие-то, или предприятия?

Я сделал подложки для SERS, и хочу постмотреть, работают ли они, и если работают то как.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


28.03.2017 // 18:09:11     
Сейчас Рамановские спектрометры достаточно широко распространены. Особенно карманные пистолеты. По сути используют те же лаборатории, что ФТ-ИК спектрометры. Раман гораздо проще, и для качественного анализа вполне сопоставим с ИК. Количественных характеристик достигнуть сложнее. Их используют фармацевты, геологи, криминалисты, и т.д.
Проще всего если вы студент, аспирант, сотрудник института или просто имеете доступ к деньгам, обратиться в ближайший к вам ресурсный центр. Оборудование КР есть практически во всех регионах. У нас в спб по ресурсным центрам есть около 5 приборов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AndrewSem
Пользователь
Ранг: 70


29.03.2017 // 10:31:13     

Sers пишет:

Поскольку смастерить не получится, еще небольшой вопрос - кто и где использует рамановскую спектроскопию (имеет инструмент)? В широком смысле, это лаборатории какие-то, или предприятия?



Есть лаборатория в городе Апатиты в ИХТРЭМС КНЦ РАН, занимающаяся КР
Институт Иоффе в Петербурге

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты