Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитриты в минеральной воде >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нитриты в минеральной воде
marchela
Пользователь
Ранг: 4

08.04.2017 // 18:48:32     
Здравствуйте, уважаемые химики! Есть вопрос по определению нитритов в минеральных водах по ГОСТ 23268.8-78. С введением нового ГОСТа на минеральные воды 54316, где на содержание нитрит-иона снижено ПДК в 20 раз - до 0,1 мг/л, вызывает сомнение достоверность результата анализа при определении концентрации нитритов. ПДК снизили, а изменения в методику определения не внесли. Теперь получается, что первая точка графика - это половина ПДК, с оптической плотностью 0,03. С учетом рекомендаций для КФК - работать вблизи диапазона оптической плотности 0,3-0,6, это условие вообще невыполнимо с толщиной рабочего слоя кюветы равной 10 (по методике ГОСТа). Построили график с кюветой на 30, и снова не попадаем в этот диапазон. Подошла только кювета на 50. Подскажите, не нарушаем ли мы требования стандарта, используя кюветы с большей рабочей длиной, чем указано в ГОСТе? Если - да, то как быть? Анализ нужен достоверный, т.к. сличаемся с Европой. Максимальная минерализация наших вод около 11 г/л. Можно ли использовать другие методики для анализа?
P.S. В лаборатории есть КФК-3,КФК-2, КФК - 3- 1, HACH DR 2800. Отзовитесь, есть ли на форуме специалисты по минеральным водам!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


09.04.2017 // 9:32:54     

marchela пишет:
. С учетом рекомендаций для КФК - работать вблизи диапазона оптической плотности 0,3-0,6, это условие вообще невыполнимо с толщиной рабочего слоя кюветы равной 10 (по методике ГОСТа).
Начнем с того, что выясним в каком нормативном документе прописано эта рекомендация? Указанны вами диапазон оптических плотностей взят из теории фотометрии и никаким боком к существующему ГОСТу не прилепился.

marchela пишет:
Подскажите, не нарушаем ли мы требования стандарта, используя кюветы с большей рабочей длиной, чем указано в ГОСТе? Если - да, то как быть?
Ну а сами то как думаете? Нужно работать в соответствии с ГОСТом, тогда и нарушать ничего не будете.

marchela пишет:
Можно ли использовать другие методики для анализа?
Если данная методика позволяет определять нитриты в минеральной воде и внесена в Реестр, то, пожалуйста, пользуйтесь, конечно получив также согласие вашего заказчика.


marchela пишет:
Анализ нужен достоверный, т.к. сличаемся с Европой.
P.S. В лаборатории есть КФК-2

Экие у вас раритеты в лабе!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.04.2017 // 10:13:05     
marchela > "Подскажите, не нарушаем ли мы требования стандарта, используя кюветы с большей рабочей длиной, чем указано в ГОСТе? Если - да, то как быть? Анализ нужен достоверный..."

Как быть? Выбирать, нарушать букву стандарта или его дух. Если нужны достоверные результаты, придётся пожертвовать формальным толкованием методики. Но в глазах талмудистов и начётчиков, подвизавшихся на ниве карательной метрологии, тем вы совершите страшный грех, искупаемый лишь отнятием разрешительных бумажек, что ныне равносильно лицемерной казни "без пролития крови".

Простейший вариант разрешения этой коллизии - делать как следует, а записывать "как положено", не оставляя компромата для малограмотных "экспертов". Или параллельно: в кювете 50 для дела, в 10 - для отписки.

marchela
Пользователь
Ранг: 4


09.04.2017 // 22:11:47     
Спасибо, что откликнулись! Тогда еще немного попрошу подсказки: с теорией фотометрии можно не считаться?
А на счет "делать одно, а писать другое", так это в каждой лаборатории, по-моему так и происходит... Так и делаем, строим две шкалы, показываем по ГОСТу. У нас производственная лаборатория, мы анализы делаем для себя (контроль технологического процесса), пользуемся стандартами GMP, HACP, ISO и всеми нашими, выбирая более жесткий. Хотелось угодить всем сразу, однако, не получится.
marchela
Пользователь
Ранг: 4


09.04.2017 // 22:11:51     
Редактировано 2 раз(а)

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.04.2017 // 4:26:46     
marchela > "Тогда еще немного попрошу подсказки: с теорией фотометрии можно не считаться?"

Вы полагаете, что физику можно отменить царским указом? Или что кривопереведённые буржуйские стандарты имеют приоритет над законами природы? К счастью, так не бывает.

Тем более, у Вас производственная лаборатория - можете позволить себе быть разумными людьми. Это аккредитованным приходится вариться в квинтэссенции дебилизма, в которую сейчас превратилась российская аналитика. Оттуда и дежурные советы возникают: "...работать в соответствии с ГОСТом, тогда и нарушать ничего не будете".

Достоверные результаты получать тоже не будете, разумеется, но ведь сейчас это никому и не нужно: нынче главное "не нарушать", "не возражать", "не высовываться". А также покорно оформлять ворохи бумажек для безгранично распухающих "систем менеджмента качества" - вместо реальной работы .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
marchela
Пользователь
Ранг: 4


11.04.2017 // 18:53:01     
Еще раз благодарю за ответ! Мы, хоть и производственная лаборатория, но, аккредитованная... Поэтому и возник у меня вопрос. Ждем аудит, дрожим, как можем.
А что касается вороха бумаг по менеджменту качества - тут я полностью с Вами согласна, пока все заполнишь, времени на аналитику не остается.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты