Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ион-парная ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ион-парная ВЭЖХ
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

13.04.2017 // 13:11:07     
Уважаемые коллеги! В литературе, касающейся ион-парной ВЭЖХ встретил такое:
"Ion pairing chromatographic separataion with elution gradient will be reproducible only using isocapacitive mobile phases. (Isocapacitive mobile phases are defined as mobile phases with counter ion concentration corresponding to the same counter ion concentration in the stationary phase)".
Переводить не надо, но вот этот термин " isocapacitive mobile phases" меня несколько озадачил. И перевод можно какой-то придумать. Но суть я не совсем понимаю. О каких противоионах речь и как достигнуть состояния равенства их концентраций. Вопрос был бы интересен для обсуждения, так как, насколько я знаю, градиентный режим не рекомендуется использовать в ион-парной ВЭЖХ, а тут какая-то "лазейка" вроде как есть. Кто в теме, отзовитесь. Благодарю заранее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


19.04.2017 // 10:16:01     
Редактировано 1 раз(а)

Я имею большой опыт работы с градиентной ион-парной ВЭЖХ. Я правильно понимаю, что вы боитесь , что времена удерживания соединений не будут воспроизводимы от анализа к анализу ? Тут просто нужно знать, что время уравновешивания системы перед следующим вводом образца в колонку должно быть достаточным, чтобы стационарная фаза была полностью насыщена ион-парным реагентом (т.к. при градиенте сильный растворитель (например ацетонитрил), часть ион-парного реагента с нее смывает). Обычно это время несколько больше, чем при уравновешивании колонки при градиентном элюировании в режиме обращенно-фазовой ВЭЖХ. Например для колонки 150 мм, диаметром 4.6 мм при расходе подвижной фазы (ПФ) 1 мл/мин. , может потребоваться до 15 мин. Время уравновешивания можно существенно сократить (приблизительно раза в полтора), если увеличить расход ПФ до 1.5 мл/мин., а в последнюю минуту уравновешивать колонку при 1 мл/мин. Определяем чистоту олигонуклеотидов методом ИП ВЭЖХ, вещь это довольно тонкая, но воспроизводимости можно добиться от раза к разу, если: готовить ПФ от раза к разу с одной ионной силой (концентрация соли и ион-парного реагента), с одним и тем же содержанием органической компоненты и с как можно одинаковым значением pH.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты