Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подвижные фазы в ВЭЖХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 0

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подвижные фазы в ВЭЖХ-МС
Islander
VIP Member
Ранг: 1065

13.03.2006 // 17:24:42     

albert пишет:
Семь квадрупольных одной фирмы. Из них три аналитических, два препаративных (под колонки 20-50мм i.d.), еще два могут работать и так и сяк. Интерфейсы обращенкой не загаживаются совсем (естественно, если не использовать нелетучие буфера). Возможно за счет ортогонального расположения распылителя. Работал еще на LC/MS'ах другой фирмы, расположение было не совсем ортогональное, но тоже под углом. Проблем не было. Слышал, что сложности могут быть на Майкромассах, но не критичные и сам не юзал. С учетом того, что оборудование работает круглосуточно, интерфейсы чистим раз в неделю и то в профилактических целях, в основном смола от образцов на конусе перед капилляром. То что невозможно использовать фосфатные и другие привычные буфера поначалу напрягало, потом приноровился к ацетатаммонийному, формиатаммонийному и бикарбанату аммония. Особенно нравится последний - в случае оснований часто изменяя pH можно изменять RT. Ну и, естественно, муравьиная кислота или TFA в зависимости от того что требуется. Еще как-то (в другом месте) немного поработал в сверхкритическом варианте LC/MS, супер, Вам понравилось бы. С нормальной фазой тоже работаем, но редко, хлопотно черезчур. На препаративах стоит активный сплиттер (Mass Rate Attenuator), так что там вообще побарабану, что течет через колонку, хоть рефрактометр ставь (в градиенте!).
Так я и не говорю, что обращенку нельзя использовать. Очень даже можно, и мы ее тоже уважаем, примерно в половине случаев. Но когда можно получить хорошее разделение имея лишь 5-10% воды в ПФ, вместо 60-90% при использовании обращенки, и в несколько раз лучшую чувствительность для тех же аналитов на том же приборе, невольно призадумаешься. С сверхкритикой я тоже работаю, но пока валидированных методов еще нет. Приборы у нас Applied Biosystems API-3000 и API-4000, работают тоже круглосуточно.

  Ответов в этой теме: 0

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты