Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нефтепродукты КН2-М >>>

Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Нефтепродукты КН2-М
titrator88
Пользователь
Ранг: 19

18.04.2017 // 23:19:06     
Всем добрый вечер! Недавно начал мерить нефтепродукты в воде на КН, начальство сказало мерить без хлорида натрия, на вопрос зачем он нужен ответить не смогли, в методике это тоже не написано. В итоге я выяснил почему у меня капается то 9 мл, то 7 мл, и проблема в наличии хлорида.. Вопрос, если начать его добавлять, элюата станет больше, а изменится ли концентрация ? Сам смогу проверить на днях, но погрешность довольно большая на КН, однозначные выводы сложно делать
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
alexchem
Пользователь
Ранг: 309

19.04.2017 // 9:22:55     
А чем вызвано распоряжение начальства работать без хлористого натрия? Истратили на засолку капусты?
Хлорид применяется для улучшения расслаивания фаз после экстракции, а также для увеличения степени извлечения нп, может быть не очень значительно его влияние в последнем случае, но оно есть, хотя бы в теории ( высаливающий эффект). Если нет хлорида, запросто можно взять сульфат
titrator88
Пользователь

19.04.2017 // 11:38:08     
У нас поток большой, рук мало... я так понял в рамках рационализации процесса, сам в шоке
titrator88
Пользователь

19.04.2017 // 14:17:23     
По другому сформулирую вопрос, может оказаться так что без хлорида натрия, в сточной воде, вниз выпадает четыреххлорка, которая схватила НП, а в пробе остается в основном та, которая не схватила?
Elena73
Пользователь

22.04.2017 // 0:48:31     
Скажите, пожалуйста, Вы не сточную воду анализируете? А жир в ней определяете? Если да, то какой методикой пользуетесь? Одной на жир и НП или разными?
titrator88
Пользователь

28.04.2017 // 0:03:23     

Elena73 пишет:
Скажите, пожалуйста, Вы не сточную воду анализируете? А жир в ней определяете? Если да, то какой методикой пользуетесь? Одной на жир и НП или разными?
Определяем сточные воды, нефтепродукты по 168 пндф делаем, а жиры по по 189 (нп и жиры)
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
titrator88
Пользователь

28.04.2017 // 0:33:44     
Кстати, кто нибудь приобрёл уже новую методику для КН? Много поменялось ?
Elena73
Пользователь

28.04.2017 // 0:43:38     

titrator88 пишет:
Я задавала вопросы разработчикам, и вот что они мне по этому поводу ответили. Может, и Вам пригодится. Цитирую:

По поводу изменения методики ПНД Ф 14.1:2.189-02. Проведена актуализация методики, внесены изменения нормативной базы. Процедура анализа, диапазоны и метрологические характеристики остались прежними. Наименование методики изменилось добавлено "в пробах природных и очищенных сточных вод".Получено новое свидетельство об аттестации. На нашем сайте все размещено, можете посмотреть!.
Теперь по анализу.
1 Хлорид натрия добавляют как высаливатель, для более четкого разделения органической и водной фаз. Особенно важно для сильно загрязненных сточных вод.
2 Сульфат натрия добавляем для осушки экстракта. Добавляют его около 4 г. После осушки сливают в мерный цилиндр вместимостью 25 мл. Фильтровать не надо!. Экстракт делят на 2 части. В первой части измеряют суммарную концентрацию (нефтепродукты и жиры), а во второй части после прохождения через хроматографическую колонку с оксидом алюминия измеряют массовую концентрацию в элюате нефтепродуктов.По разности находят массовую концентрацию жиров. Объма 20 мл достаточно, если у Вас объекты природные и очищенные сточные воды. Объем экстракта до 20 мл доводить не нужно!
titrator88
Пользователь

28.04.2017 // 1:38:41     
Редактировано 1 раз(а)

Elena73 пишет:

titrator88 пишет:
Я задавала вопросы разработчикам, и вот что они мне по этому поводу ответили. Может, и Вам пригодится. Цитирую:

По поводу изменения методики ПНД Ф 14.1:2.189-02. Проведена актуализация методики, внесены изменения нормативной базы. Процедура анализа, диапазоны и метрологические характеристики остались прежними. Наименование методики изменилось добавлено "в пробах природных и очищенных сточных вод".Получено новое свидетельство об аттестации. На нашем сайте все размещено, можете посмотреть!.
Теперь по анализу.
1 Хлорид натрия добавляют как высаливатель, для более четкого разделения органической и водной фаз. Особенно важно для сильно загрязненных сточных вод.
2 Сульфат натрия добавляем для осушки экстракта. Добавляют его около 4 г. После осушки сливают в мерный цилиндр вместимостью 25 мл. Фильтровать не надо!. Экстракт делят на 2 части. В первой части измеряют суммарную концентрацию (нефтепродукты и жиры), а во второй части после прохождения через хроматографическую колонку с оксидом алюминия измеряют массовую концентрацию в элюате нефтепродуктов.По разности находят массовую концентрацию жиров. Объма 20 мл достаточно, если у Вас объекты природные и очищенные сточные воды. Объем экстракта до 20 мл доводить не нужно!

Блин я и забыл, что они там все методы обновили, мне 168 больше интересна) Может вы знаете почему с NaCl экстрагируется от 4 до 7 мл после осушки, в каких то экстрактах воды нет, в каких то сульфат половину объёма забирает, от чего это вообще зависит и можно ли с этим бороться (я про 168 пндф там 10 мл 4хлорки на пол-литра пробы
СИБЭКОПРИБОР
Пользователь
Ранг: 16

02.05.2017 // 5:59:37     

Блин я и забыл, что они там все методы обновили, мне 168 больше интересна) Может вы знаете почему с NaCl экстрагируется от 4 до 7 мл после осушки, в каких то экстрактах воды нет, в каких то сульфат половину объёма забирает, от чего это вообще зависит и можно ли с этим бороться (я про 168 пндф там 10 мл 4хлорки на пол-литра пробы

Пожалуйста, свяжитесь с нами по бесплатному номеру т. 8-800-333-62-14, мы Вас проконсультируем.

Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты