Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Shimadzu LC-20AD в режиме градиента низкого давления >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Shimadzu LC-20AD в режиме градиента низкого давления
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314

23.05.2017 // 22:23:30     
Хотел бы узнать мнение практиков по использованию насоса Shimadzu LC-20AD при градиентном элюировании в режиме формирования "градиента низкого давления".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OlgaLaz
Пользователь
Ранг: 11


24.05.2017 // 15:58:32     
Shimadzu LC-20AD при градиентном элюировании у нас работает исправно (без каких-либо серьезных к нему претензий) уже порядка 6 лет. Однажды меняли поршень. года 4 назад. Если следить, периодически промывать, то свои функции выполняет. Имеет дегазатор внутри (но если хотите, чтобы насос прослужил подольше, лучше, конечно, дегазировать элюенты - например, на ультразвуковой бане).
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


25.05.2017 // 17:51:55     

OlgaLaz пишет:
Shimadzu LC-20AD при градиентном элюировании у нас работает исправно
Спасибо за отзыв.
На сколько стабильно/воспроизводимо он формирует градиент при смешении в линии забора элюентов?
OlgaLaz
Пользователь
Ранг: 11


30.05.2017 // 16:48:43     
"Жалоб" по качеству смешивания пока не поступало
Но... с каким органическим составляющим элюента собираетесь работать?
Есть один интересный нюанс...
Ацетонитрил (наиболее распространенный орг.элюент) смешивается с неорганикой без проблем.
По крайней мере у нас проблем не было.
Что касается МЕТАНОЛА... здесь и возникли "трудности"...
В случае с метанолом оптимальным будет все-таки найти (скорее всего экспериментально) наилучший состав элюента и работать в изократическом режиме.
Удачи!
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


30.05.2017 // 20:41:44     
Редактировано 2 раз(а)


OlgaLaz пишет:
"Жалоб" по качеству смешивания пока не поступало

Спасибо.
А с метанолом трудности какого характера?
Какого объема камеру смешения предпочтительно использовать?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


31.05.2017 // 18:19:19     
Добрый день. А можно подробнее, с какими проблемами столкнулись и какой состав ПФ был (чуть точнее)? Работаю как на LC-20, так и на Ultimate-3000. Проблем не замечал ни там, ни там. В обоих случаях просто на in-line фильтрах сижу вместо смесителей (мне так удобнее, хотя на Шимадзу LC-20 такой острой необходимости нет).
По теме: через 2-3 года активной (но аккуратной) работы может начать немного подтекать LPG-блок. Так что лучше принять это во внимание. Подтекать, в данном случае, стоит читать как натекать. Т.е. при 100% А, он будет немного сопливить, например, из линии В. Многие этого даже не замечают, пока он совсем не износится и времена удерживания из-за этого не начнут плыть.
P.S. Работаем как с метанолом, так и с ацетонитрилом, 99% времени в градиенте.
В целом могу сказать только одно - прибор не капризный. Мне нравится. Хотя если есть возможность и планируется большая загрузка, я бы посоветовал рассмотреть СВЭЖХ (УВЭЖХ).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


01.06.2017 // 0:31:19     
На данном приборе у нас была проблема с дегазатором. Начал работать практически без остановки. Приехал сервисный инженер и наладил его. Что именно было неисправно не скажу, т.к. с ним не общался. До появления проблемы прибор работал около 5 лет практически без остановок. Делалось только плановое Т.О.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


02.06.2017 // 10:31:31     
Редактировано 1 раз(а)

"Сопливость" LPG-блока меня сильно расстроила. Выходит, я не могу к нему подвести воду, ацетонитрил, ТГФ и ацетон и работать по выбору с УФ или ELSD?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


02.06.2017 // 11:59:32     
Почему нет? Можете. Следить за прибором придется в любом случае. И эта особенность LPG любого производителя, насколько я могу судить. Но зато стоить это будет намного дешевле, чем HPG И обслуживание простое, на самом деле.
Тем более, обратите внимание, что сопливеть он начал спустя несколько лет очень активной эксплуатации.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты