Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

маскировка >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: маскировка
Сон
Пользователь
Ранг: 15

29.05.2017 // 16:44:18     
Здравствуйте!
Есть такой вопрос. Встречала в некоторых методиках по титрованию описание маскировки мешающих ионов алюминия фторидами. А можно ли при определении концентрации алюминия, если концентрация этого самого алюминия выше диапазона определения, связывать избыток алюминия в комплекс со фтором? Можно ли точно знать, что при добавлении определенного количества фторидов (например фторида натрия?) в комплекс свяжется точно известное количество ионов алюминия?
У меня фотометрическое определение алюминия. Пробы с высокой концентрацией разводят.
Связывать излишки - это совсем бред?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


29.05.2017 // 16:54:43     

Сон пишет:

1. У меня фотометрическое определение алюминия. Пробы с высокой концентрацией разводят.
2.Связывать излишки - это совсем бред?

1. Правильно делают.
2. Натуральный.
Сон
Пользователь
Ранг: 15


29.05.2017 // 21:44:00     
Спасибо что ответили. Я балбес. Но можно ещё уточнить. Вот добавили коагулянта (соль алюминия) в речную воду. Какая получилась концентрация, доза этого коагулянта в этой воде? Пусть Х мг/л. Это сначала определить концентрацию Al в речной воде (пусть Y мг/л), потом в воде с добавленным коагулянтом (пусть Z мг/л), потом из Z -Y и найти X. Неужели нельзя проще? Ведь нужно всего лишь узнать, на сколько изменилась концентрация, только ее прирост. А нельзя ли строить градуировочных график (метод фотометрии), градуировочные растворы готовить сразу на природной речной воде? Тогда бы, анализируя пробу с коагулянтом и по полученному графику нашли бы сразу концертрацию Х. И речную воду, на которой будут приготавливаться растворы градуировочные, для начала нужно было бы разбавить во столько раз (пусть в n раз), чтобы при таком же разбавлении в n раз пробы воды с коагулянтом, концентрация Х вошла бы в диапазон определения. Но если Х не намного больше Y, или Y больше X, то разбавления в n раз недостаточно, а если разбавить во столько раз, чтобы и концентрация Z попала в диапазон определения, то нет смысла уже строить градуировочный график, т.к. X уменьшиться очень сильно. Вот и подумалось, нельзя ли разбавлять в n раз, а оставшуюся концентрацию Al маскировать.
У меня нет знаний аналитической химии, поэтому не знаю всех возможных методов анализа, вот и выдумываю как могу. Это тоже все полный бред? пояснения были бы очень дороги.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


29.05.2017 // 22:34:13     

Сон пишет:
Спасибо что ответили. Я балбес. Но можно ещё уточнить. Вот добавили коагулянта (соль алюминия) в речную воду. Какая получилась концентрация, доза этого коагулянта в этой воде? Пусть Х мг/л. Это сначала определить концентрацию Al в речной воде (пусть Y мг/л), потом в воде с добавленным коагулянтом (пусть Z мг/л), потом из Z -Y и найти X. Неужели нельзя проще? Ведь нужно всего лишь узнать, на сколько изменилась концентрация, только ее прирост. А нельзя ли строить градуировочных график (метод фотометрии), градуировочные растворы готовить сразу на природной речной воде? Тогда бы, анализируя пробу с коагулянтом и по полученному графику нашли бы сразу концертрацию Х. И речную воду, на которой будут приготавливаться растворы градуировочные, для начала нужно было бы разбавить во столько раз (пусть в n раз), чтобы при таком же разбавлении в n раз пробы воды с коагулянтом, концентрация Х вошла бы в диапазон определения. Но если Х не намного больше Y, или Y больше X, то разбавления в n раз недостаточно, а если разбавить во столько раз, чтобы и концентрация Z попала в диапазон определения, то нет смысла уже строить градуировочный график, т.к. X уменьшиться очень сильно. Вот и подумалось, нельзя ли разбавлять в n раз, а оставшуюся концентрацию Al маскировать.
У меня нет знаний аналитической химии, поэтому не знаю всех возможных методов анализа, вот и выдумываю как могу. Это тоже все полный бред? пояснения были бы очень дороги.

Алгоритм проведения пробной коагуляции, достаточно подробно и неплохо описан в ГОСТ Р 51642-2000 "Коагулянты для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Общие требования и метод определения эффективности".,
meganorm.ru/Data2/1/4294813/4294813640.pdf
Сон
Пользователь
Ранг: 15


30.05.2017 // 9:28:59     

CITАС пишет:

Алгоритм проведения пробной коагуляции, достаточно подробно и неплохо описан в ГОСТ Р 51642-2000 "Коагулянты для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Общие требования и метод определения эффективности".,
meganorm.ru/Data2/1/4294813/4294813640.pdf

Спасибо. Это полезная информация. Определять только концентрацию нужно в пробе, отобранной уже из технологического режима, после добавления коагулянта. Эта концентрация, доза коагулянта в очищаемой воде примерно известна, ведь известны расход поступающей на очистку воды, расход концентрированного раствора коагулянта и его концентрация (или может где-то прямо сухой коагулянт добавляют).
В конкретно отобранной пробе нужно определить с максимальной точностью образовавшуюся в ней концентрацию коагулянта, результат данного анализа нужен для калибровки модуля, выполняющего автоматический контроль и регулировку дозы коагулянта в технологическом процессе.
Есть методика комплексонометрического определения дозы коагулянта с относительной погрешностью 20%(в диапазоне 0,5 - 2,1 мг/л). Есть гост определения Al в природных водах, метод с алюминоном, погрешность тоже 20%, есть и другие методики фотометрического определения алюминия. Еще есть я, которая пытается делать аккуратно анализ с алюминоном, а так же пыталась строить график градуировочный сразу на природной воде.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты