Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что используется в качестве "органического связующего" в стеклянных фильтрах? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что используется в качестве "органического связующего" в стеклянных фильтрах?
metrim
Пользователь
Ранг: 646

22.06.2017 // 0:57:25     
Коллеги, подскажите пожалуйста, а то сам сходу информацию данную в инете не нахожу
Есть фильтры GF5, GF6, GF/b...f и т.д. Они идут "биндер фри"
А есть GF10 и т.д. и в их спецификации указан "organic binder"б термостабильность до 200 градусов.
Что используется в качестве этого "клея" ? тефлон или что то менее инертное?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.06.2017 // 8:33:02     
Редактировано 1 раз(а)


metrim пишет:
Коллеги, подскажите пожалуйста, а то сам сходу информацию данную в инете не нахожу
Есть фильтры GF5, GF6, GF/b...f и т.д. Они идут "биндер фри"
А есть GF10 и т.д. и в их спецификации указан "organic binder"б термостабильность до 200 градусов.
Что используется в качестве этого "клея" ? тефлон или что то менее инертное?

Вряд ли тефлон, он стекло не свяжет.
Это явно коммерческая тайна, никто вам не поможет.
В зависимости от вашей задачи, либо прокалите фильтр и удалите связующее, либо делайте смывы с фильтра своими растворителями, чтобы убедиться, что клей не мешает.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


22.06.2017 // 9:40:00     

SergeyK пишет:

metrim пишет:
Коллеги, подскажите пожалуйста, а то сам сходу информацию данную в инете не нахожу
Есть фильтры GF5, GF6, GF/b...f и т.д. Они идут "биндер фри"
А есть GF10 и т.д. и в их спецификации указан "organic binder"б термостабильность до 200 градусов.
Что используется в качестве этого "клея" ? тефлон или что то менее инертное?

Вряд ли тефлон, он стекло не свяжет.
Это явно коммерческая тайна, никто вам не поможет.
В зависимости от вашей задачи, либо прокалите фильтр и удалите связующее, либо делайте смывы с фильтра своими растворителями, чтобы убедиться, что клей не мешает.

Ну этот "organic binder" у кучи фирм же в фильтрах. Вы полагаете что "у каждой своя коммерческая тайна" ? или десяток конкурирующих фирм сговорились ирешили скрывать от оставшейся части мира?
Как то мне кажется, что это должно быть некий известный компонент, на основе знания о котором можно принять решение : использовать такие фильтры или нет.
microsyringe
Пользователь
Ранг: 10


22.06.2017 // 10:14:47     
Может помешать не связующая органика, а какая-нибудь присадка типа антисептика. Так что критерий истины-практика.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.06.2017 // 13:06:27     
Редактировано 1 раз(а)

Я думаю, что на самом деле полотна, из которых нарезают фильтры, всего в мире выпускают примерно три завода и там таки могут быть разные клеи, даже разных классов веществ.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


22.06.2017 // 13:30:32     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Я думаю, что на самом деле полотна, из которых нарезают фильтры, всего в мире выпускают примерно три завода и там таки могут быть разные клеи, даже разных классов веществ.
Если в лаборатории есть ИК - может просто попытаться посмотреть, что это за связующее? Малость соскоблить и посмотреть.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты