Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос к тем кто занимается анализами в сфере экологии >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопрос к тем кто занимается анализами в сфере экологии
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

30.06.2017 // 6:37:22     
Добрый день! вопрос к тем кто занимается анализами в сфере экологии...допустим стоит на берегу реки некторое проивзодство. Известно что оно выпускает (деревопереработка). Хотелось бы узнать какие загрязняющие вещества оно может выбрасывать чтобы самостоятельно их для своей информации поискать в водоеме...

если более нужно более подробно написать перечень продукции я напишу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


30.06.2017 // 7:46:22     
Ответы на вопросы, что сбрасывает предприятие в окружающую среду, находятся в экологическом паспорте предприятия.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.07.2017 // 9:14:09     
Спасибо! а где взять этот паспорт? на сайте я его не нашел. они что дают его всем по запросу? и где гарания что там все указано правильно? Может они внедрили уже новое пр-во, вовсю гонят новый продукт, а паспорт как был с начала освоения так и остался.

Просто мне кажется более достоверно понять вред можно исходя из того что они производят, чем напрямую спросив их об этом или исходя из инфо с сайта. там-то они все белые и пушистые. Почему я и обратился сюда. Скажем делает организация МДФ, характерные загрязнители такие-то и такие-то. ДСП, такие-то и такие-то. НЕужели нету здесь людей, кто имеетт опыт в таких анализах?
tag
Пользователь
Ранг: 799


03.07.2017 // 10:09:01     

Korvet пишет:
Спасибо! а где взять этот паспорт?
"Экологический паспорт промышленного предприятия" по ГОСТ 17.0.0.04-90 (1996), копии его должны быть в территориальном органе Государственного комитета по охране природы, в местной думе.
Цель свою Вы формулируете очень не ясно! Вы какую организацию представляете или частное лицо? Экологический паспорт составляется обычно сторонней организацией для предприятия, проверяется и утверждается Госкомитетом по экологии, Вы хотите эту работу подвергнуть сомнению? На это надо, как минимум, приличное финансирование.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.07.2017 // 11:15:41     
имея некое оборудоваие аналитическое и некий опыт работы в этой области я хочу чисто для себя узнать вред от пр-ва которое стоит на реке воду из которой я пью и рыбу в которой я ловлю. Нельзя искать просто ВСЁ абстрактно. чтобы построить стратегию анализа нужно знать что искать, потом подобрать методики.

из вашего ответа я понял что заиметь "просто на посмотреть" этот самый паспорт мне не светит. потому я вынужден повторить вопрос в первом сообщении. Зная продукцию, можно предположить какие вредные вещества выбрасывает производство или нет? Ничего подвергать сомнению не собираюсь о юридической силе сових результатов в курсе.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


06.07.2017 // 9:18:16     

Korvet пишет:
имея некое оборудоваие аналитическое и некий опыт работы в этой области я хочу чисто для себя узнать вред от пр-ва которое стоит на реке воду из которой я пью и рыбу в которой я ловлю. Нельзя искать просто ВСЁ абстрактно. чтобы построить стратегию анализа нужно знать что искать, потом подобрать методики.

из вашего ответа я понял что заиметь "просто на посмотреть" этот самый паспорт мне не светит. потому я вынужден повторить вопрос в первом сообщении. Зная продукцию, можно предположить какие вредные вещества выбрасывает производство или нет? Ничего подвергать сомнению не собираюсь о юридической силе сових результатов в курсе.

Только если Вы знаете точную технологическую карту , по которой производится продукт, поставщика сырья, оборудование, и еще миллион всего. Остальное- пальцем в небо. Это раз, во-вторых, у этого предприятия неужто место сброса стоков в открытом для Вас месте, что Вы можете придти к их люкам канализации и отобрать пробу? Если нет- то опять же, Ваши анализы будут нисколько не показательны. По-сути Вы проанализируете только фон, описать эти результаты будет невозможно, ибо нет точки до, после, в месте сброса (1), в месте сброса (2), (3), до очистных, после. ....На всех предприятиях разные цеха сбрасывают в разные стоки, потом идут очистные сооружения, будь то механика, либо что еще. Не знаю, деревянные изделия- смотрите фенолы, анализ на общую органику, бпк гляньте, нитраты, сульфаты отопление там всяко есть. Ну а более подробно уже надо смотреть ту,госты (хотя бы), для точности- техкарты
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.05169  «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.05169 «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измеряемых концентраций от 1 до 500 мг/м3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2017 // 12:24:29     
конечно место слива для меня недоступно. Просто как я себе это видел. Например тута мне сообщают что отходы при производстве МДФ вещества А, Б и В. Я далее сам нахожу способы поиска этих веществ в нужном мне месте реки удобными для меня способами.

Это схема совсем нереальна?
tag
Пользователь
Ранг: 799


06.07.2017 // 12:59:29     

Korvet пишет:
Это схема совсем нереальна?
Да, очень похожа на нереальную. Лучше взаимодействовать с городскими (областными) экологами, с самим предприятием. Хоть что узнаете конкретное про технологические процессы и сбросы.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


06.07.2017 // 13:40:10     

Korvet пишет:
конечно место слива для меня недоступно. Просто как я себе это видел. Например тута мне сообщают что отходы при производстве МДФ вещества А, Б и В. Я далее сам нахожу способы поиска этих веществ в нужном мне месте реки удобными для меня способами.

Это схема совсем нереальна?

Обратитесь с письменной/телефонной/еще какой-то жалобой в управление росприроднадзора по Вашей области. У нас, в бытность работы в оном, такие претензии были, типа , в реке какое то пятно с условного предприятия "А". Они быстренько собирают лабораторию, выезжают, берут Вас, как понятого, если хотите, отбирают пробы, делают анализ и потом уже через дебри бюрократии и взаимодействий двух начальств кончают с этим вопросом. Если что-то реальное будет- их обязуют очистить водоем(река), усовершенствовать очистные, выплатить не хилый штраф в казну области, в общем заживете как при царе. Вещества я Вам примерно накидал, по ним общее состояние воды понять уже можно будет, как минимум, уяснить, есть-ли загрязнение чем-либо иным. Просто если по этим в-вам все будет чисто- значит загрязнения в принципе-то и нет по иным с вероятностью большой. Это своего рода маркеры.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


07.07.2017 // 5:44:04     

Koiplan пишет:
Не знаю, деревянные изделия- смотрите фенолы, анализ на общую органику, бпк гляньте, нитраты, сульфаты отопление там всяко есть. Ну а более подробно уже надо смотреть ту,госты (хотя бы), для точности- техкарты
ок. уже что-то спасибо. два уточнения:
- фенолы. что именно имеется в виду? какие-то конкретные представители этого класса хим. соединений можете назвать применительно к данной теме?

- общая органика - это что? все углерод содержащие соединения? какой-то список характерные веществ это группы есть?
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


07.07.2017 // 7:16:44     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:

Koiplan пишет:
- фенолы. что именно имеется в виду? какие-то конкретные представители этого класса хим. соединений можете назвать применительно к данной теме?

- общая органика - это что? все углерод содержащие соединения? какой-то список характерные веществ это группы есть?

Фенол и фенолпроизводные, кажется так обзывается ПНД ф на воду. общая органика это анализ на органический углерод, считается из разницы общего и неорганического. Сложный муторный анализ, но моя лоогика такова: т.к. мы как слепые щенки не знаем чего ищем- если увидим гигантские цифры по органическому углероду- можно будет начать анализ на всякие там НПВ и прочую ересь.Хотя если заморочка с ним слишком сильная, можно сразу перейти к основным органическим всяким загрязнениям- нефтепродукты, фосфорорганика и еще штук 5-7, вряд-ли там что-то совсем редкое найдется. Ну а фенол производные от того, что от наших всяких двп ими всегда веет.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты