Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повторное использование фабричных картриджей для ТФЭ >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Повторное использование фабричных картриджей для ТФЭ
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377

04.07.2017 // 18:00:45     
Уважаемые коллеги! Я знаю, что использовать картриджи для ТФЭ дважды - моветон. Но... Доводилось ли кому-нибудь из вас использовать фабричные картриджи для твердофазной экстракции не однократно, а двух или даже трехкратно? Насколько сильно падал процент извлечения? Нужны ли особые меры (напр. промывка особыми элюентами) для регенерации/восстановления экстракционной способности картриджей? Интересует, прежде всего, работа с биологическими жидкостями.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


04.07.2017 // 19:41:19     
Какая фаза то в картриджах? С18 чистым ацетонитрилом промываете и вперёд. Проблема не в падении степени извлечения обычно. А в том, что вы ни в чем не уверены. Воспроизводимость ни к черту, где то картридж убит сразу одной пробой, а где-то новенький после 5ти анализов. Как с грязными виалами. Но виалы-то вы можете замыть образцом, а картриджи нет.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


04.07.2017 // 20:02:24     
Редактировано 1 раз(а)

Картриджи с сорбентом, склонным к хемосорбции регенерации и повторному использованию не подлежат. Это относится также к картриджам с силикагелем.
Если конструкция патрона позволяет, фазу можно перезаправить. Старые патроны Диапак с силикагелем можно было перезаправлять несколько раз.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


04.07.2017 // 20:08:06     
Здравствуйте!
Учитывая работу с биожидкостями, подозреваю, что патроны со смешанной фазой.
Мероприятие рисковое, некоторые патроны выживают, другие мрут. Но риск поймать "ложняк" идею их регенерировать убил в зародыше.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


05.07.2017 // 14:03:16     

Dionisii пишет:
Уважаемые коллеги! Я знаю, что использовать картриджи для ТФЭ дважды - моветон. Но... Доводилось ли кому-нибудь из вас использовать фабричные картриджи для твердофазной экстракции не однократно, а двух или даже трехкратно?

Я использовал 2-3 кратно Диапаки С16, Вотерсовские Oasis (MCX и HLB) и HILIC, но у меня всегда были внутренние стандарты.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


05.07.2017 // 14:55:54     

AA_Alex пишет:

Dionisii пишет:
Уважаемые коллеги! Я знаю, что использовать картриджи для ТФЭ дважды - моветон. Но... Доводилось ли кому-нибудь из вас использовать фабричные картриджи для твердофазной экстракции не однократно, а двух или даже трехкратно?
Я использовал 2-3 кратно Диапаки С16, Вотерсовские Oasis (MCX и HLB) и HILIC, но у меня всегда были внутренние стандарты.

Как вы их регенерировали? Специальным чем-нибудь промывали или ограничивались обычной финальной промывкой метанолом/водой?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


05.07.2017 // 14:56:46     

OldBrave пишет:
Картриджи с сорбентом, склонным к хемосорбции регенерации и повторному использованию не подлежат. Это относится также к картриджам с силикагелем.
Если конструкция патрона позволяет, фазу можно перезаправить. Старые патроны Диапак с силикагелем можно было перезаправлять несколько раз.

То есть катионообменники не регенерируются?
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


05.07.2017 // 15:08:00     

Dionisii пишет:

AA_Alex пишет:
Как вы их регенерировали? Специальным чем-нибудь промывали или ограничивались обычной финальной промывкой метанолом/водой?


HLB и Диапак - метанол/вода; а MCX(это mixed-mode) по протоколу (метанол, вода, слоянка, аммиак в метаноле, вода, метанол, вода).
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


05.07.2017 // 15:31:06     

AA_Alex пишет:

Dionisii пишет:

AA_Alex пишет:
Как вы их регенерировали? Специальным чем-нибудь промывали или ограничивались обычной финальной промывкой метанолом/водой?

HLB и Диапак - метанол/вода; а MCX(это mixed-mode) по протоколу (метанол, вода, слоянка, аммиак в метаноле, вода, метанол, вода).


"метанол, вода, слоянка, аммиак в метаноле, вода, метанол, вода" - милилитра два - на каждый шаг?
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


07.07.2017 // 4:44:30     
Редактировано 1 раз(а)


Dionisii пишет:
"метанол, вода, слоянка, аммиак в метаноле, вода, метанол, вода" - милилитра два - на каждый шаг?
Это было про оазис с миксед-мод сорбентом. Про ионообменные - надо смотреть рекомендации мануала.
Два (если патроны маленькие) или 2 по 2. Для Диапаковских рекомендуют 5 мл.

Ну и крайне желательно внутренний стандарт для контроля. Иначе можно пролететь.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты