Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вытяжной шкаф в моечной >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вытяжной шкаф в моечной
Denis.M
Пользователь
Ранг: 3

13.07.2017 // 22:46:52     
Коллеги, прошу совета. Ситуация такая: запускаем практически с нуля уже отстроенную и обставленную мебелью лабораторию. Основное направление - мониторинг состояния моторных масел в агрегатах и испытания стабильного газового конденсата. В состав помещений входит отдельная моечная, но по проекту в ней не заложен вытяжной шкаф, сейчас стоят только две простые мойки, сушилки для посуды и пара шкафов для принадлежностей.
В наличии приточно-вытяжная вентиляция, осуществляющая через выходы в потолке, работает от венткамер. Вытяжных зондов тоже, кстати, нет.
В настоящий момент готовлю перечень мероприятий (в том числе и замечания) к запуску лаборатории. Для меня, честно говоря, дикость, что лаборанты будут мыть посуду тем же толуолом/ацетоном не в вытяжном шкафу. Проблема в том, что не могу найти официальный документ для обоснования установки шкафа в моечной лаборатории. Может быть, кто-нибудь посоветует?
Я понимаю, что можно запросить аттестацию рабочих мест с замерами воздуха рабочей зоны, но пока весь этот маховик раскрутится, неохота народ травить. Нужно сейчас опереться на конкретный документ.
К слову, в данной моечной проектом заложена "родная" вентиляция на 12 воздухообменов в час. Может быть, у меня паранойя, и этого хватит?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


13.07.2017 // 22:51:13     
вряд ли вы какое-то нд найдете. а мыслите правильно-вам соут нужен. класс 3.2 и вперед за шкафом) или за противогазами.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.07.2017 // 4:48:39     

Dedroid13 пишет:
...вам ... за противогазами.
Кстати, да.
Мои так и работают в моечной в противогазах, по терминологии ммм-щиков –«защитных масках».
Хорошо хоть, большую часть работ в моечной можно без этой защиты выполнять.

А вот «ацетон-толуол» - круто! Как списываете?
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


14.07.2017 // 6:43:39     

Denis.M пишет:
Коллеги, прошу совета. Ситуация такая: запускаем практически с нуля уже отстроенную и обставленную мебелью лабораторию. Основное направление - мониторинг состояния моторных масел в агрегатах и испытания стабильного газового конденсата. В состав помещений входит отдельная моечная, но по проекту в ней не заложен вытяжной шкаф, сейчас стоят только две простые мойки, сушилки для посуды и пара шкафов для принадлежностей.
В наличии приточно-вытяжная вентиляция, осуществляющая через выходы в потолке, работает от венткамер. Вытяжных зондов тоже, кстати, нет.
В настоящий момент готовлю перечень мероприятий (в том числе и замечания) к запуску лаборатории. Для меня, честно говоря, дикость, что лаборанты будут мыть посуду тем же толуолом/ацетоном не в вытяжном шкафу. Проблема в том, что не могу найти официальный документ для обоснования установки шкафа в моечной лаборатории. Может быть, кто-нибудь посоветует?
Я понимаю, что можно запросить аттестацию рабочих мест с замерами воздуха рабочей зоны, но пока весь этот маховик раскрутится, неохота народ травить. Нужно сейчас опереться на конкретный документ.
К слову, в данной моечной проектом заложена "родная" вентиляция на 12 воздухообменов в час. Может быть, у меня паранойя, и этого хватит?


У наших противогазы для таких случаев
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


14.07.2017 // 8:14:10     

+Xenofil пишет:

Dedroid13 пишет:
...вам ... за противогазами.
Кстати, да.
Мои так и работают в моечной в противогазах, по терминологии ммм-щиков –«защитных масках».
Хорошо хоть, большую часть работ в моечной можно без этой защиты выполнять.

А вот «ацетон-толуол» - круто! Как списываете?


Кто такие ммм-щики?
tag
Пользователь
Ранг: 796


14.07.2017 // 9:47:14     

Denis.M пишет:
Проблема в том, что не могу найти официальный документ для обоснования установки шкафа в моечной лаборатории.
А зачем особый документ на установку вентиляции в помещении, если в этом помещении будут работать с вредными летучими жидкостями - почему не на общих основаниях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


14.07.2017 // 10:05:46     
Редактировано 1 раз(а)


Denis.M пишет:
не могу найти официальный документ для обоснования установки шкафа в моечной лаборатории. Может быть, кто-нибудь посоветует?
Я понимаю, что можно запросить аттестацию рабочих мест с замерами воздуха рабочей зоны, но пока весь этот маховик раскрутится, неохота народ травить. Нужно сейчас опереться на конкретный документ.
К слову, в данной моечной проектом заложена "родная" вентиляция на 12 воздухообменов в час. Может быть, у меня паранойя, и этого хватит?

Посмотрите ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности". Может поможет для обоснования.
Не очень понятно, что за "родная " вентиляция, через что воздухообмен происходит, через решетки? Тогда конечно лучше купите вытяжку (у нас обычный зонд типа кухонного) над мойкой и подключите к "родной". Да, мои также в полумасках работают.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.07.2017 // 10:26:52     

Dedroid13 пишет:
Кто такие ммм-щики?
Фирма 3M (3 – это цифра )
https://ru.wikipedia.org/wiki/3M
У нас доходило до того, что обозначение полумасок 3M расшифровывали – «защитная маска».

Кстати, здесь немного по противогазам
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11323
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


14.07.2017 // 10:57:42     

Denis.M пишет:
Коллеги, прошу совета. Ситуация такая: запускаем практически с нуля уже отстроенную и обставленную мебелью лабораторию. Основное направление - мониторинг состояния моторных масел в агрегатах и испытания стабильного газового конденсата. В состав помещений входит отдельная моечная, но по проекту в ней не заложен вытяжной шкаф, сейчас стоят только две простые мойки, сушилки для посуды и пара шкафов для принадлежностей.
В наличии приточно-вытяжная вентиляция, осуществляющая через выходы в потолке, работает от венткамер. Вытяжных зондов тоже, кстати, нет.
В настоящий момент готовлю перечень мероприятий (в том числе и замечания) к запуску лаборатории. Для меня, честно говоря, дикость, что лаборанты будут мыть посуду тем же толуолом/ацетоном не в вытяжном шкафу. Проблема в том, что не могу найти официальный документ для обоснования установки шкафа в моечной лаборатории. Может быть, кто-нибудь посоветует?
Я понимаю, что можно запросить аттестацию рабочих мест с замерами воздуха рабочей зоны, но пока весь этот маховик раскрутится, неохота народ травить. Нужно сейчас опереться на конкретный документ.
К слову, в данной моечной проектом заложена "родная" вентиляция на 12 воздухообменов в час. Может быть, у меня паранойя, и этого хватит?

Посмотрите ПНД Ф 12.13.1-03, стр. 10, п. 6.3.2
Ссылка на документ, www58.zippyshare.com/v/GNFyif9Y/file.html
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


14.07.2017 // 12:06:46     

+Xenofil пишет:

Dedroid13 пишет:
Кто такие ммм-щики?
Фирма 3M (3 – это цифра )
https://ru.wikipedia.org/wiki/3M
У нас доходило до того, что обозначение полумасок 3M расшифровывали – «защитная маска».

Кстати, здесь немного по противогазам
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11323


Ну слава богу. Я уж думал и тут Мавроди)

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты