Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

MSDS=Паспорт безопасности? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: MSDS=Паспорт безопасности?
romano
Пользователь
Ранг: 1047

20.03.2006 // 17:04:19     
Сделал тут открытие: оказывается, что Material Safety Data Sheets и Паспорт безопасности химического вещества - это не ОДНО И ТОЖЕ!
Второе по ГОСТ!!! и подлежит обязательной регистрации!!! (за деньги надо полагать).
Сделал открытие и имею проблему: моя администрация отказывается подписывать договора на поставку нам реагентов без этих пресловутых паспортов, а поставщики отказываются прописывать предоставление паспортов в договор, только карты MSDS. Может кто знает как вывернуться из этого круга?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Fortunehunter
Пользователь
Ранг: 29


21.03.2006 // 17:17:26     
MSDS - это ни к чему не обязывающий листок, составляемый компанией-производителем на свою продукцию. Если компания к данному вопросу подходит основательно, то в идеале MSDS должен содержать исчерпывающую информацию по безопасному обращению с продуктами по правилам страны изготовления. Многим этого вполне достаточно, но так как наши государственные органы не любят признавать бумаги, оформленные по правилам других государств, то они (например, таможня, авиакомпании или железная дорога), начинают требовать разные другие документы - например, санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Российские поставщики давно поняли эту грустную ситуацию и вовсю выпускают на свою продукцию СЭЗы. Вы их запросто можете запросить. Там должен быть указан класс опасности по ГОСТ, меры защиты, условия применения, хранения и транспортировки. Заключение дается на три года, делается со сложностями, за деньги (немалые) и по блату.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.03.2006 // 12:40:31     
Редактировано 1 раз(а)

Про СЭЗ и сертификаты качества все так, знаю.
Вопрос уперся именно в паспорта безопасности. По инету выходит, что на первое января 05, прошлого года Ростест зарегистрил 14500 паспортов. Это всего то! Номенклатура же реагентов в приличной конторе на порядок больше. Ясно что производители не торопятся регистрировать паспорта - у них видимо и так неплохо берут.
Вопрос как быть мне? Может достать где нибудь свежую базу по зарегестрированным в России паспортам и показать господам, что они хотят того, чего не существует в природе?
Кстати кроме регистрации и срока действия! (можно подумать, что через год метанол, к примеру, перестанет быть горючим) паспорт безопасности отличается от MSDS еще русским языком! Во всем остальном это та же MSDS, даже пункты совпадают!
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


14.11.2006 // 16:10:03     
Может и поздно, но
www.safework.ru/ilo/ICSC/cards/default.asp карты безопасности на русском. Но немного

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты