Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разработка методики >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разработка методики
Olenka
Пользователь
Ранг: 14

29.08.2017 // 21:01:38     
Уважаемые форумчане, выручайте! У меня вопрос : на основании какого документа в лаборатории разрабатываются методики для собственного использования? Т.е. кто (какой документ, ГОСТ) дает мне право разрабатывать методику и ее внедрять? Все процедуры я знаю, а вот откуда ноги растут?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.08.2017 // 22:13:48     
Редактировано 2 раз(а)

Лаборатория аттестована или аккредитована? Может, просто домашняя, как у меня, для анализа всего подряд? Я даже методик не пишу. Понюхал - органолептику проходит, можно кушать!

Перед кем протокол анализа держать будете?
Olenka
Пользователь
Ранг: 14


29.08.2017 // 22:54:14     

Valerа1234 пишет:
Лаборатория аттестована или аккредитована? Может, просто домашняя, как у меня, для анализа всего подряд? Я даже методик не пишу. Понюхал - органолептику проходит, можно кушать!

Перед кем протокол анализа держать будете?

Для списания прекурсора наваяла методику приготовления разбавленного раствора из концентрированного. И тут один очень умный специалист задает мне вопрос : какой документ нам разрешает создавать методики? Лаборатория простая.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


30.08.2017 // 16:41:03     

Olenka пишет:

Valerа1234 пишет:
Лаборатория аттестована или аккредитована? Может, просто домашняя, как у меня, для анализа всего подряд? Я даже методик не пишу. Понюхал - органолептику проходит, можно кушать!

Перед кем протокол анализа держать будете?

Для списания прекурсора наваяла методику приготовления разбавленного раствора из концентрированного. И тут один очень умный специалист задает мне вопрос : какой документ нам разрешает создавать методики? Лаборатория простая.


Есть методики хранения, утилизации, нейтрализации, дезактивации (в т.ч. и СДЯВ). Ничего придумывать и ваять не надо. Просто, нужно применительно к вашим реактивам, используемых в лаборатории, изложить и все.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


31.08.2017 // 9:03:47     

Olenka пишет:

Valerа1234 пишет:
Лаборатория аттестована или аккредитована? Может, просто домашняя, как у меня, для анализа всего подряд? Я даже методик не пишу. Понюхал - органолептику проходит, можно кушать!

Перед кем протокол анализа держать будете?

Для списания прекурсора наваяла методику приготовления разбавленного раствора из концентрированного. И тут один очень умный специалист задает мне вопрос : какой документ нам разрешает создавать методики? Лаборатория простая.


А какой документ нужен? просто по потребности)))очень умный у вас специалист действительно)))
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


31.08.2017 // 9:17:01     
Какой документ разрешает писать инструкции внутренние?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


31.08.2017 // 10:24:23     

Юлия Хо пишет:
Какой документ разрешает писать инструкции внутренние?
Система менеджмента качества позволяет это делать и даже обязывает))
ATem
Пользователь
Ранг: 655


31.08.2017 // 10:52:51     
Редактировано 1 раз(а)

А вот здесь просто заклинило... Если в методике написано использовать 1% серную кислоту, например, Ваш "умный специалист" хочет, чтобы была методика приготовления 1% серной кислоты? Ну какой-нибудь СОП для лаборантов наваять можно, типа взять N мл кислоты на N мл воды и т.д., очень часто подобные вещи даже в самих методиках прописываются. Но вообще это из разряда "в соответствии с каким нормативным документом 25*128 = 3200?".
Вот вносить сведения в журнал учета прекурсоров (фактически, делать их списание) - да, обязаны.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты