Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение методик по сточной воде >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внедрение методик по сточной воде
innylя
Пользователь
Ранг: 22

05.10.2017 // 15:54:27     
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Мы сейчас делаем внедрение методик по сточной воде и у меня такой вопрос: как делать расчёт, если мы разбавляем пробу в 10 раз? Рассчитывать по маленьким значениям или по тому результату, который умножить на разбавление?
Если кто сможет вышлите пожалуйста пример по внедрению сточной воды!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
innylя
Пользователь
Ранг: 22


05.10.2017 // 15:56:52     
И ещё один вопрос: делали внедрение по питьевой воде и у нас получается, что внедрили только один диапазон (допустим взять методику на аммоний), а как быть с остальными диапазонами в этой методике?
tag
Пользователь
Ранг: 799


06.10.2017 // 9:15:26     
Вроде, уже эта тема была, повторяю.
В некоторых методиках превышение верхней области применимости методики не допускается, но если Х>Хмакс, то необходимо повторить анализ с разбавленной пробой (ПНД Ф 14.2.99-97(2004) п.13.
Проба разбавляется в несколько раз («Кразб») и анализируется разбавленная проба, получают результат измерения разбавленной пробы - «Хразб». Выполняется несколько результатов параллельных определений, по величинам Хразб находится Хср,разб. Для того чтобы получить результат анализа для исходной пробы используют формулу Хпр=Хср,разб*Кразб. Для расчета неопределенности (характеристики погрешности и вообще всех метологических характеристик) такого результата надо брать характеристику погрешности в относительных процентах не от Х, а от значения Хср,разб и приписывать её к конечному Хпр. (если надо, то пересчитать в мг/дм3).
innylя
Пользователь
Ранг: 22


06.10.2017 // 15:46:28     
Спасибо, но это я знаю. Вопрос в другом как расчёты по внедрению методики считать по каким результатам, которые Хср. разб. или по Хср. разб. × Кразб.?
tag
Пользователь
Ранг: 799


06.10.2017 // 18:15:15     

innylя пишет:
Спасибо, но это я знаю. Вопрос в другом как расчёты по внедрению методики считать по каким результатам, которые Хср. разб. или по Хср. разб. × Кразб.?
Как я понял, Вы раздумываете о том: оформлять ли внедрение методики в диапазоне на который она создана, или оформлять на диапазон,на который она не рассчитана. Рекомендуется не спорить с разработчиками методики, кстати ВЛК то же надо будет вести в том диапазоне концентраций, на который методика рассчитана.
innylя
Пользователь
Ранг: 22


06.10.2017 // 21:21:23     
т. е. получается:
Разбавили пробу в 10 раз, у нас получился средний результат (из 16 показаний) 1,93 мг/дм3. (диапазон в методике на аммиак 0,05-4,0, выше 4,0 разбавление идет). Значит внедрение делаю по этим разбавленным показаниям, а не по 1,93×10=19,3 мг/дм3.
Я вас правильно поняла?))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


06.10.2017 // 22:09:12     
Редактировано 2 раз(а)


innylя пишет:
т. е. получается:
Разбавили пробу в 10 раз, у нас получился средний результат (из 16 показаний) 1,93 мг/дм3. (диапазон в методике на аммиак 0,05-4,0, выше 4,0 разбавление идет). Значит внедрение делаю по этим разбавленным показаниям, а не по 1,93×10=19,3 мг/дм3.
Я вас правильно поняла?))))

Для оформления результата, как Вам уже объяснили, неопределенность рассчитываете для "разбавленного" результата (1,93) и приписываете ее для исходной пробы (19,3). А внедрять методику надо только в рабочих диапазонах, без разбавления/концентрирования.
innylя
Пользователь
Ранг: 22


06.10.2017 // 22:22:13     
Спасибо))))
tag
Пользователь
Ранг: 799


07.10.2017 // 4:58:16     

Алвлад пишет:

Для оформления результата, как Вам уже объяснили, неопределенность рассчитываете для "разбавленного" результата (1,93) и приписываете ее для исходной пробы (19,3). А внедрять методику надо только в рабочих диапазонах, без разбавления/концентрирования.

Только не забудьте, что неопределенность надо брать в относительных величинах, и эту относительную величину приписывать к неразбавленному результату.
innylя
Пользователь
Ранг: 22


07.10.2017 // 7:21:06     
Доброе утро, tag!!! А можно когда рассчитаю аммиак, вам сбросить на почту, посмотрите правильно или нет?))))))
tag
Пользователь
Ранг: 799


07.10.2017 // 18:28:49     
Можно, только на следующей неделе у меня плохо будет с доступом к интернету.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты