Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка спиртового растительного экстракта для ГХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробоподготовка спиртового растительного экстракта для ГХ-МС
Shaket
Пользователь
Ранг: 13

14.10.2017 // 15:36:22     
Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать как можно подготовить спиртовой и масляный экстракт цветков ивы (метод получения спиртового экстракта- мацерация 40% водным раствором этанола; маслянный экстракт- мацерация рафинированным оливковым маслом) для количественного анализа методом ГХ-МС( газовой хроматомасс-спектрометрии). Цель исследования - определение количественного содержания в полученном экстракте эстриола.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


14.10.2017 // 16:09:11     
Редактировано 4 раз(а)

А его надо как-то готовить, кроме разбавления (Delute and Shoot)?
Покупайте стандарт эстриола, валидируйте метод количественного анализа методом добавок.
Твердофазку (SPE) можно попробовать.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


15.10.2017 // 0:25:13     
Я бы ГХ-ПИД анализировал, предварительно идентифицировав на ГХ-МС.
Shaket
Пользователь
Ранг: 13


15.10.2017 // 11:53:57     

SergeyK пишет:
А его надо как-то готовить, кроме разбавления (Delute and Shoot)?
Покупайте стандарт эстриола, валидируйте метод количественного анализа методом добавок.
Твердофазку (SPE) можно попробовать
Большое спасибо за Ваш ответ. К сожалению, я не знаю где можно достать стандарт эстриола. Можно попытаться выделить его из крема "Овестин". Однако, важно отметить, что любой стандарт содержит только сам эстриол, а растительный экстракт, содержит помимо эстриола еще большое количество соединений( которые очень трудно удалить из пробы), могущих мешать обнаружению искомого соединения. Кроме этого скорее всего эстриол содержится в составе полученных экстрактов не в форме агликона, а в виде гликозида. Возникает вопрос-как провести количественный анализ с учетом данных особенностей пробы?
Shaket
Пользователь
Ранг: 13


15.10.2017 // 12:27:21     

SergeyK пишет:
А его надо как-то готовить, кроме разбавления (Delute and Shoot)?
Покупайте стандарт эстриола, валидируйте метод количественного анализа методом добавок.
Твердофазку (SPE) можно попробовать.
Относительно nвердофазной экстракции (SPE)- какой тип сорбента использовать ? Дело в том, что нет никаких достоверных сведении о том, какие еще органические соединения есть в полученных экстрактах и определить их нет никакой возможности ввиду их значительного количества( намного большего чем содержание искомого компонента-эстриола, содержание которого в экстракте может быть <0,1%).
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1309


15.10.2017 // 17:29:18     

Shaket пишет:
...растительный экстракт, содержит помимо эстриола еще большое количество соединений... скорее всего эстриол содержится в составе полученных экстрактов не в форме агликона, а в виде гликозида...
Гликозиды легко омыляются, неомыляемый остаток в котором будет ваш эстриол можете силилировать и анализировать по стандартной методике с вн.стандартом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
абр
Пользователь
Ранг: 904


15.10.2017 // 22:53:28     

Shaket пишет:
К сожалению, я не знаю где можно достать стандарт эстриола.
Купить
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


16.10.2017 // 4:43:31     

абр пишет:

Shaket пишет:
К сожалению, я не знаю где можно достать стандарт эстриола.
Купить

на сайте Сигмы гляньте, и не надо МС, просто на ПИД можно

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты