Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Консультация по поводу оборудования производства GBC >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Консультация по поводу оборудования производства GBC
vetlab1974
Пользователь
Ранг: 8

18.10.2017 // 11:07:19     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, добрый день! Прошу Вашей помощи, а точнее консультаций и мнений: у нас планируется так сказать "перевооружение" лаборатории, будем приобретать атомник (пламя+электротермика), ИСП-спектрометр, ВЭЖХ и спектрофотометр. Начальство "спускает" нам оборудование производства австралийской фирмы GBC. Как быть, пытаться противостоять или настаивать на более привычных для меня Производителях или всё не так страшно с оборудованием GBC? Как у них вообще с представителями в России, а особенно с сервисом? Как само оборудование в работе, программное обеспечение? Какие болячки есть? Премного буду благодарен за комментарии по делу, особенно интересует мнение пользователей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sirer
Пользователь
Ранг: 46


18.10.2017 // 22:00:32     
Как сейчас - не знаю, а вот хроматограф выпуска так года 2001 просто ужасен был. Для понимающих - винты, удерживающие головку насоса, вкручивались в цилиндры с внутренней резьбой. А сами цилиндры были установлены на клей в станину насоса. Через год клей стух... головки перестали герметизироваться полностью.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


18.10.2017 // 22:06:45     
Редактировано 1 раз(а)

Настаивайте на приборах из топ-5, зачем вам с GBC мучаться?
Agilent, Bruker, Thermo, Perkin, Shimadzu. Лучше с этими, хоть не в одиночестве предстоит страдать.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.10.2017 // 23:13:14     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы сильно подумал, покупать ли СФ и ВЭЖХ от Perkin Elmer. Сервис очень дорогой, за 3 года в СФ (Lambda 55) 2 раза выгорали ключи управления шаговым двигателем , ремонтировали полной заменой электроники ( там одна плата на все). Цена вопроса - около 20 тыс. долларов. Пока была гарантия, это было терпимо, но она кончилась, а поломка случилась вновь. Я бы думал о Шимадзу или Аджилент.
С ВЭЖХ старых моделей о РЕ тоже был цирк с конями. Я бы думал об Аджилент. С 1200 серией у нас при наличии кули операторов проблем не возникало, и софт не такой кривой, как Турбохром.

Вы у начальства поинтересуйтесь, кто будет осуществлять сервис и доставку запчастей этой чудесной фирмы? У моих коллег стоит некий английский масс-спектометр, сервисник если что выписывается из Англии, запчасти и расходники можно ждать год и больше, так как в РФ нет представительства фирмы.
vetlab1974
Пользователь
Ранг: 8


19.10.2017 // 9:32:13     
Коллеги, благодарю за отзывы! К сожалению, реальность такова что конечно очень заманчива перспектива сказать "если купите это Г, то сами на нём и работайте", но так можно и узнать как текущие дела на бирже труда, что меня не очень вдохновляет; тем более вряд ли в других местах много лучше. Все обозначенные моменты и меня настораживают, особенно сервисная и методическая поддержка. Посмотрел на сайте производителя - в России GBC представляет аж 3 конторы: ЛоиП (был очень удивлён), Неолаб и Термо-Техно (был удивлён ещё больше). На сайте этих контор и не сразу найдешь оборудование GBC, явно эти конторы и других производителей представляют (на сайте Термо-Техно вообще так и не нашёл). Так что с сервисом всё реально совсем плохо. Кто в итоге нам планирует поставлять - мне не хотят говорить, мол не моего ума дело. Давят на то, что очень хорошиё ценник и можно все 4 прибора взять (другие, вышеобозначенные многоуважаемые производители, действительно видимо существенно дороже). Также успел пообщаться со знакомым поверителем, говорит много их атомников видел и поверял, с его слов отличный прибор; также доводилось видеть УФ и он вроде тоже неплох. Сам посмотрел про ИСП GBC (в том числе на этом форуме и в других местах) - всё очень даже печально, как я понял их несколько штук и пользователи не знают как их использовать( Пока склоняюсь к компромиссному варианту: согласиться на атомник и УФ, но быть категорично против ИСП и ВЭЖХ (где я столько времени возьму на попытки разобраться; действительно "первопроходцем" быть не хочется). Вот только насколько я смогу повлиять...
vetlab1974
Пользователь
Ранг: 8


19.10.2017 // 9:34:49     
По-прежнему хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей этих чудо-приборов, может "не так страшен чёрт...")
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.10.2017 // 9:45:43     
Редактировано 1 раз(а)

А что поверители-то о приборах могут знать вообще? Принцип работы? Метрологию? Теорему Найквиста-Шенона-Котельникова? Если он так хорошо в железе разбирается, почему сервисником импортного оборудования не работает, а в экселе считает и свидетельства о поверке наклейками с голограммами снабжает? Методика поверки обычно умышленно (технически изначально пишется описание типа СИ) пишется так, чтобы только обесточенный прибор не прошёл поверку. Или с ломиком, воткнутым в АЦП. Если поверка плохо идёт, косяк вносителя в реестр.
vetlab1974
Пользователь
Ранг: 8


19.10.2017 // 10:19:58     

SergeyK пишет:
А что поверители-то о приборах могут знать вообще? Принцип работы? Метрологию? Теорему Найквиста-Шенона-Котельникова? Если он так хорошо в железе разбирается, почему сервисником импортного оборудования не работает, а в экселе считает и свидетельства о поверке наклейками с голограммами снабжает? Методика поверки обычно умышленно (технически изначально пишется описание типа СИ) пишется так, чтобы только обесточенный прибор не прошёл поверку. Или с ломиком, воткнутым в АЦП. Если поверка плохо идёт, косяк вносителя в реестр.
В основном с вами соглашусь, но есть и исключения. В данном случае я давно знаю этого поверителя и в его уровне знаний, как и в квалификации, не сомневаюсь (кстати, он уже одной ногой в сервисе импортного производителя - тут вы правы). Сам считаю российскую метрологию бандитской кормушкой( Но наверное вопросы обсуждения отмены метрологии примерно в одном ряду стоят с отменой земного притяжения, запретов дождей и прочее)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.10.2017 // 10:24:46     
Редактировано 1 раз(а)


vetlab1974 пишет:

SergeyK пишет:
кстати, он уже одной ногой в сервисе импортного производителя - тут вы правы.

Ну так это же тогда-таки две большие разницы.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.10.2017 // 11:29:08     
Редактировано 3 раз(а)


vetlab1974 пишет:
По-прежнему хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей этих чудо-приборов, может "не так страшен чёрт...")
www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=107856 - читается, как захватывающий боевик

vetlab1974
Пользователь
Ранг: 8


19.10.2017 // 12:16:47     
Марат, спасибо! Уже вчера вечером это прочитал. Действительно боевик) Вспомнилось, как я уже ранее участвовал в заносе и запуске другого ИСП. Только у нас еще инспекторы по пожарной и промышленной безопасности были(

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты